Открытый урок по математике для начальных классов по теме: "Письменное умножение и деление вида 453х2, 906:2"
Открытый урок по математике
на тему:
«Письменное умножение
и деление вида
453х2, 906:2»
Подготовила учитель начальных классов:
Прихненко Т.Е.
Цели урока:
Познакомить с новым видом письменного умножения и деления;
формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать логическое мышление, математические способности, речь, внимание, память.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, презентация, эффект звука «Взлет ракеты», рисунки планет, звёзды, звёздочки детям, плакат с небом, индивидуальные карточки, карточки с информацией о величинах.
Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа с компьютером.
Вид урока – нестандартный, урок-путешествие, урок - презентация
1. Орг. момент.
- Посмотрите друг на друга! А теперь сядьте, те, у кого сосед с голубыми глазами, карими глазами, зелёными глазами, серыми глазами!
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что мы с вами отправляемся в путешествие.
( Класс украшен звёздами, планетами, рисунками.)
- У вас на столах лежат звездочки. Пусть каждый из вас представит себя звездочкой.
- Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.
2. Каллиграфическая строка.
- Пропишите в тетради числа
12 04 1961
- Выполнив следующее задание вы узнаете, на чём мы полетим. У вас на столах лежат листочки половинки, положите их перед собой, приготовьтесь. (электронная мышка)
По моей команде вы должны вести линии карандашом. Отступили 10 клеток вниз, ведём мышку 2 клетки вверх, 1 вправо, 7 вверх, 1 вправо, 1 наверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо,7 вниз, 1 вправо, 2 вниз,1 влево, 1 вверх,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1влево.
- Кто догадался, на чём мы полетим в космическое пространство?
- Кто управляет космическим кораблём? (космонавт)
- Какими чертами характера должен обладать космонавт? (Сила, выдержка, дружба, взаимопомощь, умение работать вместе, смелость.)
- Какие знания необходимы для того, чтобы полететь в космос? (Хорошие знания по разным предметам, а особенно знание математики, физики.)
3. Формулировка темы и цели урока.
- Сегодня мы космонавты, которые отправляются в математическую галактику.
- Какие числа изображены у меня на доске? Назовите самое большее число, из чего состоит число? Назовите самое меньшее число, что знаете о нём?
- Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете тему нашего урока.
344де, 654ние, 23 мен, 87умно, 567ле, 342 и, 76ное, 88же,123ние, 17пись.
( Переворачиваю карточки с числами.)
- Прочитайте и назовите тему урока.
- Мы продолжим работу над письменным умножением и делением, но сегодня научимся выполнять выражения более сложного вида.
4. Задания по карточкам
- Чтобы благополучно полететь в космос, принимают участие много людей, а нам помогут ученики, выполнив задания по карточкам для успешного полёта.
- Пока мы будем выполнять задания, я хочу предложить некоторым ученикам карточки с заданиями на нахождения величин.
-Думайте хорошо, так как от вашего ответа зависит правильная достоверная познавательная информация.
300 км = ____________________ м. (Эта величина обозначает высоту полета космического корабля. С высоты ____________метров Юрий Гагарин видел облака и легкие тени на далекой милой земле.)
6 кг = ____________________ г. (Эта величина обозначает вес собаки – космонавта, летавшей в космос. Их было много: Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, Пчелка, Мушка. Все они вернулись на Землю.)
3 года= ___________________ мес. (Эта величина обозначает возраст собаки, которая летала в космос.)
108 мин. = ______ час. _______ мин. (Эта величина обозначает время, за которое космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил полный оборот вокруг нашей планеты.)
5. Устный счёт
Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь другу. Угадайте девиз нашего урока. Для этого соотнесите выражения с их значениями:
240:6 320:2
Один за
80х4 40х3
все за
120х2 240:3
всех и
16-4
одного. (12)
6. Биография космонавтов
- О чем вам говорит дата 12 апреля 1961 года? (Ответы детей).
– Кто такие космонавты? (Ответы детей).
– Как зовут первого космонавта?
- Краткую биографию о космонавте Ю.А.Гагарине расскажет ученик.
- А пока рассказывают ученики о космонавтах, командир корабля проверит задания выполненные на карточках.
– 1 ученик –
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. Детство Юры Гагарина прошло на Смоленщине. Был он подвижен и любознателен. С детства он любил мастерить игрушечные самолетики. В детство Юры ворвалась война. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. В 1960 году Юрий Гагарин начал готовится к полету. Каждый хотел полететь в космос первым. Но выбор пал на Юрия Гагарина. И 12 апреля 1961 года в момент старта прозвучало его знаменитое «Поехали!». В 1964 году он был назначен командиром отряда советских космонавтов. 27 марта 1968года он погиб.
- Кто слушал внимательно, скажите в каком году, родился Ю.Гагарин?
- В каком году был назначен командиром космонавтов?
Решите задачу (устно)
- Сколько лет было Гагарину, когда он получил звание командира? (30лет)
- 2 ученик -
Аубакиров Тохтар Онгарбаевич
Первый космонавт Казахстана. Родился 27 июля 1946 года в Каркаралинском районе Карагандинской области Казахской ССР (ныне - Республика Казахстан).256-й космонавт мира, 72-й (и последний) космонавт СССР. Первый космонавт казахской национальности.
Мусабаев Талгат Амангельдиевич
Второй казахский космонавт. Является 79-м космонавтом СССР/России.
- 3 ученик –
Валентина Терешкова - Первая женщина-космонавт
Свой полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз.
Сави́цкая Светла́на Евге́ньевна
Родилась 8 августа 1948, вторая женщина-космонавт в мире с 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».
- В каком году совершила полёт В.Терешкова? Савицкая?
- Сколько лет прошло, после первого полёта женщины – космонавта, прежде чем полетела вторая? (19)
7. Актуализация знаний
- Прежде чем отправиться в полёт, необходимо расшифровать радиограмму, которая поступила на борт нашего космического корабля.
- Кто сможет разгадать эти загадочные цифры? (2 ученика решают, а другой записывает числа с буквой в порядке возрастания)
350:7=5с 810:9=90л 900-400=500п
900:100=9ч 80+50=130и 300х2=600у
300:20=15а 800:4=200в 679+31=710т
200:4=50с 480-180=300в 400х2=800и
130-60=70т 301+74=375г 90х9=810!
800:2=400о
- Пока ребята решают, давайте послушаем интересную информацию
о величинах.
- Что интересного узнали?
- Жители математической галактики желают нам счастливого пути, и мы отправляемся в полёт.
-
Капитан:
Сесть поудобнее.
Пристегнуть ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.Дети:
Есть сесть поудобнее.
Есть пристегнуть ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1, 2, 3, 4, 5 – ВЖИК!
8. Тема урока
а) В нашем полёте будут встречаться математические звёзды с трудными заданиями.
Первая математическая звезда - «Слушай внимательно»
Прочитайте выражение 453х2
Назовите неполные произведения.
3ед. х 2 =6ед.
5дес. Х 2 = 10дес.
4сот. Х 2 = 8сот.
8сот.+ 1сот.= 9сот., значит, 453х2=9сот. 0дес. 6 ед.=906.
Прочитайте выражение: 906:2
Назовите неполные делимые.
9сот.:2+4сот. (ост.1 сот.)
1сот.0дес.+10дес.
10дес.:2=5дес.
6ед.:2=3 ед., значит, 906:2=4сот.5дес.3ед.=453
б) Вторая математическая звезда «Попробуй сам»
-Кто может решить с объяснением данные виды выражений?
203х2= 228х2=
804:2= 704:2=
303х2= 806:2=
9. Физминутка
Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
10. Закрепление материала
а) Учитель: - Путешествие в “Математическую галактику” продолжается. Но что это? Приборы корабля сигнализируют нам о том, что заканчивается топливо. Необходимо срочно произвести заправку и с этой целью наш корабль направляется к заправочной станции.
За 3 часа полёта космический корабль израсходовал 81л горючего. Сколько литров горючего нужно залить, если осталось лететь 2 часа? Сколько всего литров затратили?
3 ч – 81 л
2 ч - ? ?л
1) 81:3=27 (л) – израсходовал за 1час.
2) 27х2=54 (л) – израсходует за 2 часа.
3) 81+54=135(л) - всего
Ответ: 135 л горючего.
- Полёт продолжается. Корабль попадает в “математическую туманность”. Избежать катастрофы можно лишь в том случае, если экипаж справится с заданием стр.182 № 3.
б) Запишите выражения и вычислите их значения:
- Увеличьте 14 десятков в 7 раз и уменьшите результат в 70 раз. (140Х7:70=14)
-Умножьте 10 десятков 8 единиц на 2 и уменьшите результат на 2.(108х2-2=214)
- Уменьшите 6 сотен 8 десятков 4 единицы в 6 раз, и увеличь результат в 6 раз. (684:6х6=684)
- Путешествие подходит к концу. Космонавты готовятся к возвращению на Землю.
в) Мы помним, что свой космический полет Юрий Гагарин совершил на корабле Восток в апреле месяце. Давайте решим с вами задачу, узнаем, сколько на нашем корабле именинников, рождённых в апреле месяце.
- 12 апреля был объявлен день рождения космонавтики. Вы знаете в нашем классе тоже, есть ученики, рождённые в апреле месяце, количество их вы узнаете, решив следующую задачу.
Задача.
В 3 классе количество учеников 21, из них именинников рождённых весной в 3 раза меньше, а в марте и мае на 5 учеников меньше, чем весной. Сколько именинников рождённых в апреле месяце?
Весной - ?, в 3 раза меньше
Март и Май - ?, на 5 меньше . 21 уч
Апрель - ? уч.
1) 21:3=7 (уч.) – родилось весной
2) 7-5=2 (уч.) – в марте и мае
3) 7-2=5 (уч.) – родилось в апреле
Ответ: 5 учеников.
11. Домашнее задание.
- Ребята посмотрите по пути на землю нам встретилась ещё одна звезда, а называется «Домо-решайка» . Это ваше домашнее задание, в котором необходимо найти площадь квадрата, и вставить пропущенные величины.
- Давайте вспомним, как найти площадь, периметр?
стр.182 №4, №5
- К приземлению приготовились?
Приглушить моторы!
Разъединить контакты!
Отстегнуть ремни!
5,4,3,2,1. Приземляемся. (Дети хлопают в ладоши).
12. Итог урока.
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Чему мы учились?
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке:
Я узнал…
Я удивился…
Я задумался…
Я вспомнил…(ответы детей)
- Если вам сегодня на уроке было интересно, легко, увлекательно, то нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико. Если вам урок не понравился, вам было трудно справляться с заданиями, то изобразите грусть на звездочке. Давайте создадим из ваших звездочек свое созвездие. Название ему вы придумаете дома. (Дети прикрепляют свои звездочки на магнитную доску)
Сегодня вы хорошо работали на уроке.
- Урок окончен. Спасибо.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ