Интегрированный урок математики "Математические доводы в защиту леса" 5 класс
Уразова Анна Валериевна
Учитель математики
МКОУ Верхнехавская средняя общеобразовательная школа №1
Верхнехавского муниципального района Воронежской области
Разработка интегрированного урока математики в 5 классе в условиях ФГОС «Математические доводы в защиту леса».
Математика
5 класс, 11-12 лет
Технологическая карта урока
Тип урока
Интегрированный урок математики, урок применения знаний в нестандартной ситуации
Тема урока
«Математические доводы в защиту леса».
Цели урока
Методическая цель: организация частично-исследовательской деятельности учащихся в группах
Образовательная цель: обеспечение усвоения учащимися учебного материала по темам «Десятичные дроби. Округление чисел. Круговые диаграммы» на уровне применения знаний в нестандартной ситуации.
Развивающая цель: развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Уметь:
применять знания по темам «Арифметические действия с десятичными дробями», «Округление чисел», «Круговые диаграммы» к решению практико-ориентированных задач.
Познавательные:
навыки вычислений, логическое, алгоритмическое мышления, продумывание разных способов решения проблем.
Коммуникативные:
диалогическая и монологическая речь, планирование учебного сотрудничества, выполнение различных ролей в группе.
Регулятивные:
работа по плану, инициатива, находчивость, активность при решении практико-ориентированных задач; способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
интерес к экологическим проблемам планеты,
бережное отношение к книгам,
ответственное отношение к учению,
адекватная мотивация учебной деятельности;
эмпатия к другим.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Компьютерная презентация, видео-ролики, текстовые документы, материалы для практической работы
Необходимое аппаратное и ПО
Интерактивная доска, компьютеры, проектор; Microsoft Office Word, PowerPoint
Оборудование
Конверты с цветными тестами, бланки ПР, весы, черновики, ящик с учебником математики-5, ручки, призы-медальки, карточки с ДЗ, жетоны, телеграмма
Методы обучения
Практический, частично-исследовательский
Формы обучения
Групповая, парная
Этап
Средства, оборудование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный момент.
Видео-ролик «Природа»
Класс делит на группы-4-5 чел., назначает капитанов.
Слушают.
Л - интерес к экологическим проблемам планеты
Коммуникативная атака. Интрига.
Слайд – тема, цель
Слайд - девиз
Приветствует класс.
Формулирует тему и цель урока.
Слушают.
Отвечают девизом урока – чтение хором по слайду.
Р - способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Л- эмпатия к другим, интерес к экологическим проблемам планеты, адекватная мотивация учебной деятельности.
К-хоровое чтение.
Математическая разминка.
Слайд - Банан
Раздаточный материал – тест Вишенки
Телеграмма
Слайд - диаграммы
Объясняет правила.
Формулирует задание.
Читает телеграмму.
Раздаёт жетоны.
Выполняют тест в парах.
Читают диаграммы.
П- навыки вычислений, логическое, алгоритмическое мышления
Л- аккуратность, эстетическое чувство
К-монологическая речь
Практическая работа с элементами исследования.
Слайд «Темная лошадка» + Ящик
Слайд – проблемная задача
Весы
Бланки практической работы.
Карточки с домашним заданием.
Создаёт интригу.
Создаёт проблемную ситуацию.
Побуждает уч-ся к составлению плана №1 её разрешения.
Помогает провести взвешивание.
Подводит уч-ся к общему выводу.
Ставит вопрос о втором подходе решения проблемной задачи. Даёт домашнее задание.
Отвечают на вопросы. Догадываются, что лежит в ящике.
Взвешивают учебник на весах.
Группы выполняют вычисления в бланках.
Капитаны сообщают результаты вычислений.
Предлагают другие способы решения.
П- навыки вычислений, логическое, алгоритмическое мышления, продумывание разных способов решения проблем.
К- диалогическая речь, планирование учебного сотрудничества, выполнение различных ролей в группе
Р - работа по плану, инициатива, находчивость, активность при решении практико-ориентированных задач.
Рефлексия.
Слайд-друзья растений
Организует подведение итогов.
Вручает призы всем учащимся.
Осуществляют рефлексию.
Л- бережное отношение к книгам.
П- обобщение
Конспект урока.
Организационный момент.
Учитель разбивает класс на группы по 4-5 человек, определяет капитанов. Включает видео-ролик «Природа».
«Коммуникативная атака». Интрига, антураж.
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! На мой взгляд, жизнь – задачник, и в этом сомнений нет, но не надо спешить заглядывать в ответ. Я хочу пожелать вам, чтобы круг ваших друзей не сужался, а в центре круга всегда был бы ваш 5 класс, и среди друзей не оказалось «посторонних корней».
Журналист Василий Песков нашёл яркое сравнение, сказав, что жизнь на Земле подобна тонкой кожуре на большом яблоке. Всё живое: деревья, травы, лишайники, грибы, звери, птицы, лягушки, рыбы и люди, - образуют «кожуру» жизни на горячем изнутри «яблоке». Все проявления жизни на Земле представляют собой пёстрый ковёр из тесно переплетённых нитей. Чтобы наша планета жила и процветала, необходимо чтобы ни одна нить не порвалась, но, к сожалению, некоторые нити уже так износились, что, не сегодня – завтра, они лопнут и тогда не известно, что будет с нашей планетой. Давайте подумаем, какую ниточку в «пёстром ковре" нам нужно подштопать, чтобы ковёр был красивым и служил ещё долго человеку. Этот год, ребята, у нас в стране объявлен годом экологии.
Сегодня мы с вами проведём интегрированный урок математики и экологии.
Слайд – тема, цель, девиз.
III. Математическая разминка.
Учитель:
Предлагаю математическую разминку, потому что, по словам Песталоцци, счёт и вычисления – основа порядка в голове. Прошу познакомиться с правилами.
Слайд – объяснение правил на примере «Банан».
Учитель:
Перед вами тест множественного выбора. В левом столбце приведены задания-примеры, которые нужно устно решить. А справа приведены ответы, среди которых в каждой строке может быть один или несколько правильных. Все правильные ответы следует закрасить (если используются цветные карандаши или фломастеры) или заклеить (если используется цветная липкая лента) определённым в тесте цветом. В результате у вас должен получиться рисунок.
Работа в парах - «Вишенки». Капитаны через 5 мин презентуют результаты работы. Учитель раздаёт жетоны.
Учитель:
Нам пришла телеграмма от лесного царя Берендея:
Телеграмма:
«Дорогие ребята. Я, царь лесов Берендей, обращаюсь к вам с просьбой. Помогите мне прочитать диаграммы».
Слайд - Чтение диаграмм.
IV. Практическая работа с элементами исследования.
Игра «Тёмная лошадка». Ящик с учебником математики.
Учитель:
Сколько предметов вы изучаете в школе?
Кто автор учебника Математика-5?
Что открывает тайны мира?
Что лежит в тёмном ящике?
Ответ: книга, учебник.
Проблемная задача.
Из одного взрослого дерева можно получить в среднем 60 кг бумаги. На изготовление одного учебника расходуется - ? кг бумаги. Сколько деревьев необходимо срубить для того, чтобы обеспечить учебниками математики учащихся 5-х классов нашей страны, если тираж - ? штук?
На 1 га леса растут в среднем 500 деревьев.
Площадь вырубленного при этом леса составит примерно ? гектаров.
Работа в группах – частично-исследовательская деятельность.
Бланк
Практическая работа
по теме «Расход леса и древесины на изготовление учебников математики 5 класса».
Выполнил: ФИО___________________________________
Школа________________________________
Цель: рассчитать расход леса и древесины на изготовление учебников математики 5 класса.
Оборудование: учебник математики 5 класса, весы, справочные данные.
Ход работы.
Масса учебника - ___________кг
Тираж книги - ______________шт.
Справочные данные - Из одного взрослого дерева можно получить в среднем 60 кг бумаги.
На 1 га леса растут в среднем 500 деревьев.
Расчёт: 1) Масса всех учебников:______________
2) Расход деревьев на весь тираж:_________________________
3) Площадь вырубленного леса: ___________________________
Выводы: 1. На изготовление учебников математики 5 класса было израсходовано ____________ деревьев.
2. Площадь вырубленного леса составила _____________га.
3. Чтобы экономно расходовать лесное богатство, надо:____________________________________________________________
__________________________________________________________________
а) беречь учебники; б) собирать макулатуру;
в) дарить учебники младшим школьникам; г) ежегодно высаживать хотя бы одно дерево; д) пользоваться электронными книгами.
Решение:
120 000 · 0,432 = 51 840 (кг) - масса всех учебников.
51 840 : 60 = 864 (дерева) – количество срубленных деревьев.
864 : 600 = 1,44 (га) леса
2 способ решения:
Расчёт:
1) Количество учебников из одного дерева: 60 : 0,432 = 138,88…≈ 139(шт.)
2) Расход деревьев на весь тираж: 120 000 : 139 = 863,30935≈ 863 (д.)
3) Площадь вырубленного леса: 863:600 = 1,4383…≈ 1,44 (га)
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Обсуждение общих выводов практической работы.
Обращение учителя:
Ребята, не столь важно, какую профессию Вы выберете в своей жизни, - гораздо важнее, чтобы Вы всегда оставались людьми разумными, живущими в мире и согласии с Матушкой Природой. Побеседуйте с родителями о том, какие проблемы волнуют их, как жителей нашей планеты, как патриотов своей Родины.
Решите дома задачи, которые я Вам сейчас подарю. И составьте по теме урока свои задачи с разумными вопросами.
Вручение призов.
Домашнее задание
Список литературы и источников информации:
1. Предметная неделя математики. – «Корифей».
2. http://festival.1september.ru/authors/209-599-349
3. best-picture.ucoz.ru
4. http://office.microsoft.com - Картинки
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ