Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7»
Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7».
(учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, 2012; «Школа России»)
Учитель: Мезрина Алевтина Вячеславовна. МАОУ г. Набережные Челны «СОШ №55».
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель:
Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение; умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения.
Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.
Задачи:
Актуализировать знания состава чисел десятка.
Познакомить с приемом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Закрепить изученные вычислительные приемы.
Совершенствовать умение решать текстовые задачи с новым приемом вычитания.
Методы:
частично-поисковый,
групповой
Используемое программное обеспечение:
презентация урока по теме: «Прием вычитаний вида 35-7»
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, карточки, учебник под редакцией М.И. Моро 2 класс.
ХОД УРОКА.
Мотивация к учебной деятельности.
-Кто хочет узнать сегодня на уроке что-то новое?
-А что вам понадобится для этого? Какие качества? (ответы детей)
-Хорошо, значит сегодня на урок возьмём такие качества, как: внимательность, трудолюбие, терпение,…….
-Желаю вам удачи и новых открытий!
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-Для начала давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем.
1) Задание на тренажере: CD 1 класс, состав числа 10 (Помоги зайцу найти пучки с 10 морковками).
-Что мы повторили? (состав числа10) Слайд 1
-Что вы можете сказать о числе 10? (круглое)
-Что значит «круглое»? (ноль в разряде единиц)
-Приведите примеры круглых чисел (дети называют)
2) А теперь игра «Веселый мяч». Ваша задача: из двузначного числа при помощи вычитания получить круглое число.
3) Слайд 2
-Посмотрите на выражения:
45-20=
65-4=
30-5=
35-7=
-Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.)
- Решите примеры с объяснением (дети устно вычисляют с объяснением).
Выявление места и причины затруднения.
Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы.
-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке, чему мы должны научиться? (вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).
Построение проекта выхода из затруднения.
-А для этого попробуем составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7. (Слайд 3)
-Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы удобно было вычислять? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма. На доске постепенно закрепляется каждый выведенный этап.)
1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2.
2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число.
3. Вычту из 30 оставшееся число 2.
4.Запишу ответ – 28.
Реализация построенного проекта.
Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Работать вы будете в парах (раздаются карточки с заданием, дети работают в парах.) (Слайд 4). По одному решают на интерактивной доске с проговариванием:
48-9=39
8 1
65-7=58
5 2
-Коллективная проверка.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
Если я называю двузначное число – приседают мальчики,
если однозначное – девочки.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Ну что, работает алгоритм? (Да)
-Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске заранее спрятаны примеры:
43 – 4 =
75 – 7 =
31 – 3 =
68 – 9 =
Найдите значение выражений. Но теперь записывайте только ответы. Сверка с эталоном–слайд 5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно)
-А для чего? (выяснить, понятен ли нам новый прием вычислений).
-Работаем самостоятельно в печатных тетрадях: с.64, №107.
Слайд 6
С. 64 (Т) №107.
-Устная коллективная проверка.
Включение в систему знаний и повторение.
-Как считаете, где вы сможете использовать новые умения? (при решении примеров, задач).
-Давайте решим задачу:
Задача. Слайд 7.
На полке стояло 33 книги. 7 книг забрали. Сколько книг осталось на полке?
Составьте краткую запись, запишите решение и ответ. (Дети работают самостоятельно, после чего один записывает решение на доске).
-Сверка с эталоном – слайд 8.
Рефлексия учебной деятельности.
-Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).
-Достигли мы поставленных целей? Узнали, как это делается?
-Оцените свою работу на уроке: слайд 9
-поднимите красный карандаш те, кто считает, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим;
-синий карандаш: вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь;
-жёлтый карандаш: Вы считаете, что было трудно на уроке.
-Молодцы!
Д/з: Слайд 10 с. 67 (У) № 2, 3 – выполняют те, кто уверен в своих силах и всё понял;
с. 49 (Т) № 64 – тем, кто не уверен, что всё до конца понял.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ