Интегрированный урок математики во 2-ом классе по теме: "Решение уравнений"
УМК «Школа России»
Интегрированный
урок математики во 2-ом классе.
Урок разработан
учителем начальных классов
МКОУ «СОШ№1» с.п. Шалушка
Чегемского муниципального района
КБР.
Соблировой Сафят Амербиевной.
2013г.
Класс:2
УМК: Школа России
Тема: «Решение уравнений».
Урок рефлексии.
Межпредметные зоны: Русский язык. Окружающий мир. Музыка.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Метод: эвристически-поисковый.
Дата проведения:18.12.2012г.
Цели: закрепить умение решать уравнения на сложение и вычитание с применением правил и с проверкой; формировать умение составлять и решать взаимообратные задачи по краткой записи; развить умение применять математические знания для открытия новых знаний в других областях; развить навыки счёта.
Задачи:
Предметные:
1. Закрепление навыков решения уравнений, основанные на связи между компонентами и результатами действий при сложении и вычитании.
2.Закрепление умений по составлению и решению обратных задач по заданной простой задаче.
3.Знание правила о связи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
4.Совершенствование навыков счёта.
5.Осознание роли математики в познании окружающего мира.
Метапредметные:
Познавательные
1.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
2.Построение логической цепи рассуждений.
3.Доказательство.
4.Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные
1.Формирование умений слушать и слышать.
2. Задавать вопросы и высказывать своё мнение.
Регулятивные
1.Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
2.Развитие умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения от него.
3.Планировать свои действия. Согласовывать.
4.Оценивать свою деятельность.
Личностные
1.Развитие самостоятельности и ответственности.
2.Развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, компьютерный диск
«Солнечная система», глобус, музыкальный диск с записями «Вальс цветов», «Пусть всегда будет Солнце», электронное приложение к учебнику М.И.Моро. Математика 2 класс.
1.Организационный момент.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
2.Мотивация к учебной деятельности:
-Сегодня, на уроке математики, будем не только закреплять знания, полученные по решению уравнений, но и открывать новые знания в области Окружающего мира. Речь пойдёт об очень важном для жизни человека объекте, пока секретном.
-Любите секреты?
-Для того чтобы раскрыть этот секрет, нам понадобятся знания по решению уравнений и задач.
-Умеете решать уравнения и задачи?
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-Отгадаете загадку – раскроете секрет.
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
-Что это такое? (Это Солнце)
-Правильно.
(Смотри в приложении слайд №1)
-Вот он, царь неба, вокруг которого, кружась и вращаясь в танце, водят хоровод планеты солнечной системы. Без чего невозможна жизнь на нашей Земле. Вот о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
3.Формулирование темы урока, постановка цели урока.
-Ребята, чем же будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения и задачи, открывать новые знания о Солнце.)
- Но ещё развивать вычислительные навыки, а главное – думать и рассуждать.
-А с чего мы начинаем каждый наш урок математики? (С каллиграфической минутки и гимнастики для ума.)
- Попробуем составить план работы.
Учащиеся высказывают свои версии, и согласованный вариант фиксируется на доске.
План.
1.Каллиграфическая минутка.
2.Гимнастика для ума.
3.Решение уравнений, задач и открытие новых знаний о Солнце.
4.Рефлексия. (Итог.)
4.Актуализация знаний.
4.1 Каллиграфическая минутка
-Начинаем работать по плану. Раз мы пригласили Солнышко на свой урок и каллиграфическую минутку посвятим ему.
СОЛНЦЕ
-Посчитайте, сколько букв в этом слове? (6)
-Теперь проговорите это слово. Сколько звуков в этом слове? (5)
-Опишите правила письма цифр 5 и 6.
-Составьте из этих цифр двузначные числа и запишите в тетради, соблюдая правила написания в возрастающем порядке. (55 56 65 66)
-А теперь запишите эти числа в убывающем порядке. (66 65 56 )
-Почему количество букв больше, чем звуков?
-С орфограммой какого аналогичного слова мы уже знакомы? (Сердце).
-Послушайте пословицу: Сердце матери лучше солнца греет.
-Как вы понимаете выражения: солнце греет, сердце греет?
-Как сохранить тепло матери?
-Как правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне?
-Закройте глаза, зафиксируйте в памяти правописание слова «солнце».
4.2.Гимнастика для ума.
Устный фронтальный опрос.
-Назовите пропущенные числа в этом ряду:
37 38 . . . . 43 . .
-Определите закономерность и продолжите ряды чисел:
12,11,13,12,14,13,15, .., .., .., 17.
-Чему равна сумма чисел 26 и 30.
-Найдите разность чисел 14 и 8
-Из числа 50 вычесть сумму чисел 9 и 2.
-К числу 64 прибавить разность чисел 9 и 3
-Найди значения выражений: У+7 и У-7,еслиУ=10,У=7.
-Какое число больше, чем 40,на 7?
-Какое число надо вычесть из 70,чтобы получить 64.
-Насколько число 80 больше числа 63.
5.Решение уравнений, задач и открытие новых знаний о Солнце.
- Какой пункт следует по нашему плану?
(Решение уравнений, задач и открытие новых знаний о Солнце.)
-Чтобы открыть новые знания о Солнце, нужно повторить решение уравнений.
Использование электронного приложения к учебнику М.И. Моро.
Решение уравнений подбором неизвестного числа.
Перенеси к каждому уравнению карточку с таким значением х, при котором уравнение становится верным равенством.
Х+7=11 Х=6
Х-5=3 Х=5
10-Х=8 Х=8
8+Х=13 Х=4
Х-6=0 Х=2
Дети по одному выходят к интерактивной доске и переносят нужные карточки, составляя равенства.
-Хорошо поработали и заслужили право отдохнуть и посмотреть танец. Сейчас ребята вам покажут танец-загадку и вы должны угадать, что они вам показывают.
(Смотри в приложении слайд №2)
Звучит «Вальс цветов».
Девочка, в голубом платье и с глобусом, вращаясь под музыку вальса против часовой стрелки, движется вокруг мальчика в жёлтой короне, который машет жёлтыми и оранжевыми лентами, вращаясь на месте.
-Что же дети хотели нам показать? ( Вращение Земли вокруг Солнца.)
-Теперь посмотрите на следующий слайд и вспомните всё, что знаете об этом.
(Смотри в приложении слайд №3)
Дети, рассматривая слайд, вспоминают суточное и годовое вращение Земли вокруг Солнца.
-А теперь по ходу вспомним единицы измерения времени:
1 сутки. - … час.
1день - …час.
-На сколько часов 1 сутки больше 1 дня?
1час 20мин. - …мин.
2года 3 мес. - …мес.
-Отлично. А вы знаете, ребята, что не одна Земля вращается вокруг Солнца, а их несколько планет.
- Хотите узнать сколько их?
-Найдите среди следующих записей уравнение и решите. Корень уравнения подскажет вам ответ.
Индивидуальная работа
30+Х >40 12+Х=20
80-Х 45-5=40
Дети находят уравнение и решают.
12+Х=20
Х=20-12
Х=8
12+8=20
20=20
Самопроверка учащимися своих работ по образцу.
-Докажите, что вы правы. (Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)
-Что значит решить уравнение? (Найти значение х, при котором равенство будет верным.)
-Чем являются остальные записи? (Неравенство, Разность, Равенство.)
-Чем является неизвестное число? (Слагаемым.)
-Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из значения суммы вычесть известное слагаемое.)
-Чему равен корень уравнения? (Корень уравнения равен 8.)
-Значит, сколько планет в солнечной системе? (В солнечной системе 8 планет).
-Как вы понимаете выражение - планеты Солнечной системы? (Это планеты, которые вращаются вокруг Солнца.)
(Смотри в приложении слайд №4)
-Вот они эти планеты:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
-Попробуйте запомнить названия планет.
-Почему все слова записаны с заглавной буквы?
-Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
-Посмотрите на выделенные буквы в этих словах и определите количество гласных и согласных букв.
-На сколько гласных букв меньше, чем согласных?
-Рассмотрите слайд и скажите, какая по счету от Солнца находится Земля? (Земля - третья по близости к Солнцу.)
- Правильно. Если бы наша планета была бы ближе к Солнцу, она бы сгорела. Солнце – это огромный раскалённый газовый шар, который испускает лучи.
Лучи Солнца летят к нам несколько минут.
- Хотите узнать, за сколько минут они долетают до Земли?
-Выберете из данных уравнений одно уравнение, непохожее своим действием решения на остальные. Корень этого уравнения вам подскажет ответ.
Работа в парах.
Х+9=17
10+Х=14
Х-3=5
12-Х=5
Дети выбирают третье уравнение и решают.
-Докажите, что вы правы. (Во всех уравнениях, кроме третьего, значения Х находят знаком действия – вычитание, а в третьем уравнении - значение Х находят знаком сложение.)
Х-3=5
Х=5+3
Х=8
8-3=5
5=5
Взаимопроверка.
5.1Фиксация актуализированных способов действий в речи.
-Объясните решение уравнения.
Индивидуальная работа.
Неизвестно уменьшаемое, вычитаемое «3»,значение разности «5».
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое.
«Икс» равно «5» плюс «3».
«Икс» равно «8».
Проверяю: Вместо «икс» пишу число «8».
«8» минус «3» равно «5».
В левой части получил число «5».
В правой части уравнения тоже число «5». «5» равно «5».
Делаю вывод: Уравнение решили верно.
-Молодец. Теперь посмотри на следующий слайд.
- Покажи планету Земля и ответь - за сколько минут долетают до неё солнечные лучи? Покажите направление полёта лучей.
(Смотри в приложении слайд №5)
(Солнечные лучи летят до Земли целых 8 минут).
-Вот вы сами, самостоятельно, ответили на вопрос.
- А теперь, ребята, мне интересно - вы любите играть в прятки?
- И Солнце с нами играет в прятки. А называется это солнечным затмением.
-Вам интересно - почему так происходит?
- Попробуем самим ответить на этот вопрос.
В процессе следующей игры дети должны понять - почему происходит солнечное затмение.
Физкультминутка.
Ролевая игра.
Распределитесь в группы по три человека. Нужно выбрать - кто из вас будет Солнцем, Землёй и Луной. Теперь Солнце и Земля встают напротив друг - друга. Луна пока стоит в стороне. Проявите фантазию и под музыку покажите, как Солнце посылает лучи и освещает Землю.
Дети (Солнце) – кто-то машет рукой, а кто-то сжимает и разжимает кисти рук, как бы посылая свет и тепло.
-Теперь, Земля показывает, как ей тепло, светло и комфортно.
Дети (Земля) – танцуют, вращаются вокруг Солнца.
-Вдруг, Луна заходит между Солнцем и Землёй. Луна ловит солнечные лучи и не даёт попасть на Землю.
Дети (Луна)- делают вид, как бы хватают лучи Солнца.
-Солнце прячется за Луной.
-Солнца совсем невидно.
-Что происходит на Земле?
Дети (Земля)- показывают, что им ничего невидно и холодно.
-Молодцы! Хорошо сыграли свои роли.
-Кто понял - Что такое солнечное затмение? При ответе можете использовать этот слайд.
(Смотри в приложении слайд №6)
Дети делают вывод, что когда Луна оказывается между Солнцем и Землёй, то Солнечные лучи падают не на Землю, а на Луну. Тогда на Земле и днём становится темно. Это и есть солнечное затмение.
-Молодцы! А вы знаете, что несколько лет назад у нас на Кавказе наблюдали полное солнечное затмение, когда днём стало темно, как ночью.
-Это очень интересное явление видели и вы, но не помните потому, что были совсем маленькими.
- Хотите узнать – сколько лет вам было тогда?
-Это будет не так и сложно.
Решение задач.
-Составьте задачу по краткой записи и решите её. Ответ задачи является ответом на поставленный вопрос. ( с. 83 №5)
Купили -11шт.
Израсходовали -?
Осталось-9 шт.
Ученики составляют задачи и решают самостоятельно, разными способами, с последующей фронтальной проверкой.
1способ:11-9=2 2способ: 11-Х=9
Х=11-9
Х=2
11-2=9
-Чем является неизвестное число во втором способе решения задачи.
-Как найти неизвестное вычитаемое? Проговорите решение.
-Чему равен корень уравнения? ( 2)
-Значит, сколько лет было вам во время солнечного затмения? (2 года)
-Этот ответ будет верным для тех, кому исполнилось 8 лет. Если это так –будет ли ответ верным для тех, кому только 7 лет? (Нет.)
- Докажите.
- Мы родились на год позже, значит нужно из двух вычесть один. Вывод: нам было тогда всего лишь один год.
-Молодцы!
-Солнечное затмение на Кавказе было в 2006году 29 марта. Вспомните свой год рождения и подтвердите ещё раз правильность ваших суждений.
(В классе дети 2004 и 2005 гг.)
-Можно ли составить обратные задачи, опираясь на условие и ответ решенной задачи?
Работа в парах.
Дети решают задачи, составив краткую запись.
Купили-11шт. Купили -?
Израсходовали-2шт. Израсходовали-2шт.
Осталось-? Осталось-9ш
Взаимопроверка.
-Докажите, что эти задачи взаимообратные.
Дети устанавливают связь между решениями задач.
9+2=11
11-9=2
11-2=9
-Какая связь между компонентами и результатами действий? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое - получится другое слагаемое.)
-Можно ли использовать это правило при решении уравнений?
-Можно ли решить вторую задачу уравнением?
Дети приходят к выводу, что можно составить ещё одно уравнение, где неизвестное – уменьшаемое. Записывают решение второй задачи уравнением.
Х-2=9
Х=9+2
Х=11
11-2=9
9=9
-На сколько групп можно разделить все записанные уравнения? ( На три.)
-Какие эти группы? (1группа - уравнения, в которых неизвестное - одно из слагаемых; 2группа-уравнения, где неизвестным является уменьшаемое; 3группа-уравнения, в которых нужно найти неизвестное вычитаемое.)
6.Контролирующее задание.
Групповая работа (по 4 ученика.)
-Выпишите уравнения, в которых значением Х является число 10.(стр.83 № 2)
Х+8=18 47-Х=40 Х-8=2
Х-3=7 50-Х=40 Х+3=13
Дети находят нужные уравнения, распределяют между собой по одному уравнению и записывают.
Самопроверка по образцу.
7.Рефлексия деятельности на уроке.
-Все ли пункты нашего плана выполнены?
-Какие трудности возникли при выполнении плана?
-Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?
-Пригодится ли умение решать уравнение в жизни?
-Что нового узнали о Солнце?
-Какое значение имеет Солнце в жизни человека?
-Как вы оцените свою работу на уроке?
-Запишите домашнее задание-с.83 №6.
-Спасибо вам за этот урок. Мы сегодня говорили о Солнце и создали друг другу солнечное настроение.
А вы знаете, есть Солнышко-состояние, когда человек светится радостью и заряжает радостью окружающих. Знакомые выражения: «светится от радости», «лучистые глаза». Солнечные люди всегда привлекательны и прекрасны даже в болезни и старости. Они излучают свет и тепло. Будьте солнечными людьми и дарите свет и тепло окружающим, чтобы гордились ваши родители вами и говорили: «Ты мое солнышко, ты мой лучик, ты моя радость»!
Исполняется песня «Пусть всегда будет Солнце».
(Смотри в приложении слайд №7)
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.
1.Воронцов А.Б. Стандарты второго поколения. Проектные задачи в начальной школе. 3-е издание: Издательство Просвещение 2011.
2.Шумакова Н.Б. Работаем по новым стандартам. Развитие исследовательских умений младших школьников: Издательство Просвещение 2011.
3.Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Концепция и программы для начальных классов «Школа России». Издательство Просвещение 2009.
4Моро.М.И. , Бантова М.А. и др. Математика 2 класс. 3-е издание: Издательство Просвещение 2012.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ