Урок по теме «Обыкновенные дроби»
Обухова Людмила Николаевна
Сосновский филиал МБОУ «Новопокровская сош», Мордовский район Тамбовская область
Учитель математики
Урок по теме «Обыкновенные дроби».
Цели:
Образовательные: закрепить у учащихся умение выполнять действия сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, учить выделять целую часть из неправильной дроби и наоборот.
Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.
Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса; формирование представлений о соотношении целого и его частей (часть меньше целого), обучение представлению информации в различных видах (иероглифы, смешанное число и неправильная дробь), формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии.
Ход урока:
Организационный момент
Человек подобен дроби, где числитель - это
то, что он действительно собой представляет,
а знаменатель-то, что он себе воображает. Чем
больше знаменатель, тем меньше дробь. Коль
знаменатель-бесконечность, дробь равна нулю.
Л.Н.Толстой.
Вступительное слово учителя
Не каждый человек может стать великим математиком, но каждый учащийся должен иметь хорошие знания по математике, сегодня мы проводим урок по теме: «Обыкновенные дроби».
II. Работа на уроке.
постановка цели урока;
В самых древних письменных источниках встречались не только натуральные числа, но и дроби. Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он попал в дробь. Толстой писал: …
Действительно, сегодня мы с вами:
обобщим полученные знания по теме;
выявим результаты владения навыками сложения и вычитания дробей;
закрепим наши знания.
б) устный счёт;
– Ребята, давайте поиграем в игру “Счётная машина”?
Вспомним, какие требования к этой игре мы выработали (1. быстрота;
2. правильность; 3. тишина)
(Ученик, сидящий на последней парте, выполняет первое действие, результат передает человеку, сидящему перед ним, 2 ученик выполняет 2 действие, передает результат следующему и т.д.. Ученик, сидящий на первой парте, выполняет последнее действие, идёт к доске и записывает конечный результат.)
Подведём итоги. Какая машина какое место заняла.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие, посетим страну Дроби, узнаем об истории её возникновения.
В путешествии вы должны показать все свои знания о дробях и получить новые исторические сведения.
Вопросы
Учитель: Что такое дробь?
Уч-ся: Дробь- это число, составленное из одинаковых долей единицы.
Учитель: Что показывает знаменатель дроби?
Уч-ся: знаменатель дроби показывает, из каких долей составлена дробь.
Учитель: Что показывает числитель дроби?
Уч-ся: числитель показывает, сколько таких долей взято.
Математический диктант
(2уч-ся выполняют у доски)
Запишите дроби. Подчеркните правильные дроби:
1вариант-подчеркнуть правильные дроби
2вариант-подчеркнуть неправильные дроби
2.Запишите и подчеркните дроби, расположенные на луче
правее единицы (1в), левее единицы(2в).
7 18
3. Напишите
1 2
Неправильных дробей с числителем 4
Правильных дробей со знаменателем 5
4. Дополните дроби до 1: 1/3,2/5, 3/10, 7/16,8/9
5.Какую часть составляет
1см от дм
1см от дм
1 см от дм
Самопроверка.
в) Игра “Отгадай слово”
Открыли тетради и записали тему урока “Обыкновенные дроби”.
Сегодня мы постараемся показать свои знания по этой теме. Теоретический материал, который мы с вами изучили, представлен в таблице, в ходе урока можно обращаться за помощью к ней.
Потребовались тысячелетия, прежде чем люди научились делить единицу на части.
Какой древний народ впервые обозначил дроби, мы узнаем, если решим примеры.
А для этого мы поиграем в игру “Отгадай слово”. Вы будете решать примеры, записанные на доске, результат каждого примера связан со следующим примером. Решив 1 пример, вы получаете 1 букву слова,
2 пример – 2 буква. Ответы приведены ниже, вы выбираете и записываете рядом с ним букву.
№1 (комментирование)
2+= * 2- и; 2- ч;
* + = 2- т; 2 - я; 3-и
-= 2 - е; 3 - г; -ь;
- 2= - е; 1 - л; 1- е;
+1= - п; 1 - н
- = (слово “египтяне ”)
- =
-=
Для тех, кто справился, задание на доске “В свободную минутку”.
№ 1
На доске была изображена фигура. Ученик по ошибке стер часть фигуры. Попробуйте восстановить всю фигуру, если известна, что оставшаяся часть составляет всей фигуры.
№ 2
-сказал ученик. Мышка в 6 раз тяжелее слона.
30
5
В чём ошибка?
Учитель: Молодцы! Многие успешно справились и угадали это слово, “египтяне ”.
слайды
Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих. Но все остальные дробные числа были единичными дробями, т.е. числитель равен 1
½, 1/3, 1/28 … Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. Изучение папирусов показало, что египтяне обозначали дроби так:
см. слайды
Изучение папирусов показало, что египтяне обозначали дроби не так, как мы: вверху – числитель, внизу – знаменатель.
У них черты для дроби не было, специально общего для всех дробей способа обозначения не было.
У египтян были в ходу специально составленные таблицы, при помощи которых они и производили действия над такими дробями.
Одновременно с единичными дробями в Вавилоне появились системные дроби, знаменатель, которых содержит 60.Например:1с=1/60мин,…Они также называются астрономическими дробями.
см. слайды
Учитель: Из какой страны берёт обозначение дробь, мы узнаем, решив уравнения
№2.Найдите неизвестное число, если: + а = 1; k + = 1; 1 x =
= 9 = 12
2 у
Учитель: Именно в Древней Индии стали
1
3.
В индийской рукописи, написанной около 4 в. н. э. дробь записывалась так
Черта дроби стала использоваться около 300лет назад.
Первым учёным, который ввёл современную запись дроби стал итальянский математик Леонардо Пизанский(Фибоначчи) в 1202г.
Он ввел слово дробь. Запись дробной чертой установилась не сразу. Леонардо Пизанский применяет черту регулярно. После него черта для дроби вошла во всеобщий обиход.
Сын писаря. Был путешественником и купцом.
Иногда ему доводилось решать и такие задачи.
Задача: №3.
На базаре продавали ткань. Утром продали 21 м, что составляет ткани проданной за день. Сколько м ткани продали за день?
21:3*7=49(м)-продали всего.
Ответ:49метров.
1. Какой еще вопрос можно поставить к задаче?
(Какую часть ткани не продали? Сколько метров ткани не было продано? Когда ткани продали больше? Почему?)
Давайте составим обратную задачу и решим её.
На базар привезли 49м ткани. Утром продали 3/7 привезённой ткани. Сколько ткани продали утром?
49:7*3=21(м)-продали утром.
Ответ:21 метр
3. Придумайте ещё задачу с такими же данными и сформулируйте её.
Физкультминутка (математическая)
( физические упражнения подобраны с правильными и неправильными ответами в примерах)
Анализ физкультминутки
(Какие математические ошибки допущены)
в) Самостоятельная работа
В 13 веке греческий монах, учёный- математик ввёл названия: знаменатель дроби и числитель.
Его имя вы узнаете, решив самостоятельную работу (по уровням).
Сейчас вы выполните самостоятельную работу с зашифрованными ответами. Выполняйте работу в тетрадях, а мне сдадите на листочках шифр ответов.
1уровнь
1) 5 =
н
а
л
п
д
у
12
7
4
6
9
3
1
7
11
2) 6 + 2=
3) 2 =
4) 10 + 2=
5) 7 + 2=
6 7
6) 1- =
Код (ПЛАНУД)
Максим Плануд ввёл названия: знаменатель дроби и числитель.
III. Итог.
Проверка творческих заданий.
Оценки за урок.
Молодцы! Сегодня на уроке мы совершенствовали свои умения и навыки, применяя порученные знания.
IV. Домашнее задание:
-Ещё раз перенесёмся в глубокую древность на 4 тыс.лет назад в Древний Египет.
Старинная задача.
Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают: сколько приводишь ты из своего многочисленного стада? Пастух отвечает: «Я привожу от трети.» Сколько быков было во всём стаде?
(Папирус Ахмеса. Египет. 1850г. до н.э.)
(2. Сочинить и записать на листочках сказку об обыкновенных дробях. В сказке вы должны описать те действия, правила, с которыми мы уже знакомы, использовать полученные знания и умения. Можно сопроводить иллюстрациями.)
Русь.
На Руси, как и у других народов, первым учителем математики, дробей была сама жизнь. В 1 тыс. славяне умели разрубать металлическую полосу на равные части.
Дробь в русском языке появилось в 8 веке, происходит от глагола «дробить»- разбивать, ломать на части.
-Наше путешествие по историческим вехам дроби заканчивается.
- Мы с вами уже научились некоторым действиям с дробями. Я, надеюсь, что вы умеете работать с дробями и, у вас не будет возникать при этом особых трудностей.
(Инсценировка)
Действующие лица: Магистр рассеянных наук, мальчик и девочка.
Учитель:
Однажды с Магистром рассеянных наук произошел такой случай. Собрался он в путешествие, вышел на улицу и увидел на скамейке двух плачущих детей. Сейчас, ребята, вы просмотрите сценку и постарайтесь найти ошибку в рассуждениях Магистра.
Магистр:
Что случилось? Вы, наверное, потеряли деньги?
Девочка:
Нет. Мне мама велела купить ровно три четверти литра квасу.
Мальчик:
А мне пол-литра, а бутылку я разбил. Куда мне теперь налить квас?
Девочка:
В бидон входит только один литр.
Магистр:
Вам, дети повезло, что вы встретились со мной. А арифметика нам поможет. Тебе, девочка, нужно купить три четверти литра квасу - это , а тебе, мальчик, пол-литра - это .
Теперь сложим эти дроби: , а в бидон входит 1 л, или
л, так что квасу вы нальете, а бидона останется пустой.
Учитель:
После этих слов дети еще громче заплакали и убежали. Почему?
Объяснение. (найдите ошибку)
-Ребята, мы с вами изучили не все понятия, связанные с дробями. У нас с вами есть «будущее». Сложение дробей с разными знаменателями мы изучим
позже.
Русский математик Магницкий писал в своей знаменитой «Арифметике»:
Не тот арифметик,
Кто в целых ответчик,
А в долях ничтоже
Отвечать возможе.
Сегодня мы поднялись на верхние ступени арифметики.
Пришло время расставания. Мы с вами на этой временной шкале находимся дальше всех тех, о ком мы сегодня говорили.
О, мудрецы времен!
Умней вас не сыскать.
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Результативность. Получение информации об уровне знаний, умений и навыков каждого учащегося. Систематизация знаний по теме (или темам). Вычисление опорных знаний и ведущих понятий темы. Формирование навыков исследовательской работы. Вооружение основными умениями и навыками, необходимыми для владения данной темой по программе. Формирование навыков исследовательской самостоятельной работы.
ЛИТЕРАТУРА
С.И. Демидова, Л.О. Денищева «Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математике»-М:,Просвищение-1985г.-192с.
«Математика в школе»№3-1998г.,с.37
«Математика в школе»№2-1999г.,с.53
Газета «Математика»№33-1999г.
Газета «Математика»№16-1998г.
В.В. Вавилов, И.И. Мельников, С.Н. Олехник, П.И. Пасеченко «Задачи по математике. Начало анализа: Справочное пособие» - М:, Наука. Гл. ред. Физ. - мат. лит.,1990-608с.
В.Г. Болтянский, Ю.В. Сидоров, М.И, Шабунин, А.Б. Марткович «Математика. Лекции, задачи, решение» - Минск, Издательство»Альфа»-1994г.-638с.
«Математика в школе» №6 – 1996г. 21с.
«Математика в школе» №5 – 1999г. 2с.
Г.И. Багатырев, О.А. Боковнев, «Математика для подготовительных курсов техникумов»
А.Я. Симонов, Д.С. Бакаев, А.Г. Эпельман «Система тренировочных задач и упражнений по математике» М.:Просвещение,1991г.-208с.
Кордемский Б.А., Ахадов А.А. Удивительный мир чисел. – М., Просвещение, 1986
Лоповок Л.М. 1000 проблемных задач по математике. – М., Просвещение, 1995.
Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка. – М., Просвещение, 1984.
Сергеев И.Н., Олехник С.Н. Примени математику. – М. Наука, 1990.
Из опыта работы учителя математики Обуховой Л.Н.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ