Конспект урока на тему "Решение задач с величинами"

Урок математики с элементами экономики "Решение задач с величинами"




Разработала: Назарова Ольга Олеговна

Учитель начальных классов

МОУ лицей №7

г.Волгоград






























Урок математики с элементами экономики "Решение задач с величинами"

Цели. (Презентация слайд №3)

Когнитивная область (познавательная):

  • Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач, познакомить с новым типом задач; терминами «цена», «количество», «стоимость».

  • Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости  выполнения упражнений для закрепления;

Психомоторная область:

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;

  • Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;

  • Формировать адекватную самооценку.

  • Формировать умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.

Аффективная область (эмоционально-ценностная):

  • Проявить самостоятельность, стремление к сотрудничеству в процессе выполнения разноуровневых заданий;

  • Воспитывать интерес к математике, культуру умственного труда.

Воспитательные область:

  • Формирование культуры труда учащихся.

  • Привитие интереса к математике.

  • Формирование веры в свои силы

  • Нравственное воспитание истинных ценностей.

Основная идея урока:
систематизировать простые  и составные текстовые задачи, обозначить пути их решения, использовать деятельностный метод для повышения мотивации учащихся.

Основные понятия урока:
цена, количество, стоимость, задача, порядок действий, действия разных ступеней, частная собственность, товарообмен, монеты.

Логика развития урока как целостной структуры:

  • Организационный момент. Мотивация.

  • Сообщение темы и целей урока.

  • Устные упражнения.

  • Подготовка к восприятию нового материала.

  • Постановка и решение проблемной ситуации.

  • Формулировка вывода.

  • Осознание и запоминание.

  • Физ. Минутка;

  • Практическое закрепление в самостоятельной работе полученных выводов.

  • Воспитательная беседа.

  • Подведение итогов урока;

  • Рефлексия.

  • Домашнее задание;

Способ реализации поставленных целей:

  • Беседа;

  • Работа с учебным пособием;

  • Учебный диалог;

  • Самостоятельная работа.

Основные компоненты развивающей среды:
Для устного счета: файлы для проверки таблицы умножения, индивидуальные карточки, презентация PowerPoint (карточки в случае отказа техники) с примерами. Для работы над задачами: карточки с надписями – цена, количество, стоимость, набор цифр. Карточки с надписями (словарная работа): частная собственность, товарообмен, монета, менялы, счета, ссуды, банк; не имей сто рублей, а имей сто друзей; не в деньгах счастье, маршрутные листы.

Методическая проблема:  активизация познавательной деятельности учащихся с помощью информационных и мультимедийных технологий.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

- На доске  эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

Не стыдно не знать, Стыдно не учиться.”      (Презентация слайд №4)

- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.

2. Сообщение темы и целей урока.  (Презентация слайд №5)

На уроке мы узнаем очень важные слова.
А ещё мы поиграем в «экономику», друзья.
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт.

3. Устный счёт.

А) Самостоятельно работают на местах с файлами (проверка таблицы умножения).- 5человек.  ( проверка Презентация слайд № 7)

40:5    36:4    27:3    24:3    8*4    3*5    (50-20):5    32-3*4    40:4*2

50-20:5    4*3+2*5    18-6*3    30-5*5    27:3+6    5*(12-3)

Б) Самостоятельно работают у доски.(4 человека) (пр-ка Презентация слайд № 8)

30:5+16
(43-23):5
5*7-12

40-5*3
70-(35+15)
45+3*2

35+20:4
(8+24):4
69-36:4

17-32:4
23+17-25
40-35:5



В) Слушаем внимательно. Записываем только ответы. (Презентация слайд № 6)

1.Чему равна сумма 35 и 65.
2.Чему равна разность 86 и 34.
3.Найдите произведение 18 и 4.
4.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы России.
5.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число.
6.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.
(Проверяем с записью ответов на доске.)
При проверке заданий  учащиеся получают монетки-оценки.

4.Подготовка к восприятию нового материала.

Фронтальный опрос .( тест) (Презентация слайд № 9)

1) В 1-й день машина проходит 30 км, во 2-й – 10. Сколько км проехала машина за 2 дня?
А)40 км;         Б) 20 км;            В) 80 км.

2) Во дворе стоят 12 автомобилей. Сколько легковых машин, если грузовых 4?
А)3 машины;   
Б)8 машин;       В) 48 машин.

3) Глубина оврага 3 м. Это на 15 м меньше, чем глубина колодца. Какова глубина колодца?
А)18 м.            Б) 5 м.                В) 35 м.

4) У собаки 42 зуба, а у кошки 30 зубов. На сколько больше зубов у собаки, чем у кошки?
А) на 22 ;         Б) на 72;            
В) на 12.

5) Длина прямоугольника 8 см, ширина 7 см. Найдите площадь прямоугольника.                    
А) 60 см
2;             Б) 56см2            В)30 см2

6) Мама купила 3 кг муки по цене 15 руб. за 1 кг. Сколько денег мама потратила?        
А) 45 руб.             Б) 5 руб.          В) 12 руб.

7) Ученик решил 20 примеров за 4 минуты. Сколько примеров решил ученик за одну минуту?

А)16 примеров в минуту;   Б) 80 примеров в минуту;     В)5 примеров в минуту.

8) Отцу 32 года, а сыну 8 лет. Во сколько раз отец старше сына?
А) в 4 раза. Б) в 24 раза;  В) на 4 года

- Как решить простую задачу, остались вопросы?
- Как решить составную задачу? Вслушайтесь в название: составная, значит ее из чего-то составили. Как вы думаете, из чего? (повторение алгоритма решения задачи) (Презентация слайд № 10)

5. Постановка и решение проблемной ситуации. (Презентация слайд №11)
Перед нами математический магазин.ОБЫГРАТЬ!!!!
- Что можно купить в магазине?
- Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)
Далее покупаем, например, 5 тетрадей по 3 рубля.
_ Что такое 5? (Это количество тетрадей, купленных покупателем.)
- Сколько денег он должен заплатить? ( 15 руб.) 
На доске таблица:

цена

колич

стоим


цена

колич

стоим


цена

колич

стоим

3 руб

5 шт.

?


6 руб

?

30 руб.


?

7 шт.

28 руб.

Далее ещё несколько покупателей совершают «поход в магазин» ( составить устно задачи по таблицам)
Вывод (Презентация слайд № 12):

Стоимость = Цена х Количество
Цена = Стоимость : Количество
Количество = Стоимость : Цену

6.Изучение нового материала.
Нам предстоит на уроке узнать как появились термины «цена», «количество», «стоимость» .Мы с вами сегодня отправимся путешествовать в прошлое.
- На чём  можно отправиться в прошлое? ( На машине времени)
- Сегодня с нами вместе будут путешествовать учёные- историки. Представьте, что мы сели в машину времени отправились в путешествие. Вот первая остановка.(Презентация слайд № 13)

1. Ученик-историк: (Презентация слайд №14)

Первобытный человек много работал. Со временем он понял, что можно обрабатывать землю и получать урожай, можно заниматься скотоводством и иметь мясо.
Труд стал более производительным. Появились земледельческие орудия, скот всё больше использовался для обработки земли. Там, где раньше нужно была работа нескольких человек, управлялся один. Этот один мог самостоятельно, индивидуально вести хозяйство, а значит, и владеть им. Появилась
частная собственность.
- Как выдумаете какие задачи приходилось решать человеку, когда у него появилась частная собственность?

( устное составление задач по иллюстрации Презентация слайд № 15)


2. Ученик-историк: (Презентация №16)

У скотовода мясо вволю. Но в чём варить мясо? Не обойтись без горшка.
Берёт гончар свой товар, идёт к скотоводу, и … горшок превращается в барана. Скотовод получил посуду, гончар – пищу.
И земледельцы свой товар меняют, и рыбаки, и охотники…
И всякий раз при обмене совершается маленькое чудо: хлеб превращается в топоры, кожи в лук и стрелы, рыба – в лодку.

Двигаемся дальше во времени и у нас на пути новый историк.


Задача1: один глиняный горшок гончар оценил в 4 монеты. Сколько денег выручит гончар за 8 таких горшков?(Презентация слайд №17)

Записать задачу в таблицу. Решение на маршрутный лист.

цена

количество

стоимость

4м.

8 шт.

?

7. Физминутка. (Презентация слайд №18) (музыкальное сопровождение)

8.Применение полученных знаний.

3.Ученик-историк: (Презентация слайд №19)
Когда люди отправлялись на рынок, то запасались куском серебра, молотком, резцом, весами и гирями. Найдя нужный товар, отрубали кусок серебра для уплаты. Взвешивали его. Если отрубали мало, добавляли ещё, много - отрезали лишнее.
Но вот однажды кому-то пришла в голову мысль: поставить на деньгах своё клеймо- пробу – и тем удостоверить правильность веса и чистоту металла.
Так появились клеймёные деньги –
монеты.

Двигаемся дальше и мы оказались в Европе, в 10 веке.

4.Ученик-историк. (Презентация слайд №20)
В 10 веке, а Европе появились 
менялы. Лавки менял стояли на рынках, на городских площадях, около церквей. У менялы на столе весы и кучи денег. Все идут к нему. Он разменяет деньги, одни на другие обменяет, оценит достоинство любой монеты, поможет, сколько нужно уплатить за покупку и какими деньгами. За свои услуги меняла берёт плату. Его стол называется «банко».

Задача: Для обмена на монеты купец принёс 8 жемчужин. Меняла отдал купцу 30 монет, а себе за услугу оставил 10 монет. Сколько стоит одна жемчужина?(Презентация слайд №21)

Цена

Количество

Стоимость

?

8 ж.

30 м. и 10 м.

Решение:
1) 30+10=40(м.)-всего
2) 40: 8=5(м.)-1 жемчужина
Приближаемся к нашему времени.

5.Ученик-историк: (Презентация слайд №22)
 Купцам невыгодно возить с собой много денег. Они стали отдавать их на хранение менялам. Принимая вклад, меняла записывал его в особую книгу. Забирал вкладчик деньги – все или часть, - и это записывалось. Так появились
счета.(на доске появляется табличка с надписью – счета)
У каждого менялы много денег на хранении. И они стали давать ссуды. За пользование ссудой, меняла брал плату. Клиенту нужно было вернуть денег больше, чем он взял.
Так постепенно менялы превратились в современных банкиров, а их скромные «банко» в могущественные банки

Задача:На счёте у купца 80 рублей. Он купил 6 бочек солёной рыбы по 5 рублей, 3 короба соли по 4 рубля. Сколько денег осталось на счету у купца? (Презентация слайд №23)

Решение:
1) 6*5=30(руб.) – за рыбу
2) 3*4=12(руб.) – за соль
3) 80-(30+12)=38 (руб.) – осталось

9.Практическое закрепление в самостоятельной работе полученных выводов.
А сейчас мы с вами поработаем по индивидуальным карточкам. У меня в руках карточки разных цветов (синяя, зеленая, желтая и красная). Каждому цвету соответствует определенный уровень трудности задания.
(учащиеся самостоятельно выбирают карточки с заданиями и самостоятельно проверяют решение с помощью компьютера)

Синяя карточка (Презентация слайд №24)

1. 9 кг картофеля разложили в пакеты, по 3 кг в каждый. Сколько потребовалось пакетов?
2. В одной пачке 10 штук печенья. Сколько штук печенья в 9 таких пачках?
3. В бидоне 12 л молока. Пяти покупателям из него налили по 2 л молока. Сколько литров молока осталось в бидоне?

Зеленая карточка(Презентация слайд №25)

1. Почтальон доставил в село 63 газеты и 9 журналов. На сколько больше почтальон доставил газет, чем журналов? Во сколько раз меньше почтальон доставил журналов, чем газет?
2. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него еще осталось 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя?
3. У мальчика было 32 марки. Он наклеил их на 4 страницы, по 6 марок на каждую. Сколько марок осталось у мальчика?

Желтая карточка(Презентация слайд №26)

1. В двух ведрах – по 9 л молока в каждом. Сколько потребуется трехлитровых бидонов, чтобы перелить в них молоко из ведер?
2. В одном отрезке 27 м материи, а в другом – на 15 м меньше. Из второго отреза сшили 6 одинаковых платьев. Сколько метров материи пошло на каждое платье?
3. Вася прочитал за лето 15 книг, а Коля – 5 книг. На сколько больше книг прочитал Вася, чем Коля? Во сколько раз меньше книг прочитал Коля, чем Вася?

Красная карточка(Презентация слайд №27)

1. У Павлика 20 тетрадей, что в 2 раза больше, чем у Нины. У Славы на 6 тетрадей меньше, чем у Нины. Сколько тетрадей у Славы?

2. Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Вычислите сумму длин сторон прямоугольника, если его ширина равна 5.
3. Если к 24 прибавить 21, то задуманное число будет в 5 раз меньше полученной суммы. Какое число задумали?

10.Воспитательная беседа. (Презентация слайд № 28)
Детям предлагаются пословицы для обсуждения.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не в деньгах счастье.
(Презентация слайд №29)

11. Рефлексия (Презентация слайд № 30)
- Закончите предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
Привлек меня тем………..
Показался интересным………..
Заставил задуматься…………

10. Итог урока . (Презентация слайд № 31)
- С какой темой вы сегодня познакомились?
- Какое задание вызвало наибольший интерес. Почему?
- О каких новых экономических понятиях вам рассказали  историки?
Оценивание: обмен монеток-оценок на оценки.

12. Домашнее задание: составить задачу на нахождение цены ( I вариант), количества (II вариант), стоимости ( III вариант). Найти пословицу или поговорку о деньгах. (Презентация слайд № 32)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ