Конспект урока для 3 класса "Приём устного деления двузначного числа на однозначное. Решение учебной задачи"
КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС
Предмет: математика (УМК «Гармония»)
Класс: 3 А
Учитель: Рамазанова Е.Л.
Тема урока: «Приём устного деления двузначного числа
на однозначное. Решение учебной задачи».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Метод: деятельностый.
Формы работы: фронтальная, групповые.
Оборудование: учебник Н.Б. Истомина, ТПО, оценочные листы (2 вида).
Цель урока: создать дидактические условия для понимания и усвоения учащимися приёма деления двузначного числа на однозначное.
Задачи урока:
- познакомить с приёмами деления двузначного числа на однозначное;
- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развивать коммуникативные навыки в групповой работе;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- воспитывать активность, интерес к математике.
Предметный результат: учащиеся н а у ч а т с я заменять суммой двузначное число при делении на однозначное, решать учебные и практические задачи – осознавать рациональность использования деления суммы на число в решении задачи; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я
участвовать в решении проблемы, выбирать способы решения задач в соответствии с практическими целями.
Развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, осуществлять самоконтроль результата.
Планируемые результаты (для обучающихся):
Предметные:
Познакомиться и использовать на практике приёмы деления двузначного числа на однозначное
Выделить удобный способ
Отрабатывать табличные случаи деления
Метапредметные
научиться находить информацию, представленную в неявном виде
овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять
расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний
учиться работать в парах и группах
тренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.
Личностные:
учиться сотрудничать с учителем и сверстниками
добиться результатов при работе в группе
учиться адекватно себя оценивать
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный этап. 1 мин
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. С каким настроением начинаете урок? Нарисуйте смайлик.
Пишут число, классная работа, рисуют смайлик – настроение.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1 мин.
- Чему учились на прошлом уроке?
- Зачем?
- Делению суммы на число.
- Для быстрого счёта.
- Это поможет в делении двузначного числа на однозначное.
3. Актуализация знаний. 5 мин.
На доске запись:
42:6 42:3
56:8 56:4
72:9 72:6
81:9 84:7
63:7 64:4
- В чём сходство данных столбцов?
- Значение каких выражений вы легко можете найти? Почему?
- Запишите в строчку через запятую значения выражений первого столбика.
- Проверьте: 7, 7, 8, 9, 9. Оцените себя.
-Для вычисления значений выражений справа мы не можем воспользоваться знанием таблицы умножения.
- Чему будем учиться?
- Перед нами стоит задача – найти новый способ действия.
На доске: Новый способ действия.
- Везде двузначное число делится на однозначное.
- В выражениях деление связано с таблицей умножения.
Пишут.
Проверка. Самооценка.
- Делить двузначное число на однозначное.
4. Первичное усвоение новых знаний. 6 мин.
- Как вы предлагаете найти значения выражений?
- Запишите в тетрадь. Сколько получится?
- В виде каких чисел, делящихся на 3 мы можем представить число 42?
- Распишем все случаи для 56:8
- Представить делимое в виде суммы удобных слагаемых. Например: (21+21):3=14
(15+27):3, (18+24):3, (30+12):3
Записывают в тетрадь.
(32+24):4, (40+16), (28+28):4, (20+36):4
5. Первичная проверка по новым знаниям. 5 +3 мин.
- Выражения: 72:6, 84:7, 64:4 решите по вариантам 1-3.
-Обменяйтесь тетрадями. Проверьте и оцените друг друга.
На экране:
(60+12):6 (70+ 14):7 (40+24):4
(48+24):6 (49+35):7 (36+28):4
(30+42):6 (42+42):7 (32+32):6
(36+36):6 (56+28):7 (20+44):6
- У кого высокий уровень – «5», ниже высокого – «4» ?
- Какой новый способ деления двузначного числа на однозначное?
В 1 решает 72:6, В 2 – 84:7, В 3 – 64:4.
Взаимопроверка, взаимооценка.
Дети встают.
6. Физкультминутка. 2мин.
- Вы наверное устали?
- Но тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем: 1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Первичное закрепление 4+7=11 мин
- Чему вы учитесь сегодня?
- На стр. 28 в №80, 81 прочитайте как размышляют Миша и Маша.
- Всегда мы будем делать такие длинные записи? Зачем они нужны?
- На что ориентировалась Маша при выборе первого слагаемого?
- Чей способ удобнее?
- Всегда мы будем пользоваться всеми способами?
- Откройте ТПО на стр. 31. Найдите №38 (б). В группах выполните задание. Заполните оценочный лист. Время на работу 5 мин.
№ группы
Начало работы
Окончание работы
Ск. человек участвовало в обсуждении?
Ск. ошибок допущено? (После проверки)
Оценка работы группы
- От каждой группы по одному выражению.
Сегодня я оцениваю работу группы №….
- Сдайте оценочные листы.
- Новому способу действия в делении двузначного числа на однозначное.
Читают.
- Нет. Это устные размышления.
- Маша ориентировалась на делитель. Она выделяла наибольшее число десятков, которое делится на данное число.
- Машин. Удобнее представлять двузначное число в виде круглого числа и остатка.
-Будем выбирать удобный.
Работа в группах.
По порядку зачитывают решение.
9. Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.
4 мин.
- Что вам дал урок?
Сегодня на уроке я узнал (а)…
Мне удалось ...
Я испытывал(а) трудности ...
У меня получилось ...
Хотелось бы ...
- Чему учились на уроке?
- Что удалось?
- Есть необходимость отработать приём деления двузначного числа на однозначное?
-Зачем?
- Оцените свою работу на уроке.
- С каким настроением заканчиваете урок?
- Делению двузначного числа на однозначное.
- Новому способу действия при делении двузначного числа на однозначное.
-Повторить деление суммы на число.
-Отработать навыки вычислений.
-Поработать в паре, группе.
Сигнализируют.
- Чтобы считать быстро и правильно.
- Отработать удобный способ.
Заполняют оценочный лист.
Оцени себя: нарисуй флажок на шкале под фразой.
Ф.И._________________________________________
Не знаю Знаю и Понимаю и Могу научить
понимаю могу применить других
_________________________________________________
Рисуют смайлики.
9. Информация о домашнем задании. 2 мин.
- Запишите № 83, 85.
-Урок окончен.
- Спасибо за работу.
Записывают в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ