Урок для 2 класса по теме: "Умножение числа 2 и на 2"
Предмет: математика; учебник « Математика 2 класс» авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
Тип (вид) урока: урок повторения и закрепления.
Тема: Умножение числа 2 и на 2
Цель урока: Формирование навыков умножения.
Задачи урока:
Образовательные – проверить и закрепить приемы умножения на 2, формировать умение составлять из данных выражений равенства, закреплять умение читать выражения на умножение, формировать умение пользоваться математическими терминами.
Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
Развивающие – развивать мышление, его логику, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
работа в парах;
индивидуальная;
самостоятельная.
Средства обучения:
Для учащихся: кассы цифр, карточки, учебник «Математика», 2 класс, авторы М,И, Моро, С,И, Волкова, С,В, Степанова.
Для учителя: мультимедийная презентация «Умножение»;
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология формирования учебных успехов)
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Урок на закрепление
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать. Слайд 2
- А для чего мы должны знать?
- Сегодня мы повторим приёмы устного и письменного счёта, потренируемся в решении задач, поработаем с геометрическим материалом, и поможет нам в этом дерево достижений, за каждое правильно выполненное задание на нём будут распускаться волшебные листья. Я вам желаю хорошей работы, радостных открытий и побольше волшебных листьев.
Проверка домашнего задания
Задача с.80 № 3 (на доске)
12 +18=30(с.)
54-30=24(с.) 54-(12+18)=24(с.)
Ответ:З0 стульев продали в третий день
Что находили первым действием?
Вторым?
Примеры с.81 №5
Назовите пример, сумма которого на 3 меньше, чем 100
В ответе, какого примера количество десятков больше на 1, чем единиц?
Назовите слагаемые, сумма которых равна 86.
Найдите пример, у которого если у разности сложить десятки и единицы, то получим 9.
- молодцы, хорошо справились с дом. заданием. И на нашем дереве распустился первый листочек.
Устный счет:
Индивидуальная работа
(Работа по карточкам)
Фронтальная работа
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения Таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНО жением она!
Слайд 3.
Решение примеров «Веселая таблица» (Игра «Молчанка», ответы показывают на карточках) Слайд 4
Задачи в стихах – на табл. умножения
Выберите правильное действие, объясните.
На столе лежали груши:
Оле, Даше и Танюше.
Взяли все они по две
Сколько было на столе? Слайд 5
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по 2 копейки
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? Слайд 6
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте! Слайд 7
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? Слайд 8
Молодцы, ребята, правильно объяснили решение задач. Распустился второй листик на нашем дереве.
Ребята, скажите, для чего мы повторили таблицу умножения на 2?А для чего вам надо ее знать?
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математике.
Регулятивные УУД.
Умение формулировать вопросы к задаче.
Познавательное УУД
Умение осуществлять поиск нужной информации.
Личностные УУД
Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД. Личностные УУД. Познавательные УУД.
Принимать активное участие в работе.
Контролировать свои действия в работе.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Повторение и закрепление изученного.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания. Слайд 9
Прописать числа 32 23, чем отличаются , чем похожи? А попробуйте сложить цифры в записи первого числа, а теперь цифры в записи второго числа? 5. Сегодня работаем только на 5.
И продолжаем закреплять знания таблицы умножения на 2.
Ритмичный счет
- Посмотрите на ряд чисел, установите закономерность.
Счет двойками, продолжи ряд. Слайд 10
2, 4, 6, …., …, …, …, … …. . 20
(записать в тетрадь)
Проверка. Объясните. Какие это числа? Результаты умножения на 2.Четные, почему?
Молодцы, могу прикрепить еще один листик.
Прочитать выражение
Вот так дела!
Здесь 2 числа
А между ними знак,
Но не прочту никак.
Ребята, вы мне помогите
И выражения прочтите!
Прочитай по – разному:
2 х 3 = 6 Слайд 11
Очень хорошо, правильно прочитали выражения. Поможем листочку распуститься?
2. Карточки на доске Слайд 12
2 + 2 3 + 3 + 3 + 3 +3 2 х 2 5 + 5 + 5 9 + 9 5 х 3 9 х 2
3 х 4
- Что записано на доске? (числовые выражения)
- Как распределите выражения на 2 группы
(выражение на нахождения суммы, на нахождение произведения)
- Запишите в столбик выражение на нахождение произведения.
- Подберите к ним пару, чтобы выражения стали равенствами. (Взаимопроверка) Слайд 13
-Что такое умножение? (Сумма одинаковых слагаемых.)
- А для чего нужно знать ,учить таблицу умножения?
- Ребята, мы справились ещё с одним заданием, и распустился ещё один лист.
Познавательные УУД.
Формирование интереса к познанию математических фактов.
Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме.
Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя.
Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Физминутка
Мы решали, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Вверх ладошки!
Хлоп! Хлоп!
По коленкам-
Хлоп! Хлоп!
По плечам теперь
Похлопай!
По бокам
Себя пошлепай!
Можем хлопнуть
За спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем!
Влево можем!
И крест-накрест руки сложим!
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
Формирование коммуникативных умений.
Работа с учебником
- открываем учебники на стр.82 Слайд 14
Задача № 6
-прочитайте задание и подумайте, как его выполнить?
-Женя прочитай задание вслух.
-Прежде чем начертить ломаную линую, давайте вспомним, что это за фигура (слайд),как называются ее части. Слайд 15
- Ну а теперь, кто догадался, сколько звеньев нам надо начертить? (три)
- А почему вы так решили?
- Чему равно первое звено, второе, длина третьего.
-Начертите ломаную в тетрадь.
- А теперь давайте подумаем, как решение записать по-другому не так как в книге.
Один ученик идет решать к доске
-Что надо изменить? (Запись решения в тетрадь)
-Молодцы, прикрепляем еще один листик.
Решение примеров №1
Самостоятельно, по вариантам.
Проверка: индивидуальный опрос ( ученик читает ответы, остальные ставят точки) У кого все правильно, можете поставить плюсик.
- Что ребята вам помогло справится с выполнением этого задания?
- Так нужно нам знать таблицу умножения? А для чего?
- Молодцы, прикрепляем еще один листик.
Познавательные УУД.
Интерес к различным видам учебной деятельности.
Умение осуществлять поиск нужной информации.
Умение моделировать задачи.
Личностные УУД.
Принимать активное участие в работе класса и проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Проверка знания таблицы умножения на 2
Математический диктант.
На какое число надо умножить число 7, чтобы получить 14?
Чему равно произведение числа 2 и самого большого однозначного числа?
По 2 взять 5 раз
Найдите произведение чисел 4 и 2
Первый множитель 6, второй множитель 2. Запишите произведение.
Чему равно произведение чисел 2 и 0?
Взаимопроверка, проверяем работу соседа.
- Правильные ответы на доске:
2, 18, 10, 8, 12, 0
- Поднимите руку, кто сделал все правильно, поставьте себе плюсик.
-А почему вам удалось решить все примеры правильно?
- Так надо учить таблицу умножения, а для чего?
-Кто допустил 1-2 ошибки?
- А у кого больше, руку поднимать не надо. Я надеюсь, что к следующему уроку вы тоже будете хорошо знать таблицу умножения на 2.
Личностные УУД. Познавательные УУД.
Регулятивные УУД.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Понимание чувств одноклассников.
Домашнее задание
Стр.82 № 3 № 4
Задание на повторение и трудностей при выполнение не вызовет.
Рефлексия
Посмотрите, какое сегодня дерево успеха у нас расцвело, молодцы! И заработали хорошие отметки. Слайд 16
Личностные УУД.
Понимание причин успеха в учебе.
Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ