Конспект урока для 3 класса по теме: "Способы сложения и вычитания числа 4"

Дата______________________

Математика Комбинированный

ТЕМА: Способы сложения и вычитания числа 4.

ЦЕЛЬ: иметь знания натурального ряда чисел; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы;

уметь складывать и вычитать число 4, решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 89-90, тетради, «Незнайка», геометрические фигуры, счетный материал.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

Разминка перед путешествием.

1. «МЯЧ»- учитель называет число, ученик - на 1 больше и предыдущее.

2.«МИШКА-ФУТБОЛИСТ»

2+3 9-4

4+5 7-3

1+4 2+4

-Что общего и чем отличаются эти два столбика примеров? Задачи в стихах:

  • 5 щенят в футбол играли

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает.

Сколько их теперь играет?

4. Загадки

  • Кто в году 4 раза всего переодевается?

  • Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

  • 2 мяча у Ани, 2 мяча у Вани. 2 да 2 считай малыш.

Хорошо сыграв с разминкой. Решение устно задач и определение их вида.

  1. У Тани 2 шарика, ей подарили еще 3. Сколько стало шариков у Тани?

  2. На стоянке стояло 8 автомобилей легковых и. 2 грузовых. Сколько всего автомобилей на стоянке?

  3. Вася поймал 10 рыб, 3 съел кот. Сколько рыб осталось?

  4. Ребята посадили 5 кленов, а тополей на 3 больше. Сколько тополей посадили ребята?

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Незнайкой открывать для себя новое. К концу урока вы должны

иметь знания способов сложения и вычитания числа 4;

уметь складывать и вычитать число 4.

- Вы любите сказки?

А какая ваша любимая сказка?

Кто вам рассказывает сказки?

Вы теперь большие и можете сами прочитать сказки маме, бабушке, младшим сестренкам и братишкам. Нужно очень бережно относиться к книгам - они передают нам знания из поколения в поколение. Молодцы ребята, что любите читать. Вспомним поговорку: « ИСПОКОН ВЕКА КНИГА РАСТИТ ЧЕЛОВЕКА».

Как вы понимаете эту поговорку?

Физминутка.

Мы едем , едем, едем в далекеи края.

4.Работа над новым материалом.

  1. Подготовка к воспроизведению нового материала.

Паровозик из Ромашково привез нам задания. Из каких геометрических фигурок состоит паровозик?

Сколько всего вагонов? Нужно расставить вагончики по номерам в порядке возрастания, а для этого нужно сосчитать выражение на каждом вагоне и это и будет его номером.

Поезд отправился по дорогам пушкинских сказок.

5. Проверка понимания.

  • Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом

Белка там живет ручная, да затейница такая

Что это за сказка? Помоги белочке - выполни задание.

  • Королевич Елисей, помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу за красавицей душой

За невестой молодой. (Сказка о царе Салтане)

Путь королевичу Елисею нужно указать стрелками в тетради.

Запись выражений сложений и вычитаний с числом 4. Составление коллективно, затем записывают самостоятельно.

6. Закрепление пройденного материала.

3 сказка: Иллюстрация «Сказка о Золотом Петушке»

Золотой петушок сидит на шесте (выполнение задания с отрезками)

Но чтобы вернуться домой из путешествия необходимо выполнить творческое задание.

7. Итог урока.

- Чему научились в путешествии?

- Что нового узнали? Что вспомнили?










































Математика Комбинированный

ТЕМА: Числовой ряд. Однозначные и двузначные числа.

ЦЕЛЬ: иметь знания натурального ряда чисел; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы;

уметь распознавать отрезки натурального ряда чисел, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 60-61, тетради, «Незнайка», геометрические фигуры, счетный материал, цифры с карточками на каждого ученика от 1 до 10. ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Незнайкой открывать для себя новое.

4. Объяснение нового материала.

  1. Работа с карточками на которых точки от 1 до 10. Карточки даны не по порядку.

  • Расположите карточки по порядку и подпишите цифрами каждую карточку

  • Какое число записано первым? На сколько каждое последующее число больше предыдущего?

  • На сколько каждое предыдущее число больше последующего?.

  • Эти все числа называются натуральными, а если они стоят по порядку, начиная с самого маленького

  • числа 1, то получается натуральный ряд чисел.

0! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 это просто числовой ряд. Он ненатуральный. Почему? 0 не входит в натуральный ряд чисел. Почему?

  1. Определение натурального ряда чисел и отрезка натурального ряда чисел

  • 1 2 3 4 6 5 7 8 9 нет, потому что числа расставлены не по порядку

  • 1 3 4 5 6 7 8 9 нет, пропущено одно число

  • 5 6 7 8 9 это ненатуральный ряд, а отрезок натурального ряда.

  1. Измените запись в каждой строке так, чтобы получился отрезок натурального ряда чисел.

  • 3 2 1 4 5 6

  • 9 8 7 6 5 4 3

  • 1 2 3 5 4 6 7 8

  • 1 2 3 5 6 7 8 натуральный ли это ряд чисел или это отрезок натурального ряда . Какие отрезки натурального ряда ты можешь найти в этом ряду?

(1 2) (1 2 3) (2 3) (5 6) (5 6 7) (5 6 7 8) (6 7) 9: 7 8) (7 8)

  1. Найди закономерность, продолжи запись

1 2 3 4 2 3 4 1 3 4 1 2

5. Проверка понимания

Работа по учебнику. стр.(60-61)

  1. Ряд, который начинается с 0- не натуральный ряд чисел.

0 - особое число, не натуральное

Натуральный или нет дан ряд чисел? Вставь числа в окошки так, чтобы ряд был натуральным, что еще надо сделать?

Какие еще двузначные числа знаете? Приведи примеры?

  1. дополни отрезки натурального ряда чисел

  2. Вставь знаки > < =

  3. Найди 3 лишние фигуры

6.Закрепление.

Работа в тетради

Решение задач

три цыплёнка стоят

пять в скорлупках сидят,

два яйца под крылом

У наседки лежат

Сосчитай поскорей,

Отвечай побыстрей:

Сколько будет цыплят

у наседки моей? 3+5+2 =10

В зоопарке я стояла.

Обезьянок я считала:

Три играли на песке,

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели

Сосчитать вы всех успели? 3+3+4=10

Сидят рыбаки, стрегут поплавки

Рыбак Корней поймал 4 окуней,

А рыбак Евсей- 4 карасей

А рыбак Михаил 2-х сомов изловил

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 4+4+2=10

7.Итог урока. - Что нового узнали? Какие знания имеете? Что умеете выполнять?

- Кто и что больше всего понравилось на уроке?










































Математика

Комбинированный

ТЕМА: Состав числа 10.

ЦЕЛЬ: иметь знания состава числа 10, компоненты сложения, вычитания; наглядно-образное

мышление, математическую речь, опыт творческой работы;

уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 59-60, тетради, «Буратино», геометрические фигуры, счетный материал.


ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Буратино.


Будем учиться представлять в виде суммы двух слагаемых число 10, составлять взаимообратные примеры, развивать навыки устного счета, логическое мышление.


- Как говорят о человеке, который все знает? Об этом вы узнаете, если справитесь с заданиями.

1.

Слагаемое

3

2


0


5



9

8

Слагаемое



6


4


7

1



Значение суммы

9

9

9

9

9







2. < > =


7* 8-8 8+0 * 8

7* 8-0 9+0 * 8

7* 8-1 10-0* 8


3.

Уменьшаемое

8

8

8

8

8

8

8

8

9

9

Вычитаемое

1

2

5

0

3

4

8

7

3

5

Значение разности












4.Игра « Кто это?»

Трактор водит ?(тракторист)

Электричку? ( машинист)

Стены выкрасил ? (маляр)

Доску выстрогал ? (столяр)

В доме свет провел ? (монтер)

В шахте трудятся ?(шахтеры)

В жаркой кузне ? (Кузнецы)

Кто все дети? (молодцы)


4. Новый материал. Работа по теме урока.

1.Игра «Поезд»

Вы проводники и знаете, что в каждом вагоне у вас должно быть по 10 пассажиров, но уже по несколько зашло. Сколько еще можно посадить в каждый вагон.


9 8 7 6 5 4 3 2 1

Найдите одинаковые вагоны. Можно ли доказать. Что они одинаковые?



3.10- это…

Запись состава числа 10 в тетради


5. Проверка понимания. Работа по учебнику с.59-60. №1Составление и решение задач по рисунку. №2Сравнение отрезков

3 Сравнение чисел, именованных величин длины.

4 Сравнение числовых выражений с Олжасом - героем учебника).

* Решение заданий (с Сауле – героем учебника) возможного уровня: вставить необходимое число. «Число сбежало».

  1. Заполни окошки

  2. По точкам разного цвета составь выражение

  3. Повторение мер длины

  4. Сравни числа и выражения

  5. Заполни окошки цифрами.

  6. Задание на внимание и логическое мышление. В окошко вставить все возможные варианты.

Работа с задачами

Учитель читает задание, а дети записывают выражение

8тетрадей дали Наде

2 тетради дали Ире.

Сколько тетрадей дали Ире и Наде?


5зайчат по дорожке идут

За ними в вдогонку трое бегут

Так сколько всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?


Шесть ворон на крышу сели

К ним 4 прилетели

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?


Учит брат меня считать

Сколько будет 5 +пять?

Я подумала немножко и сказала:

  • Две ладошки!

А сколько будет 5 плюс пять?

Надо пальцы посчитать.


6. Закрепление. Работа в тетради.

1.Запись суммы чисел до 10 и составление обратных разностей

2.Письмо цифры 10


7.Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Какие знания имеете?

- Что умеете выполнять?








Математика

Комбинированный

ТЕМА. Выражения.Сумма, разность.(2 часа)

ЦЕЛЬ: иметь знания о числовом выражении, сумме, разности; наглядно-образное

мышление, математическую речь, опыт творческой работы;

уметь различать сложение и вычитание, сравнивать, анализировать, работать творчески.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с.28-29, тетради, Василиса премудрая, геометрические фигуры, счетный материал.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться, как эта героиня. Отгадайте, кто она?

Работать умея красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку,

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла…

Кто мастерица эта была? ( Василиса Премудрая)

Сегодня в классе выберем самого премудрого, это будет тот, кто больше всех наберет жетонов за

правильные ответы.

2.Объяснение нового материала.

  1. Что записано на доске?

  • 3,2,1,0 (цифры)

  • 1+2=3 (выражения суммы)

1+0=1

2+0=2

  • 3-2=1 ( выражения разности)

3-1=2

3-0=3

ВЫВОД: Это выражения. + = значение суммы, - = значение разности

  1. Игра на внимание.

Учитель- сложение, дети - плюс, прибавить

Учитель- вычитание, дети - минус, отнять.

Учитель- сумма, дети- при сложении.

Учитель- разность, дети- при вычитании и т.д.

3.Найди значения сумм и отгадку прочти.

Разноцветное коромысло через реку повисло.

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

Какие выражения на нахождение разности можете составить с числами 0,1,2,3.

-…=0 …-…=2 …-…=1 …-…=3

5.Расположите значения разности в порядке убывания и прочтите слово

4 0 3 5 2 1

м и н у и к




6.Логические задачи.

  • Слова противоположные по значению, добавить 4 слова.

Чистый-…, мокро-…, холодно-…, глубоко-…, близкий-…, друг-…

  • Миша- дед Сергея. Гриша- приятель Миши. Коля –друг Сергея. Кто внук Миши?

Физминутка.

Солнечные зайчики играют на стене,

Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот, вот, вот - левей! Левей!

Убежал на потолок и забился в уголок.

3.Работа по учебнику.( стр.28-29)

  • Чтение выражений

  • Составление выражений по схемам с.29№3 Составь равенства

  • Равенства, неравенства с.№29№4

  • Геометрический материал на внимание и логическое мышление. Сауле принесла задачки.

4.Работа с тетрадью.

  • Сравнение чисел

  • Составление соответствующих выражений к рисункам

  • Решение выражений, нахождение их значений.

5.Итог урока.

Счет жетонов. Награждение.

- Какие знания имеете? Что умеете выполнять?

Что нового узнали? С какими новыми словами познакомились?

Чему научились?

Что больше всего понравилось на уроке?

Кто больше всех понравился?




0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2

у

а

г

Р

а

д

0

3

1

+1 =

2

4

0

3

4

5

1

6

2



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ