Новогодний Клуб Весёлых Математиков для 3 класса

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 1 VII вида» г. Перми









Новогодний Клуб Весёлых Математиков



Форма занятия:

командные соревнования среди 3-х классов





Воспитатель: Гладкова Татьяна Геннадьевна





















г. Пермь, 2013

Цель: Привлечение внимания детей к изучению математики через игровую деятельность.

Задачи:

  • Стимулировать интерес к учебному предмету.

  • Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективной работы.

  • Знакомить с историей, культурой и традициями своей страны.

Оборудование:

  • компьютер

  • проектор

Наглядный материал:

Музыкальная заставка передачи «КВН», детские новогодние песни; навесные замки из бумаги, геометрические фигуры; изображения Деда Мороза, Снегурочки, елки, снежинок; новогодние игрушки с заданиями; таблички с названиями команд, счётные палочки, кроссворд, выражения с пропущенными математическими знаками, лото с примерами «Новогодняя открытка», призы, задания для болельщиков.



Аннотация.

Конкурс-игра проводится в рамках предметной недели математики, с целью повышения интереса к учебному предмету. Представленные задания способствуют обогащению знаний в области математики, формируют положительную мотивацию учения; развивают мышление, речь, внимание, творческие способности. На занятии учащиеся знакомятся с историей, культурой и традициями своей страны.























Ход занятия.

(Участники игры входят в зал под музыку из передачи «КВН») (слайд № 2, 3)

-Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости и родители. Накануне Нового года мы открываем первый сезон в « Клубе Весёлых Математиков». КВМ – соревнование, В остроумии и знании. Чтоб этот праздник КВМ Вам по душе пришёлся всем, Нужно знания иметь прочные, Быть весёлым и находчивым! - Ребята, как вы понимаете сочетание букв КВМ? (ответы детей) - Наша игра посвящается МАТЕМАТИКЕ. Вы убедитесь, насколько увлекательна эта наука. Сегодня на КВМ пришли лучшие математики третьих классов и их болельщики: одноклассники, родители и учителя. В этой игре должны проявиться все лучшие качества наших участников - находчивость и товарищество. - Предлагаю разделиться на команды. Каждый участник игры достанет из мешочка снежинку. (Снежинки 3-х цветов, с одной стороны цифра, с другой – буква.) Образуйте команды по цвету снежинок. Прошу занять игровые места. (Дети рассаживаются по командам.) Задание командам: - Расположите снежинки в порядке возрастания чисел. Переверните снежинки и дружно прочитайте название вашей команды. (на столы ставятся карточки с названием команд «вьюга», «метель», «снежок») Оценивать вашу работу в командах будет жюри – ваши родители. (1 родитель от каждого класса) 3 а класс --------------------------------- 3 б класс --------------------------------- 3 в класс --------------------------------- - Команды готовы к игре? (ответы детей) - КВМ сегодня НОВОГОДНИЙ. А как вы знаете, под Новый год происходят разные чудеса. Что же вас ждёт впереди, узнаете, разгадав код замков. Задание: (На столах конверты с разными по цвету геометрическими фигурами.) - Расположите геометрические фигуры в 3-ей строке по цвету и форме так, чтобы они не повторялись по горизонтали и вертикали. Предлагаю обсудить решение головоломки в командах, после чего прикрепить на замки недостающие фигуры. (Команды проверяют правильность выполнения задания, жюри оценивает их.)









(Под музыку снимаются замки и раскрывается доска. В центре изображена ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, снежинки, разные по размеру новогодние игрушки. ) (слайд № 4)

(слайд № 5) -Ребята, мы попали в зимний лес, на сказочную поляну. Вам предстоит украсить ёлочку к Новому году. А знаете ли вы, откуда к нам пришёл обычай украшать ёлку? (ответы детей) (слайд № 6) (Педагог рассказывает историю возникновения обычая украшать ёлку.)

-Обычай наряжать ёлку очень давний: ему около двух тысяч лет. Древние люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлеба, фруктов и овощей. Но духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было задобрить их подарками. Вот и развешивали люди на ветвях ели яблоки, яйца, орехи. Позднее стали наряжать ёлку игрушками.

- Сегодня мы тоже будем украшать ёлку игрушками. Обратите внимание, они все разные по размеру и каждая таит в себе задание. Предлагаю каждый раз выбирать самую большую игрушку. Команда, которая быстро и правильно справится с заданием, получает её. Чья команда больше наберёт игрушек, будет победителем. Болельщики тоже смогут получить ёлочные игрушки, выполняя в ходе игры задания. (Команды по очереди снимают с доски игрушки, выполняют задания.) Задания: 1. Домашнее задание. «Народная мудрость». - Проведём аукцион. Каждая команда поочерёдно называет по одной пословице или поговорке с числами. Команда, назвавшая пословицу последней, будет победителем. Повторяться нельзя. Каждая пословица- 1 балл. 2. Задачи-шутки. (слайд № 7-12)

  • Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все 12 месяцев)

  • Уличный термометр показывает 10 градусов холода. Сколько градусов будут показывать два таких термометра? (10 градусов)

  • Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки?

  • Дети лепили снежную бабу. После прогулки на батарее сохло 14 мокрых варежек. Сколько детей лепили снежную бабу?

  • Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать?

  • Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник?

-Постройте у себя на столах такой же домик из счётных палочек. Требуется повернуть его к нам другой стороной, переложив только одну палочку.

3.Головоломка «Домик». (слайд № 13-14)







4.Физкультминутка «Забавная геометрия». Все команды выстраиваются, каждая изображает:

  • кривую линию

  • ломаную линию

  • круг

  • треугольник

  • угол

5. Лото «Новогодняя открытка». (слайд № 15) - Первая в России открытка появилась больше 100 лет тому назад, в 1898 году. Художники, создававшие открытки, старались сделать их настоящими произведениями искусства. Сегодня каждой команде предстоит собрать свою открытку. Игровое поле разделено на части, в каждой записан пример. Решив примеры, наложите сверху карточки с ответами, рисунком вверх. - Какое изображение у вас получилось? Лошадь – символ Нового 2014 года.

8х8



9х7



9х4



28:7



42:7



7х8



54:6



72:9



C:\Users\admin\Desktop\noviy_god_2.jpg

  1. Математический кроссворд. (слайд № 16-26)

(каждая команда решает кроссворд самостоятельно, сдаёт на проверку жюри) Проверка кроссворда осуществляется с помощью болельщиков, опираясь на презентацию.

  1. Сумма длин сторон многоугольника.

  2. Результат действия вычитания.

  3. Прямая линия, ограниченная с двух сторон.

  4. Равенство, в котором неизвестное обозначено буквой латинского алфавита.

  5. Мера длины равная 100 см.

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

  7. Единица времени, часть часа.

  8. Математическое действие.

  9. Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий.

  10. Результат действия сложения.

  1. Загадочные выражения. (слайд № 27) (командам раздаются листы, на них записаны только числа и ответы) - Расставьте знаки действий, если нужно скобки, чтобы выражение стало верным.

9 9 9 9 = 2

9 9 9 9 = 0

9 9 9 9 = 1

9 9 9 6 = 4

C:\Users\admin\Desktop\3763f3cee2e5.jpg

  1. Новогодний подарок. (слайд № 28)

- На Новый год принято дарить друг другу подарки. Предлагаю каждой команде сделать зимнюю композицию из геометрических фигур. (командам выдаётся конверт с фигурами, цветной лист картона, клей)

- Предлагаю подарить картины нашим гостям и поздравить их с наступающим Новым годом.


III. Подведение итогов. -Вот и закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился, В КВМе отличился. - Сколько новогодних игрушек получила каждая команда? У кого из болельщиков есть игрушки? (слайд № 29) - Давайте украсим игрушками нашу ёлочку. (Звучит «Песня о ёлочке», дети развешивают игрушки.) - Пока жюри подводит итоги, предлагаю посовещаться, и одному представителю от команды высказать впечатления от игры. - Что больше всего понравилось на игре? - Что нового узнали? - Какие эмоции испытали? - Какие встретились трудности? - Как вы считаете, цели, поставленные в начале игры, были достигнуты? - Дорогие ребята, вы убедились, что математика очень интересная наука? Знания, которые вы получаете на уроках, можно закреплять в игре. Сегодня вы доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Мне понравилось, как вы активно работали, дружно выполняли задания. - Уважаемое жюри, объявите пожалуйста результаты игры. (Каждый класс награждается календарём на 2014год.)

Пусть Новый год принесёт Вам удачу, Пусть все желания исполнятся в срок. Успехов в школе, веселья в придачу, Мы Вам желаем на весь Новый год!

-Спасибо за игру! До новой встречи! (слайд № 30) (Звучит музыка из передачи «КВН».)



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ