Конспект урока по математике для 1 класса по теме: "Число и цифра 6"
Конспект урока по математике для 1 класса
Тема урока: Число и цифра 6.
Цель: ознакомление с числом и цифрой 6, с получением числа 6, изучение состава числа 6, упражнения в написании этой цифры.
Задачи:
Познакомить с числом 6 и цифрой 6; познакомить с получением числа 6; изучить состав числа 6;
Развивать внимание, память, речь, совершенствовать вычислительные навыки;
Воспитывать дисциплинированность, умение работать, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: карточки с цифрами, образец написания цифры 6, картинки с героями сказки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I.Организация класса на работу.
II.Актуализация знаний.
1.устные упражнения.
2.минутка чистописания.
3.физминутка.
4.создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.
5.гимнастика для пальчиков.
6. знакомство с составом числа.
III. Закрепление нового материала.
IV.Повторение пройденного материала.
V. Итог урока.
Здравствуйте, ребята.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять.
Буду правильно считать.
Посмотрите, кто к нам пришел в гости.
Винни – Пух собрался в гости к пяточку, но на его пути оказалось много препятствий. Давайте поможем Вини – пуху пройти их.
На его пути первое препятствие – кочки. Посмотрите на доску.
1 2 3 5 4
Сколько всего кочек?
Что заметили?
Расскажите все, что вы знаете о числе 5.
Молодцы! Вини- Пух с вашей помощью перебрался через кочки. Идем дальше.
На пути у нашего друга мост, но он сможет пройти по нему только тогда, когда вы вспомните состав числа 5.
Молодцы! Мост пройден. И наш друг Винни – Пух пришел к Пяточку. Скажем им «до свидания!»
Вспомните, какое число мы с вами изучили и какой цифрой оно обозначается на письме?
Правильно. И сейчас мы с вами еще раз пропишем эту цифру.
Сейчас мы с вами отдохнем.
Игра «Слушай сигнал».
1 хлопок – руки на пояс
2хлопка – руки вверх
3 хлопка – приседают
А сейчас приступим к новой теме.
Отгадайте загадку:
Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Разных шахматных фигур,
Крыльев у трех белых кур,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет цифра…
Правильно. Как догадались?
С каким числом мы сегодня будем знакомиться?
Посмотрите на числовой ряд. Какие числа пропущены?
6 4 3 1
Покажите. Каким числом заканчивается наш числовой ряд?
Расскажите, как получить число 6.
В натуральном ряду чисел место числа 6 где расположено? За каким числом следует число 6?
Правильно.
Сейчас мы поучимся написанию цифры 6 в тетради.
Открывайте тетради, берите ручку, садитесь ровно, спинка прямо.
Посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы, из которых она состоит.
Начинаю писать цифру чуть ниже правого угла клетки, веду кривую линию слева - направо до нижней стороны клетки и пишу овал.
Напишите цифру 6 в воздухе, на ладошке. Объясните последовательность написания цифры 6 и покажите указкой на образце.
Напишите одну строчку в тетради.
Поставьте точку под самой красивой цифрой 6.
Сейчас мы с вами проведем гимнастику для пальчиков.
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнем и опять писать начнем.
А сейчас мы с вами будем решать задачи.
У Светы было 4 конфеты. Мама дала ей еще 2 конфеты. Сколько стало конфет у Светы?
было -
добавили –
стало –
правильно!
А если у Светы сначала было 2 конфеты, а мама дала ей еще 4. Сколько стало конфет?
Правильно!
Тогда, что мы можем сказать про число 6? При сложении, каких чисел мы получаем число 6?
Хорошо. А кто еще знает сложение, каких чисел дает нам число 6?
Хорошо!
Еще кто может привести пример?
Молодец!
Делаем вывод. Что мы можем сказать о составе числа 6?
Ребята, а сейчас сделаем упражнения на закрепление изученного материала.
Ребята, кто желает проговорить числа в от 1 до 6 в прямом порядке?
Теперь в обратном порядке.
Молодцы!
Теперь давайте число 6 с числами, которые мы изучили на прошлых уроках. Поставьте знаки «больше», «меньше», «равно».
5 * 6 6 * 3 6 * 6
4 * 6 6 * 1 2 * 6
Ребята, так на каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 6?
Из скольких элементов состоит цифра 6?
Что можно сказать о составе числа 6?
Как обозначается на письме число 6?
Молодцы! Вы отлично поработали!
Ребята, что вам показалось интересным на уроке?
А что было сложным?
Ребята садятся на свои места.
Винни - Пух и Пятачок.
5
Числа 4 и 5 стоят не на своих местах. Их нужно поменять местами.
Число 5 стоит за числом 4.
Число 5 стоит между числами 4 и 6.
Число 5 больше числа 4 на 1.
5 - это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2,4 и 1.
Мы познакомились с числом 5 и научились писать его в тетради.
Шесть
Ответы детей.
С числом 6.
Пропущены числа 2,5.
Числом 6.
Мы к 5 прибавляем 1 и получаем 6.
Число 6 стоит за числом 5.
Из одного овала и крючка.
4+2=6
6 конфет стало у Светы.
2+4=6
6 конфет стало у Светы
При сложении чисел 4 и 2, 2и 4 мы получаем число 6.
Число 6 получается еще при сложении 5 и 1, 1 и 5.
еще можно получить число 6 при сложении 3 и 3.
число 6 состоит из суммы чисел 4 и 2, 2 и 4, 5 и 1. 1и 5, 3 и 3.
один, два, три, четыре, пять, шесть.
шесть, пять, четыре, три, два, один.
дети по очереди выходят к доске и ставят знаки.
Число 6 стоит за числом 5.
Цифра 6 состоит из двух элементов – овала и крючка.
число 6 можно представить в виде суммы чисел: 4 и 2, 2 и 4, 5 и 1, 1 и 5, 3 и 3.
Обозначается цифрой 6.
1 – 2 мин
На доске картинки.
Ребята пишут в тетради показ.
Дети играют вместе с учителем.
Дети прописывают цифру в воздухе, на ладошке, проговаривая последовательность.
дети пишут в тетради
запись на доске
запись на доске
запись на доске
запись на доске
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ