Конспект урока по математике "Основное свойство дроби" 5 класс
Урок. Основное свойство дроби.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: введение основного свойства дроби и понятия сокращение дробей.
Задачи:
Учебные:
подвести учащихся к формулированию основного свойства дроби;
ввести понятие сокращение дробей;
отрабатывать умение применять основное свойство;
применять сокращение дробей при решении задач.
Развивающие:
развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: слайдовая презентация.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I. Организационный момент.
Здравствуйте, товарищи кадеты!
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем их.
Приветствие учителя.
Приветствие гостей.
СЛАЙД 1
Число и тема урока на доске
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальная работа.
Ребята, давайте вспомним правила отыскание части от целого и целого по его части.
Чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее целому, разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.
Чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части, разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть.
2. Устный счет.
Найдите:
Найдите число, если:
Формулируют правила
Устно выполняют вычисления, поднимают руку и говорят ответ
Правила высвечиваются на СЛАЙДЕ 2
СЛАЙД 3
По мере ответов детей появляются ответы на слайде
III. Изучение новых знаний и способов действий.
Молодцы, хорошо справились с заданием.
А сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока: «Основное свойство дроби». Это очень важная тема в курсе математики и алгебры, все преобразования с дробями связаны с этой темой.
Рассмотрите данный рисунок на слайде и запишите, какая часть фигуры закрашена зелёным цветом.
Постарайтесь найти разные способы.
Сравните свои результаты.
А сейчас откройте учебник на странице 99, №344.
Длина отрезка МN -12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют
Решение:
Используя результаты своей работы, сравните дроби:
Дробь можно получить из дроби умножением ее числителя и знаменателя на 2:
Дробь 8/12 можно получить из дроби 16/24 делением ее числителя и знаменателя на 2.
Обратите внимание на слайд, здесь сформулировано основное свойство дроби:
При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется
Записывают число и тему урока
Самостоятельное выполнение
Сравнение результатов с результатами на слайде
Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
Сравнивают дроби, называя равные, делают выводы
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Читают и записывают формулу в тетрадь
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
СЛАЙД 10
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Давайте отдохнём и проведем физминутку.
Дети выполняют действия.
СЛАЙД 11
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Итак, отдохнули, пора приступать к следующему заданию.
№346.
При выполнении данного задания используем основное свойство дроби. Какое свойство дроби для этого можно использовать?
Находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат
Деление числителя и знаменателя на одно и то же число называют сокращением дроби
Дети формулируют
По цепочке выходят к доске и выполняют вычисления
Остальные работают в тетрадях
СЛАЙД 12
Проверка на слайде
Формулировка понятия
V. Закрепление изученного.
1. Представить данные дроби в виде дробей со знаменателем 12.
2. Решить №347.
Двое у доски с разных сторон, остальные в тетрадях.
СЛАЙД 13
VI. Информация о домашнем задании.
Домашнее задание:
§ 21. Выучить правила, № 352, №354
Записывают в дневник д/з
СЛАЙД 14
VII. Подведение итогов.
1. Сформулируйте основное свойство дроби.
При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется.
2. Сократите дроби:
Формулируют свойство дроби
СЛАЙД 15
VIII. Рефлексия.
Кому было на уроке легко или трудно? Почему?
Что было трудным? Что у нас получилось? Что нам в этом помогло?
Ученики высказывают свое мнение.
СЛАЙД 16
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ