Конспект урока математики "Связь умножения и деления"
Конспект урока математики
Тема урока: Связь умножения и деления.
Цель урока: раскрыть смысл действия умножения и его взаимосвязь с действием умножения.
Задачи урока:
- организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между действиями умножения и деления (Р);
- формировать приёмы анализа, классификации, обобщения через составление задач по модели и решению (П);
- формировать умение планировать собственную и учебную деятельность (Л).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник по математике 2 класс.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Метод. указания
Орг. момент
Актуализация знаний
Устный счет
Работа по теме урока
Физминутка
Работа по теме урока
Рефлексия
Итог урока
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно считать.
Улыбнитесь вы гостям
И садитесь по местам.
-Открываем тетрадь и ложем ее под наклоном. Записываем сегодняшнее число и классная работа. Спинка прижата к спинке стула. Между грудью и столом расстояние один кулачок.
Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Я вам буду загадывать загадки, ответы вы будете записывать в своих тетрадях через запятую. К доске пойдет…
- Готовы? Всем удачи!
Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук –
Не будет голоден зимой.
- Сколько орехов за один раз приносил бурундук?(4)
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 2?
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки.
Берегите, не теряйте.»
Сколько всех, пересчитайте.
- Сколько рукавиц подарила бабушка?
- Как узнали?(6)
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 3?
Мышка зёрна собирала,
По 2 зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз
Каков мышки стал запас?
- Сколько зёрнышек собрала мышка?(18)
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 9?
Проверка. Ученик открывает доску, класс проверяет правильность выполнения.
+6 11
?
-7
? 6
*5
? 15
:9 2
?
- Посмотрите на доску. Что общего в записях? (Неизвестен объект операции)
- Как найти неизвестный объект операции? (Надо выполнить обратную операцию)
- Какая операция обратная для сложения?
- Для вычитания?
– Придумайте задачу по рисунку (слайд)
Сколько у нас тарелок? Сколько яблок на каждой тарелке?
- Итак, какую задачу вы придумали?
(На пяти тарелках лежат по два яблока. Сколько яблок на тарелках?
- На одной тарелке лежат два яблока. Сколько яблок лежит на пяти тарелках?)
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Как?
Отступаем от предыдущей работы 2 клеточки и записываем слово «Задача»
Какое выражение у нас получилось?
Записываем
2∙5=10 (ябл.)
Ответ: 10 яблок в 5 тарелках.
Откройте учебник на стр. 80. Прочитайте задание под №1.
Посмотрим на первый рисунок. Что мы можем о нем сказать?(1столбик-2клеточки, разбит на 3 столбика)
Разбор остальных рисунков по аналогии (2 рисунок - разбит на 2 линии, в каждой линии по 3 клеточки, 3 рисунок – разбит на 2 части, 4 рис. – разбит на 3 части)
№ 2 изображен на слайде
Объясните по рисунку смысл равенств.
Назовите компоненты умножения; деления.
Правило стр.80
Откройте в рабочих тетрадях на печатной основе стр. 49 и найдите №1(а) (документкамера)
1 ученик составляет равенства. Дополнительные вопросы: 18:2, 7*2, компоненты сложения.
Вернемся к учебнику и найдем № 3. Прочитайте задание. Разбираем задание под буквой А
Какие равенства мы можем составить?
Запись равенств на доске.
Б и В мы будем выполнять по вариантам в тонких тетрадях. Б-1вариант, В-2 вариант. (2уч. у доски)
В рабочей тетради найдем № 2. Прочитайте задание под буквой А. Что нам нужно сделать? Какова площадь прямоугольника? А его ширина? Какой главный вопрос задачи? Можем ли мы сразу ответить на него? Как?
Давайте проверим, правильно ли мы решили. Проверка по учебникус.81 и запись равенства под задачей.
-Теперь разберем задание под буквой Б. Прочитайте задание.
Какое равенство мы составим в первом выражении? Втором?....
В учебнике под правилом найдем №5 и прочитаем, что нам нужно сделать. Выполняем задание под буквой А. Можем ли мы найти длину неизвестной стороны прямоугольника? Как мы можем это сделать?
Решение задания под буквами Б и В по аналогии.
В тетради находим №4. Это задание мы будем выполнять с вами по вариантам. А – 1 вариант, Б – 2.
Чем сегодня мы с вами занимались на уроке? Что вам понравилось? Что не понравилось? Что вызывало затруднения?
Запишите домашнее задание в дневники
№9( 1 столбик) из уч. с.81
Урок окончен! До свидания!
Следить за посадкой учащихся
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Утверждаю
Руководитель практики Кузьминов Ю.И._____________
Конспект
пробного урока математики,
проведённого во 2 кассе НОШ №16
02.02.2015
студенткой Ш – 41 группы Шевченко Юлией
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ