Математика 1 класс «Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд»
Предмет: математика.
Класс: 1
Учитель: Гонебная Валентина Александровна.
Тема урока: «Сложение и вычитание однозначных чисел
с переходом через разряд».
Цель (как ожидаемый результат): 1. Каждый ребёнок умеет вычитать и
складывать однозначные числа с
переходом через разряд.
2. Каждый ребёнок умеет решать задачи на
логическое мышление, внимание,
воображение.
3. Каждый ребёнок умеет с уважением
относится друг к другу.
Задачи: 1. Учить вычитать и складывать однозначные числа с переходом через
разряд
2. Развивать умения умеет решать задачи на логическое мышление,
внимание, воображение.
3. Воспитывать чувство терпимости друг к другу.
Ход урока.
Организационный момент.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Ожидаемый результат: каждый ребенок настроен на работу, проверяет свою готовность к уроку (100 %).
Устный счёт.
Ожидаемый результат: каждый ребенок умеет:
1. - посчитать от 0 до 2 0 (100 %);
- считать от 20 до 11( 90%);
- назвать самое маленькое однозначное число (100%);
- назвать самое маленькое двузначное число (100 %);
- назвать число, в котором 1д.5ед.; 1д.9ед.; 1д.0ед (70 %);
- назвать число, в котором 12ед.;16 ед ( 70 %);
- назвать, какое число следует за числом 11,16, 5 (100 %);
- назвать, какое число «живёт» между числами 18 и 20 (90 %);
- назвать, какое число стоит перед числом 6,12,17,8 (90 %).
Задача-шутка:
Ожидаемый результат: каждый ребенок умеет решать задачи на логическое
мышление (50 %)
Была зима. На поляне распустились 4 одуванчика и 5 ромашек.
Сколько всего цветов распустились на поляне ?
3.Эмоциональный настрой на работу в парах постоянного состава (задание на внимание.)
Ребята, сегодня у нас на уроке гость. Отгадайте, кто это.
У отца был мальчик странный,
необычный – деревянный ,
на земле и под водой
ищет ключик золотой.
всюду нос суёт он длинный,
кто же это…? (Буратино.)
Работа в парах постоянного состава.
Ожидаемый результат: каждый ребенок знает алгоритм работы в парах, может себя самоорганизовать, умеет договариваться с напарником (100 %);
умеет сравнивать предметы, определять черты сходства и различия (100 %).
Мальвина и Буратино когда рисовали паровозик, сразу его фотографировали. Но забыли подписать первую фотографию, потом вторую и т.д. Пожалуйста, исправьте эти ошибки, но вместе со своим напарником по парте.
Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах сменного состава по методике взаимотренажа (ВТ).
Ожидаемый результат: каждый ребенок самостоятельно умеет складывать и вычитать однозначные числа с переходом через десяток (70 %);
каждый ребенок знает алгоритм работы в паре по методике взаимотренажа, умеет внимательно слушать напарника, сравнивать услышанный ответ с образцом (80 %).
Работа в парах сменного состава по методике взаимопроверки заданий (ВПЗ).
3. Индивидуальная работа по карточке (ИЗ).
Ожидаемый результат: каждый ребенок знает состав числа 10, знает и умеет записывать числа второго десятка, знает геометрические фигуры и умеет подобрать недостающую фигуру в таблице (90 %);
каждый ребенок знает алгоритм работы в парах сменного состава по методике взаимопроверки заданий, умеет осуществлять рефлексивную проверку (находить ошибки в работе товарищей) – 50 % .
Рефлексия урока.
Ожидаемый результат: каждый ребенок может сказать, чем занимался на уроке, выразить свое отношение к разным видам деятельности, оценить свою работу, поведение при работе индивидуальной и в парах (70 %).
Чем сегодня занимались на уроке?
Что особенно понравилось делать? Что вызвало затруднения?
Сколько карточек каждый из вас успел сделать за урок?
Почему не все удалось выполнить?
карточка № 1 карточка № 2 карточка № 3
10+1= 11 11-2= 9 10+2=12
11-2= 9 10+4=14 10+10=20
10+9=19 11-1= 10 18-8= 10
15-5= 10 13-4= 9 16-10= 6
14-4= 10 15-10= 5 10+1= 11
карточка № 4 карточка № 5 карточка № 6
11-3= 8 10+8=18 10+3=13
10+4=14 10+3=13 10+7=17
13-4= 9 18-8= 10 12-2= 10
16-6= 10 15-10= 5 14-10= 4
17-10= 7 18-10= 8 13-3= 10
карточка № 7 карточка № 8 карточка № 9
18-10= 8 10+9= 19 10+8=18
11-3= 8 14-4= 10 17-10= 7
10+6=16 13-10= 3 10+2=12
15-5= 10 10+7= 17 12-2= 10
16—10=6 16-6= 10 13-10= 3
карточка №10
10+6= 16
11-1= 10
10+10=20
13-3= 10
14-4= 10
карточка № 11 карточка № 12 карточка № 13
18-10= 8 10+9= 19 10+8=18
11-3= 8 14-4= 10 17-10= 7
10+6=16 13-10= 3 10+2=12
15-5= 10 10+7= 17 12-2= 10
16—10=6 16-6= 10 13-10= 3
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Взаимопроверка заданий
карточка № 1
1.ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ЧИСЛА
10 11 12 . . 15 . 17 . . .
2. >=<
5____3, 7____10, 13___13, 0___6.
3.РЕШИ ЗАДАЧУ.
В море плавали 5 акул, а дельфинов – на 3 больше.
Сколько дельфинов плавали в море ? ______________________________
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Взаимопроверка заданий
карточка № 2
1.РЕШИ ПРИМЕРЫ.
4+4= 11—3= 12-4= 9+2=
2. На полянке паслись 8 коров, а телят на 5 меньше.
Сколько телят паслось на полянке?____________________________
3 .ЗАПИШИ ЧИСЛА МЕНЬШЕ 15 _______________________________________________
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Взаимопроверка заданий
карточка № 3
1. >=<
5____3, 7____10, 13___13, 0___6.
2.ЗАПИШИ ЧИСЛА МЕНЬШЕ 15 ______________________________________________.
3. На полянке паслись 8 коров, а телят на 5 меньше.
Сколько телят паслось на полянке?
____________________________
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Взаимопроверка заданий
карточка № 4
1. ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ЧИСЛА
10 11 12 . . 15 . 17 . . .
2. .РЕШИ ЗАДАЧУ.
В море плавали 5 акул, а дельфинов – на 3 больше.
Сколько дельфинов плавали в море ?
______________________________
3.РЕШИ ПРИМЕРЫ
4+4= 11-3= 12-4= 9+2=
____________________________________________________________________________________
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Индивидуальное задание
карточка № 1
1. Реши примеры.
8+3= 9+2=
10-1= 11-3=
2. Дорисуй
3. Вставь пропущенные числа.
10 . 12 . . 15 . 17 . .
4.
Математика 1
Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Индивидуальное задание
карточка № 1
1. Реши примеры.
8+3= 9+2=
10-1= 11-3=
2. Дорисуй
3. Вставь пропущенные числа.
10 . 12 . . 15 . 17 . .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Индивидуальное задание
карточка № 2
1. ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ЧИСЛА
10 11 12 . . 15 . 17 . . .
2. >=<
5____3, 7____10, 13___13, 0___6.
2. Дорисуй
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ