Конспект урока для 1 класса «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 10

г Михайловка













Конспект урока для 1 класса

«Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

























Учитель: Михайлова И.А.











Цели урока: закрепить изученный материал,проверить полученные знания,создать атмосферу доброжелательности между учащимися.



Универсальные учебные действия,формируемые на уроке:



личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,освоение умения сотрудничать;



регулятивные:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проговаривать последовательность действий на уроке;оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета;характеризовать сделанные ошибки;высказывать свое предложение.



коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других,совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им



































Ход урока

1.Организационный момент



Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день-всегда,везде,

На занятиях,в игре,

Смело,четко говорим

И тихонечко сидим.


2.Мотивация к учебной деятельности.


-Прочитай стихотворение.

Слайд №1

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот,кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


-Как вы понимаете слова о том,что учение пригодится в жизни?

-Какими качествами надо обладать,чтобы быть успешным в учебе?

(трудолюбие,активность,терпение,взаимовыручка,честность,доброжелательность


-А еще для успешной работы необходимо хорошее настроение!

Слайд №2

-Посмотрите друг на друга,прикоснитесь ладошками,улыбнитесь и пожелайте успешной работы.(желаю успехов во всем и везде)


3.Постановка темы и целей урока.


-Хочу начать урок с такого задания.Расставьте числа в порядке возрастания.(что значит «в порядке возрастания»)

Д в у з н а ч н ы е

17 20 24 30 31 40 47 55 60 70

-Это слово зашифровано сегодня не случайно,почему?

(будем работать с двузначными числами)


-Чему мы уже научились на уроках?

-называть разряды двузначных чисел;

-представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;

-складывать двузначные числа с однозначными;

-вычитать однозначные числа из двузначных


_Какова же цель урока?

Закрепить изученный материал,повторить,проверить полученные

знания.

3.Основной этап.


Урок сегодня необычный.Мы отправимся путешествовать по сказкам на ковре-самолете и будем выполнять задания сказочных героев.

Слайд №3

Непростая эта сказка,

В ней и правда,и намек,

В нашей сказке спрятан где-то

Добрым молодцам урок.

Время приближается,

Сказка начинается.

1.Слайд №4

Перед нами сказочное Математическое королевство,на воротах Указ королевы:

«Повелеваю в моем сказочном Математическом королевстве ребятам 1 «В» класса исполнить все мои желания».


2.А первое желание королевы поработать с числами,отвечая на вопросы деревянного мальчика.

Скажите,из какой он сказки,и как его зовут?

Слайд №5

(работа с карточками цифр)

Вопросы Буратино:

-последующее числу 9(10);

-это число является разностью чисел 9 и 2(7);

-это число состоит из 6 единиц и 4 десятков(46);

-это число на 1 меньше числа 30(29);

-Буратино задумал число,которое является суммой чисел 20 и 10(30);

-В этом числе 9 единиц и 8 десятков(89);

_это число больше числа 69 на 1 единицу(70);

- последующее числу 48(49);

-чему равна сумма 5 десятков и 3 десятков(20)


-Оцените свою работу(на столах –цветные полоски,красная+,синяя-).


3.Слайд №6

Ой,куда это мы попали?

А попали мы на болото Водяного.Посмотрите,он очень озадачен,не может определить,какое число в его болоте лишнее.Почему?


4.Слайд №7

Кто героиня этой сказки?

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Ну,отгадайте,как звали ее.

(Красная Шапочка)

Слайд №8

физминутка ( под музыку:круговые движения головой,махи руками,приседания,наклон влево,вправо,вниз,прыжки)


5. У каждого из вас есть заветное желание.и исполнить его может персонаж сазки,которая начинается так: « Жил старик со старухой у самого синего моря...».Какая это сказка,и кто ее автор?

-Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка, появись!»

-Какое-то слово мы забыли сказать.Какое?(пожалуйста)

Слайд №9

-Пришла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно,дети?»

-Пришла она не одна,а привела своих подружек-сказочных рыбок.

Слайд №10

-На каждой парте есть такая рыбка с заданием.

-Будем работать в парах.

-Прочитайте задание.Что значит «найти значение выражения»?

-Прежде,чем выполнять задание,вспомним правило(алгоритм)складывания и вычитания однозначного числа из двузначного.(на столах памятки)

ПАМЯТКА № 1

Чтобы сложить двузначное число с однозначным,нужно:


1.сложить единицы;


2.к единицам прибавить десятки.


ПАМЯТКА № 2

Чтобы вычесть однозначное число из двузначного,нужно:


1.из единиц вычесть единицы;


2.к единицам прибавить десяки.


-Пользуясь памяткой,1 вариант объясняет решение 1 примера,2 вариант слушает до конца и высказывает свое согласие или несогласие с решением.Если решение верное,отвечающий кладет перед собой красную полоску,если неверно-синюю.Ответ записываем.

ПРОВЕРКА


6.Слайд №11

-Наш ковер-самолет пролетает над домом Кота Леопольда,который расположился в кресле,включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики.

Слайд №12

- Но зловещие мыши Серый и Белый влезли на крышу и раскачивают антенну,создавая помехи.Поможем коту выполнить задания из любимой передачи?

-Учебник,стр 57 №147

Ответы записываем через клеточку.

Обменялись тетрадями,проверка,оценка Слайд № 13:13 11 31 33

Слайд №14

-Леопольд благоларит вас и говорит : «Ребята,давайте жить дружно!»


4.ИТОГ

-Благолдаря нашей дружбе мы справились со всеми заданиями Снежной Королевы.

Слайд №15

-Посмотрите на свои оценки.Если вы считаете,что справились с задачами урока,поднимите солнышко,если были трудности,поднимите тучки.


Слайд №16

Подведем итоги:

повторил

задумался

Я научился

удивился

запомнил


5.ОБОБЩЕННИЕ

Слайд № 17

-Вмире много сказок,грустных и смешных.

Нам нельзя без дружбы.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.


Слайд № 18

-Сказка прощается с нами.Но вы,ребята,должны помнить слова: «Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок».

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ