Конспект урока по математике "Применение основных свойств корней n–ой степени" 11 класс
Тема урока: «Применение основных свойств корней n–ой степени».
Тип урока: обобщающий
Аудитория: 11 класс.
Технология: тестовая
Цель урока: проверить усвоение учащимися материала; добиться безошибочного преобразования выражений, содержащих радикалы, применяя основные свойства корней n-ой степени; воспитывать культуру общения; воспитывать качества личности: самоуважение, толерантность по отношению к иному способу решения, развитие внимательности.
Оборудование: интерактивная доска (доска, кодоскоп, планшеты), тестовые задания для проверочной работы, задания-карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Двое учащихся выполняют задания на планшетах. После решения комментируют, используя кодоскоп или интерактивную доску.
Карточка №1. Упрости выражение и выбери правильный ответ.
1)
а)
; б) 6 ; в) 6
; г) 1
2)
а) 0,8
; б) 0,8
; в)0.4
; г) 0,6![]()
3)
если a<0 ; b>0
a)-
; б)
; в)
; г)![]()
Карточка №2. Упрости выражение и выбери правильный ответ
1. ![]()
а) 5
; б) 25b ; в)
; г) 5b
2. ![]()
а) 1 ; б) 0.5 ; в) 2 ; г) ![]()
3) Решите уравнение
- 625=0. Найдите сумму его корней (или корень, если он единственный), принадлежащих промежутку.
а) (0;2] ; б) (-3;0]; в) (0;5] ; г) [-5;0)
Устный фронтальный опрос. На доске:
a) Основные свойства корня n-ой степени. Найдите ошибку:
1.
, если a
0, b
0
2.
(b
0)
3.![]()
4.![]()
5.
(если k
0, то a
0).
Решаем у доски:
1)найдите значение числового выражения
;
![]()
2) сравните числа:
и ![]()
3) решите уравнение: ![]()
4) упростите выражение и выберите правильный ответ:
![]()
а)
б)
в)
г)![]()
Практическая работа:
А1. Найти значение числового выражения:
1) 15 ; 2)
; 3)
; 4)3*![]()
А2.упростите выражение: ![]()
1)
; 2)
; 3)2.4 ; 4)![]()
A3. Упростите выражение: ![]()
1)4; 2)2 ; 3)
; 4)![]()
А4.Упростите выражение, если a<0: ![]()
A*5. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби: ![]()
1)
; 2)
; 3)
; 4) ![]()
А*6. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби: ![]()
1)
; 2)
; 3)
;
4) ![]()
B1. Вычислите: ![]()
B2. Найти сумму корней (или корень, если он единственный) уравнения: ![]()
5.Итог урока: 1) чему равно выражение при n-четном, при n-не четном
.
2)
= ? (2)
3)
=? (4)
6.Домашнее задание. На сайтах подобрать 5 различных, типовых примеров и 3 уравнения, решение предоставить учителю. Сами задания приготовить для обмена с одноклассниками.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ