Обозначение натуральных чисел, 5 класс







Нохрина Олеся Сергеевна

Учитель математики и информатики

МОУ «СОШ №10 г.Новоалтайска», Алтайского края.











































. Урок по теме: Обозначение натуральных чисел. 5 класс

Цель: Формирование знаний о натуральных числах, об их обозначении; развитие умений выявлять закономерности, обобщать, развитие интереса к предмету.

Задачи:

  • осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел, сложения и вычитания натуральных чисел;

  • развивать навык чтения и записи натуральных чисел;

  • воспитывать умение работать самостоятельно.



  1. Организационный момент.

Слайд 2 - Дорогие ребята. На сегодняшний день каждому человеку, кем бы он ни был и где бы он ни работал, нужно прочно овладевать основами математики. Вся жизнь связана со сложнейшей техникой, с которой нельзя обращаться, а тем более работать без знаний математики. Без математических знаний невозможно овладеть основами других наук: физики, астрономии, химии, информатики и т.д. Кроме того, изучение математики воспитывает у человека волю, учит правильно рассуждать, принимать обоснованные решения, развивать внимание, память, воображение.

Слайд 3,4 (Примеры высказывание о математике )

«Изучение математики приближает к бессмертным богам». (Платон)

«Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой – красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства». (Б. Рассел)

Слайд 5 Сегодня на уроке:

  1. Обозначение натуральных чисел.

  2. Цифры.

  3. Классы и разряды.

(Тема урока и основные понятия пишутся учителем на доске, а учащимися в тетради.)

  1. Актуализация опорных знаний (АОЗ)

Слайд6 Задание 1: Назовите число: а) Следующее за числом 99; б) предшествующее числу 300; в) следующее за числом 19999; г) предшествующее 1200; д) на 1 меньшее числа 700; е) на 1 большее числа 8999

Слайд7 Задание 2: Сколько цифр использовано для записи числа 640046?. Сколько из них различных?

Слайд8 Задание 3: Прочитайте числа: 380; 907; 60239; 102400; 999999,

  1. Изучение нового

Слайд 9

- Как называются эти числа? (Натуральные числа)

-Для счета предметов применяют натуральные числа.



Слайд 10

-Любое натуральное число можно записать с помощью цифр.

-Какие цифры вы знаете?(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).

-Такую запись называют десятичной.

-Число 0 –натуральное число? Почему?

-Число 0 не относится к натуральным числам.





Слайд 12

-Значение цифры зависит от ее места в записи числа. Например, цифра 6 означает:

а) 6 единиц, если она стоит на последнем месте в записи числа(в разряде единиц);

б) 6 десятка, если она стоит на предпоследнем месте (в разряде десятков);

в) 6 сотен, если она стоит на третьем месте от конца (в разряде сотен).

Слайд 13

- Для чтения многозначных чисел их разбивают, начиная справа, на группы по три цифры в каждой (самая левая группа может состоять из одной или двух цифр). Эти группы называют классами.

(Рассмотрение примера)



Слайд 14

- Три первые цифры справа –класс единиц,

Три следующие- класс тысяч, далее идут классы миллионов, миллиардов и т.д.

Миллион- это тысяча тысяч(1000000)

Миллиард -это 1000 миллионов. (1000000000)

-Чтобы прочитать число, называют слева по очереди число единиц каждого класса и добавляют название класса. Не произносят название класса единиц и класса, все три цифры которого –нули.

(Рассмотрение примера с записью числа в таблицу)

класс

миллиардов

миллионов

тысяч

единиц

разряд

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

число




























Слайд 15 Физкультминутка



Работа с таблицей (распечатать и раздать каждому) Задание №1

Слайд 16 Первоначальное закрепление знаний Задание№1 Причитайте числа и запишите в таблицу 15; 152; 514; 2537; 5007; 52615.

Что означает цифра 5 в записи каждого из этих чисел?

Слайд 17 Задание№2 (Устно используя таблицу) Что означает цифра 0 в записи каждого из этих чисел: 30; 408; 50618; 400003?

Для чтения многозначных чисел нам поможет следующая таблица.



Слайд 18 №4(задание из учебника) Работа с таблицей в тетрадях

8 Самостоятельно

13 Устно



  1. Слайд 19 Задание на дом: №22, №25, №27 стр.11-12

(Прокомментировать задания. )

  1. Слайд 20 Итог урока:

Вопросы на стр.6 учебника

Слайд –Какие числа применяются для счета предметов?

-Назовите все цифры.

-Назовите разряды и классы

Я желаю вам успехов в освоении такой сложной, но увлекательной науки математики.













Распечатать таблицу для каждого



класс

миллиардов

миллионов

тысяч

единиц

разряд

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

число








































































































































































































Список литературы

    1. Математика. Виленкин Н.Я.

  1. http://www.karavels.ru/319-klipart-na-temu-shkola.html

  2. http://www.design-warez.ru/user/charlotancia/news/page/47/

  3. http://www.design-warez.ru/2009/02/page/97/

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB_%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD

  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD

  6. http://eugenebmw.narod.ru/GIF/animation-picture/galery.html

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ