Урок для 2 класса по теме: "Порядок действий"

Тема: Порядок действий.

Дидактические цели: создать условия для изучения нового материала.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Задачи урока:

1) познакомить с правилом порядка выполнения действий, учить  решать выражения по заданной теме.

2) развивать логическое мышление, математическую речь.

3) воспитывать интерес к изучаемому предмету «познавательную  активность».

Методы: проблемный

Формы организации познавательной деятельности:                        

фронтальная, индивидуальная, в парах.


Оборудование: карточки с примерами, мультимедиа проектор.

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент.  

     Математика сложна

     Но скажу с почтением.

     Математика нужна

     Всем без исключения.

2. Разминка « мозговой штурм».

 Учитель: - Садится тот, кто ответит на вопрос.

    - Какое сегодня число?

    - Сколько дней в неделе?

    - 10 + 15; 35 + 10; 20+10.

    - Гномов у Белоснежки?

    - Пальцев на руке?

    - 50-10; 37-10; 66-6.

    - Какой месяц идет?

    - Сколько зимних месяцев?

    -70-20; 10+15; 33+10.

    -Что мы слышим в конце урока?

3.Работа в группах: ( Игра «Эстафета» на листочках по рядам)   

        I                   II                    III

     100-20=        100-30=          100-40=
    75-5=             64-4=             83-3=
    59-30=          78-40=            69-30=
    59-3=            78-4=              69-3=
     23+45=         32+46=           44+32=
   61+8=           72+5=             83+6=

        Учитель:- Очень хорошо! Давайте проверим, правильно ли мы выполнили       

4.     Актуализация знаний.
Первый пункт знаний «подготовка». На доске запись:
24 – 3 + 2          24 : 3 х 2     Что общего?
24 – (3+2)         24 : (3 х 2)   Чем различаются?
По какому признаку разделены на 2 столбика?
Дети считают и сигнализируют – верный ответ или нет.
Какие правила вспомнили?
Математика наука точная, любит порядок.
Подготовка прошла успешно. Можно стартовать.         

5.     Постановка проблемы.
Старт дан. Дети выполняют самостоятельную работу на карточках, а один ученик на доске.
12 + (9 – 7 ) : 3                          10 – 2 х 3 + 3
При проверке используются сигнальные карточки.
Ответы разные.
Дети вслух считают и убеждаются, что вычисления сделаны верно.
Почему разные ответы?
Оказывается то, в каком порядке выполняются действия, влияет на результат. В этом и заключается «математическая тайна».

6.     Усвоение новых знаний и способов действий.
Чтобы раскрыть тайну, нужен ключ, который поможет навести порядок.
Как считаете, кто верно решил? Почему?
Чтобы не было сомнений, выясним, какие действия есть в выражении. Какие нужно выполнить раньше слабые или сильные? Как быть если два сильных или два слабых? Это мы предположили. Узнаем точно, прочитав правило.
Знакомство с правилом в учебнике.

7. Первичное закрепление.
Откроем 2 замочек.
На доске: 30 + 8 х(19 – 16) учитель с помощью детей проводит объяснение, опираясь на правило.
Далее дети с объяснением у доски решают № 2 с. 23 учебника.
Чему учились?

8.     Обобщение и систематизация знаний.
Что помогает в решении выражений?
Какое правило узнали.

9.     Контроль и самопроверка.
Откроем 3 замочек.
Работа на карточках в парах.
53 – (62 – 50) : 2
3 х 9 – 8 : 2
28 + (17 – 5) : 6
Для проверки сложить результаты и должно получиться 100.
Сигналами показывают у кого верно.

10.  Информация о домашнем задании.
Дома предстоит открыть еще один замочек.
Для этого выполнить задание с.23 № 3.
При затруднении обратитесь к правилу.

11. Рефлексия.
Какое открытие сделали для себя?
Что является ключом для открытия «тайны»?
Кому сегодня было трудно? Интересно?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ