Конспект урока для 3 класса «Внетабличное умножение и деление. Закрепление»

3 КЛАСС

Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ

Задачи урока

Предметные:

  • Уточнить знания детей по изученной теме;

  • Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;

  • Закрепить знания взаимосвязи компонентов действий, развивать умения решать уравнения;

  • Повторить особые случаи деления и умножения;

  • Развивать логическое мышление;

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

  • общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки

Регулятивные:

  • способность принимать и сохранять учебную задачу,

  • планирование: контролировать и оценивать свои действия;

  • оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе по ИКТ;

  • развитие самостоятельности;

  • развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

  • формировать исследовательские умения.

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся любовь к математике.;

  • воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма урока: урок – путешествие.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

  • ИКТ- технологии;

  • технология деятельностного обучения;

  • технология здоровьесбережения;

  • активизация внимания;

  • актуализация имеющихся знаний;

  • метод «погружения».

  • работа в парах;

  • метод развития критического мышления.


Ход урока

Дорогие ребята!

Сегодня у нас необычный урок.

Хотят посмотреть, как вы работаете на уроке, как вы любите математику.

А теперь улыбнитесь друг другу. Спасибо. Садитесь.

Теперь настроимся на работу – откроем свои ладошки и произнесем волшебную фразу «Я хочу много знать»

1 слайд.

Прочитайте тему урока.

Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Деление и умножение круглых чисел. Чем будем заниматься на уроке?


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в «Страну Витаминов»

Живут Витамины

В стране Витаминной

И в этой стране

Не бывает уныния.

Жильцы её силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся!


Ребята, какие витамины вы знаете?

А где их можно встретить?

2 слайд.

Отправляемся в гости к витамину А.

Он приготовил нам задание. Считаем.

5*6:10*2*4:8*6:2=9

6*5:3*4:8*4:10*6=12

4*6:3*5:4*4:5*2=16

А теперь, задачи на внимание, считайте!


Важны для здоровья, друзья, витамины!

И яблоки ест непременно Ирина.

12 их в вазе лежало –

А после обеда в 3 раза меньше осталось?

Сколько яблок съела Ира? (4)


Ваня любит витамины

Он купил 3 апельсина,

10 яблок, 2 банана.

Сколько фруктов у Ивана?(15)





К трем зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? 42


Что мы с вами повторили? А для чего нужно ее знать?

3 слайд

А вот и витамин А.

Для чего витамин необходим человеку?

А в чём содержится?

Он говорит вам спасибо и предлагает сделать физминутку для глаз.

4 слайд.

А чтобы зайти в гости к витамину «В», нам предстоит выполнить его задание.

Но сначала он просит вас открыть тетради и записать число.

21 января. Классная работа. Проверьте посадку.

Что нужно сделать? /решить примеры/

10*6 70:7 80:8

20*3 40:2 80:40

5 *10 60:30 90:10 Взаимопроверка. Проверка. Оценки.

5 слайд.

Мы в гостях у витамина В.

Чем помогает витамин человеку?

Что нужно кушать, чтобы быть сильным?

Здорово! Чему учились? У кого были затруднения?

6 слайд.

Витамин «С» предлагает нам другое задание.

Какое? Решить уравнения.

х*20=40 80-х=10 60:х=10 3 Проверка. Оценки.

Что решали? Были у кого- то затруднения при решении уравнений? Молодцы.

7 слайд.

Вот мы в гостях у витамина «С».

А он для чего нужен?

А что нам нужно употреблять в пищу? Молодцы!

Физминутка. Давайте отдохнём.

Как вы думаете, к какому витамину мы не зашли в гости? D

8 слайд.

Что человеку грозит, если у него не хватает этого витамина в организме? Чаще быть на солнышке (солнечные лучи способствуют в организме образованию витамина D).

Витамин D предлагает нам открыть учебники на с. 5. Задача № 3. Прочитайте для себя.

Что нам необходимо для этого? Составить задачу и решить.


9 слайд.

Цена Кол-во Стоимость

? р. 2 шт. 20 р.

? р. 3 шт. ? р.

1) 20:2=10 (р) – 1 булочка.

2) 10*3 =30 (р.) – всего.

Ответ: 30 рублей.

Справились с задачей. Всем удалось решить задачу?

Задача № 4. Прочитайте

Давайте рассмотрим краткую запись.

Цв. – 2шт. по 30 с.

Ч/б. - ? с.

Какие снимки делали?

Сколько сделали цветных: назовите выражение?

Сможем мы узнать, сколько цветных снимков? Как?

Как узнать сколько черно-белых снимков сделал Саша?( из целого числа вычесть часть)

Можно записать выражением, или решить по действиям. Выбор.

10 слайд.

Оцените свой уровень /выслушать ответы детей/ Шкала (высокий, средний, низкий уровни)

Вам понравилось путешествие?

Для чего организму человека нужны витамины?

/для роста и развития организма, для здоровья/

А какой витамин важней? /выслушать ответы детей/

11 слайд.

Стихотворение читает ученик.


Все вы, братцы, хороши

Для здоровья, для души!

Если б вас я всех не ел,

Всё болел бы и болел.

С вами всеми я дружу,

Я здоровьем дорожу!


Спасибо за урок. Молодцы!









Самоанализ урока

Тема урока: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ

Данный урок является уроком общей темы «Числа от 1 до 1000. Умножение и деление)».

Планируя урок, я поставила перед собой задачу создать условия для максимального развития каждого ребенка, для личностного осознания значимости материала. При этом ставила перед собой следующие цели: взять с урока.


Мой урок направлен на анализ познавательной деятельности детей, выявлении и устранении ими ошибок и затруднений в собственной деятельности. Учебный материал соответствует требованиям образовательной программы и целям урока, принципам личностно-ориентированного подхода.

Темп урока - оптимальный. На уроке все учащиеся работали активно. Все задания творческие, рефлексивные. Система заданий построена в логике возрастания креативности, побуждая к самоорганизации учебной деятельности. Задания требовали выделение существенного в действии, исследовательской работы, выбора способов межличностного взаимодействия при совместном решении задач. Процесс достижения целей организуется как совместная деятельность. Многообразие видов учебных ситуаций активизирует опыт учащихся. Преобладает сотрудничество, диалогические формы позитивного взаимодействия.

Считаю, что урок представляет собой целостную систему, все этапы урока тесно связаны между собой и имеют логическую связь.

Необходимо обратить внимание на рефлексивный метод - связь с жизнью.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ