Конспект урока для 4 класса по теме: "Деление на двузначное число"

"Деление на двузначное число"

Цели:

  • закреплять умения решать задачи;

  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

  • развивать логическое мышление;

  • совершенствовать навык самостоятельности в работе;

  • формировать бережное отношение к природе.

Наглядность и оборудование

  • отдельные листочки для выполнения проверочной работы и самостоятельной работы;

  • учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.



Ход урока:

1. Организационный момент.(Слайд 1)

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это математика!

- Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Сегодня на уроке мы закрепим письменный прием деления на двузначное число . Кроме того вы узнаете много интересного.

    1. Минутка чистописания.

В минутке чистописания сегодня у нас числа от 0 до 90 включительно, но записывать надо только те числа, которые делятся на 9!

      1. 18 27 36 45 54 63 72 81 90

Открыли тетради.

- Записали число, слова классная работа

2. Устный счёт.

Фронтальная работа.

На столе карточки с ответами. Беру и вешаю карточки на доску. (Слайд 3)

508 * 2 (1016) (Г)

103 * 7  (721) (О)

220 * 4 (880) (Л)

710 * 3 (2130) (Я)

606 * 2 (1212) (И)

230 * 3 (690) (К)

450 * 2 (900) (О)

245 * 2 (490) (Э)

- Расположите карточки с ответами в порядке возрастания.

490, 690, 721, 880, 900, 1016, 1212, 2130

- Какое слово получилось? (Экология)

- Как вы понимаете значение этого слова?(Слайд 4)

Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.

- Экология очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты

- А теперь устно решим задачи.

(Слайд 5)

1. На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (в классе 13 учеников)? (510кг)

(Слайд 5)

2. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов)

На грани исчезновения находится 25000 видов растений. Эти растения занесены в Красную книгу. Посмотрите некоторые из них. (иллюстрации) Почему её называют красной?

- Какие растения, занесённые в Красную книгу, вы знаете?(Слайд 5)

( ландыш, кувшинка, венерин башмачок, лотос, женьшень и т.д.)Послушайте небольшое сообщение про растений.

Ландыш – его цветы и листья узнаете сразу. Узнаете его по тонкому приятному запаху, который невозможно спутать ни с каким другим. Вот за красоту и за этот запах ландыш очень нравится людям.

Белая кувшинка – всё реже и реже встречается белая кувшинка. Почти каждый купающийся или плавающий на лодке обязательно сорвёт цветок. Известно, что невозможно довезти его до дома, т.к. вынутый из воды цветок вянет.

Венерин башмачок, сон-трава, волчье лыко и многие другие растения.

Но кроме растений лес является домом и для животных.

Демонстрация растений, занесённых в Красную книгу.(Слайд 6)

3. Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200 насекомых)

- Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скребицкого , Михаила Пришвина, (показываю книги данных авторов).(Слайд 7)

Решите примеры, выполняя вычисления столбиком.(Слайд 8)

- Но сначала назовите компоненты действия сложения и вычитания. (Сумма, слагаемые; разность, вычитаемое, уменьшаемое)

  • Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

  • Как найти неизвестное уменьшаемое? (Р.+В.)

  • Как найти неизвестное слагаемое? (С.-1С.)


3234 - *** = 2484 (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.)


*** + 263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка.)


**** - 438 = 562 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)



3. Закрепление темы «Деление на двузначное число».

- На доске и на экране примеры. Прежде чем вы начнёте решать их, повторим памятку. Читаем глазами.

(Слайд 9)

Памятка

  1. Нахожу первое неполное делимое.

  2. Определяю количество цифр в частном.

  3. Определяю первую цифру частного (это пробная цифра).

  4. Пробую, подходит ли цифра…

У доски решают Тамара и Назир.

Тамара 2 924 : 68 (Ответ 43)

29 736 : 56 (Ответ 531 )

Назир. 136 576 : 64 (Ответ 2 134)

191 962 : 82 (Ответ 2 341)

- Давайте проверим, правильно решен пример .Выставление отметок.

4. Физминутка.(Слайд 10)

Самостоятельная работа.

- На экране записано два задания. Вы должны самостоятельно решить их.

- Прежде чем приступите к работе, повторим порядок действий.

Проверка вычислительных навыков.


На парте:


7791: (10000-9979)+1285=

(13968-9756): 18+5082=

После решения следует проверка.


  • Проверка будет проходить так.

Вы должны выбрать одно животное, чье название записано на карточке. Если правильно выберите, то на обратной стороне увидите ответ.


На доске: Олень лиса дрофа

- Те, кто решили первый пример, выберите из этих животных того, которое обитает в лесу (лиса)

- Те, кто решили второй пример выберите из этих животных того, которое обитает в степи. (дрофа)

- Где живёт олень? (в тундре)


На доске: 1656 234


- Ребята первого варианта выберите из этих животных того, которое обитает в лесу. Ребята второго варианта выберите из этих животных того, которое обитает в степи.

5. Решение задач.

- Переходим к решению задач.

1. Учитель читает текст задачи. На доске иллюстрации с изображениями поползня , дятла, скворца. (Слайд 11)

Учитель. На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара поползней приносит своим птенцам 335 гусениц в день, пара дятлов—в 3 раза больше, чем пара поползней ,а пара скворцов—в 5 раз больше, чем пара поползней. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?

Разбор задачи. Краткая запись составляется у доски учеником.

На доске.

Поползни – 335 г.

Дятлы - ? г. в 3 р.б., чем I на ? гус. б.

Скворцы - ? г. в 5 р.б., чем I


Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?

Дети. Нет.

Учитель. Почему ?

Дети. Мы не знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов и сколько гусениц приносит пара скворцов.

Учитель. Как это можно узнать ? Каким действием?

Дети. Мы должны 3* 335 = 1005. Это число показывает , сколько гусениц приносит пара дятлов.

--А умножив 5*335 =1675, узнаем , сколько гусениц приносит пара скворцов.

Учитель. Повторите вопрос задачи.

Дети. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?

----Как узнаем?

Дети. Вычитаем: 1675 – 1005 =670 гусениц.

Учитель . Прочитайте ответ..

Дети. Пара скворцов приносит своим птенцам на 670 гусениц больше ,чем пара дятлов.

----- Измените вопрос задачи так , чтобы последним действием было сложение.

Дети . Сколько гусениц приносит пара дятлов вместе ?

-Измените вопрос так, чтобы последнее действие было сложение.

7. Итог урока.

- Как светло и радостно стало в классе от того, что мы успели сделать всё запланированное нами. Выставление отметок

.8. Рефлексия.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока;

кому было трудно;

кто был уверен в себе;

у кого осталось отличное настроение.


- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме ---планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.

9. Домашнее задание (Слайд 12)

С. 56, № 10, с. 57, № 15 (Слайд 13)

Молодцы!

Спасибо всем за урок!

















Учитель: На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара поползней приносит своим птенцам 335 гусениц в день, пара дятлов – в 33 раза больше, чем пара поползней, а пара скворцов - в 5 раз больше. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?

Учитель: О ком говорится в задаче?

Дети: О поползнях, скворцах и дятлах.

Ученик составляет краткую запись:

Поползни – 335 г.

Дятлы - ?, в 3 раза б , чем

Скворцы - ?, в 5 раз б , чем на ? г. б , чем



Учитель: Что надо узнать в задаче?

Ученик: На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?

Учитель: Можем ли мы ответь на этот вопрос?

Ученик: Нет, так как не знаем, сколько гусениц приносят скворцы и дятлы.

Учитель: С чего мы начнем решать задачу?

Ученик: Сначала мы должны узнать, сколько гусениц приносят дятлы.

Учитель: Что говорится о дятлах?

Ученик: Они приносят в 3 раза больше гусениц, чем поползни.

335 ? 3 = 1005 (г) – дятлы.

Теперь мы узнаем сколько гусениц приносят скворцы. Они приносят их в 5 раз больше, чем поползни.

335 ? 5 = 1675 (г) – скворцы.

Мы можем ответить на вопрос задачи. Чтобы узнать на сколько гусениц скворцы приносят больше, чем дятлы, надо от большего числа отнять меньшее:

1675 – 1005 = на 670 (г) – больше.

Ответ: скворцы приносят на 670 гусениц больше, чем дятлы.



Учитель: Измените вопрос задачи так. Чтобы последним действием было сложение.

Ученик: Сколько всего гусениц в день приносят своим птенцам поползни, дятлы и скворцы.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ