Конспект урока по теме: "Прибавление и вычитание по 2"

Тема: Прибавление и вычитание по 2.

Цели урока: упражнять детей в присчитывании и отсчитывании по 2 до 10 и обратно;

учить заменять число суммой двух чисел, одно из которых число 2;

упражнять в решении задач.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки чисел от 1 до 10, счетный материал, сказочный герой Незнайка.

Ход урока

I.Организационный момент.

-Здравствуйте! Все готовы к уроку?

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Сегодня мы научимся присчитывать и отсчитывать по два.

II.Устный счёт.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем повторять.

Устно будем мы считать.

Всё, но кроме облаков,

Кроме звезд и мотыльков...

Можно сбиться ведь со счета,

Но считать нам их охота?


1)Работа с числовым рядом.

Ребята посмотрите на доску, и скажите, что это? (Ряд чисел)

Давайте прочитаем его. (счет ведем от числа 2)

Назовите последующее число? (3)

Как получить последующее число 3? (к 2+1)

Назовите предыдущее число? (1)

Как получить предыдущее число? (из 2-1)

Назовите число которое на 2 >3? (5)

Как получили число 5? (к 3+2)

Назовите число следующее за числом 5? (6)

Как получить число 6? (к 5+1)

Число которое на 1<10? (9)

Каким оно будет? (предыдущим)

Как получили? (из 10-1)

Назовите число которое, при счёте называют после 3? (4)

Как получили число 4? (к 4+1)

Назовите соседние числа числа 1?(0 и 2)

2)К нам в гости пришёл Незнайка и принёс с собой примеры и ответы к ним, но он не знает какой ответ подходит к примеру. Вы согласны ему помочь? (работана интерактивной доске)

6+1 8-2 5+1-1 (7, 7, 5, 3, 8, 6, 6,5)

6+2 8-1 8-1-1

3) Задача.

К 1 машине, а затем к 2машинам прибавили по 2 машины.Сколько машин стало?

(на наборном полотне в 1 ряду 1 машина, во 2 ряду 2 машины)

Сколько машин в 1 ряду? (1 машина)

А сколько во 2 ряду? (2 машины)

Добавь в 1 ряд и во 2 ряд по 2 машины. Как узнаем сколько машин в 1 ряду? (к 1+2 =3)

Как узнаем сколько машин во 2 ряду? (к 2+2 =4)

III.Изучение нового материала.

1) Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 94 (9и 4). Найдите задание №1. Рассмотрите верхний рисунок. Кого вы видите на нём? (мальчиков и девочек)

Что они делают? (танцуют парами)

На этой картинке дети выходят на сцену из-за кулис. Я выпустила на сцену первую пару. (закрываю бумагой все остальные пары, вместе со мной это делают дети)

Сколько в первой паре детей? (двое)

Записываю на доске число 2.

Я выпускаю следующую пару детей. Сколько пар на сцене? (2)

Сколько всего детей? (4)

Как узнали? (к 2+2)

Я выпускаю пару детей. Сколько на сцене пар? (3)

Сколько всего детей? (6)

Как нашли? (к 4+2) и т.д.

Записываю последовательность на доске: 2+2+2+2+2=10

Что мы с вами делали? (присчитывали по 2)

А теперь, ребята, посмотрите на эту картинку. Задание №2. Что здесь делают дети? (заходят за кулисы)

Сколько танцевало детей на сцене? (10)

Первая пара зашла, сколько осталось детей на сцене? (8)

Как получили число 8? (из 10-8)

Вторая пара зашла. Сколько детей на сцене? (6)

Как получили 6? (из 8-2) и т.д.

Записываю последовательность на доске: 10-2-2-2-2

Что мы делали? (отсчитывали по 2)

IV. Закрепление полученных знаний.

1)К одному треугольнику надо присчитывать по 2 треугольника. У доски работает 1 ученик, остальные на местах.

Сколько получили? (3)

Как получили число 3? (к 1+2) Запись примера на доске.

К 3 прибавить 2? Сколько получили? (5) и т.д.

Запись на доске: 1+2=3 3+2=5 5+2=7 7+2=9

Что мы сейчас делали? (присчитывали по 2)

А теперь надо из 9 отсчитывать по 2. У доски работает другой ученик, остальные дети на местах.

Сколько получили? (7)

Как получили? (из 9-2) и т.д.

Запись на доске: 9-2=7 7-2=5 5-2=3 3-2=1

Что мы делали? (отсчитывали по 2)

2) Откройте тетради. Какое сегодня число? (6) Какое это число? (чётное)

Назовите соседей этого числа. (5 и 7)

Как получить число 6? (5+1, 7-1)

Выполним задание №6 на странице 95. Решение примеров с комментированием у доски.

3)Решение задач.

Читаю задачу: «У девочки было 5 кукол. После дня её рождения кукол стало на 2 больше. Сколько кукол стало у девочки?»

О чем эта задача?

Сколько кукол было у девочки? (5) (записываю число 5 и выставляю 5 кукол)

Как изменилось на 2 больше? (увеличилось на 2) (добавила 2 куклы)

Запись на доске: 5, на 2>

Что мы записали? (условие задачи)

Какой вопрос задачи? (сколько кукол стало)

Как обозначаем? ( )

5, на 2>, ____

Сколько кукол стало? (7)

Как нашли? (к 5+2)

Записываем решение. Ответ подчеркнуть простым карандашом и записать в квадратик.

Слушаем вторую задачу: «На тарелке было 8 помидоров после ужина на тарелке стало на 2 помидора меньше. Сколько помидоров осталось на тарелке?»

Сколько было помидоров на тарелке? (8)

Как покажем на 2 стало меньше? (уменьшим) (убираю 2 помидора)

Что записали? (условие)

Какой вопрос задачи? (сколько осталось помидоров)

Запись: 8, на 2<, ___

Как найти? (из 8-2)

Решение запишите под чертой, ответ подчеркните и запишите в квадратик.

V.Физкультминутка.

4) Составить по рисункам задачи. Задание №5.

VI. Геометрические фигуры.

1) Назовите эту фигуру? (треугольник)

Что мы знаем про треугольник? (3 стороны, 3 вершины, 3 угла)

Назовите эту фигуру? (квадрат)

Чем отличается квадрат от треугольника?

Начертите простым карандашом квадрат со стороной 3 см. Выделите красным карандашом прямые углы.

2) Разбейте отрезки на 2 группы по-разному. Задание №8, на смекалку.

VII. Игра «Присчитывание и отсчитывание по 2».

Называю кого-нибудь первым номером и говорю: «Присчитывай (отсчитывай) по 2».

VIII. Итог урока.

Чему вы сегодня научились на уроке? (присчитывать и отсчитывать по 2).

Как вы оцениваете свою работу на уроке и её результаты? (на примере светофора)

Обсуждаю самооценку детей, которые показали красный цвет светофора.


Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ