Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Закрепление умения решать задачи изученных видов"


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лекаревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан





















Подготовила учитель начальных классов

Придворова Мукарама Ахмадовна




















2013-2014 учебный год

Тема: Закрепление умения решать задачи изученных видов.

Цели: закреплять умение решение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Логическая разминка.












2.Объясните, почему верны равенства?

4x6=6x4 10x4 +10=10x5

2x8=8x2 8x7=8x6+8


3.Устный счёт.

- Решите примеры, поставьте буквы в таблицу и определите, чему мы сегодня будем учиться. (Задача)


26-8= (А)

21x2= (З)

38-14= (Ч)

59-9= (Д)


42

18

50

18

24

18








  • Будем учиться решать задачи изученных видов.

4.Задачи в стихах.

Белочка грибы сушила,

Только посчитать забыла.

Белых было двадцать пять,

Да ещё масляток пять,

Семь груздей и две лисички,

Очень рыженьких сестрички.

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибов? (39)


Как – то раз в лесу густом,

Под берёзовым кустом

Собрались грибы лесные,

Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай

И грибы скорей считай:

Пять груздей и пять волнушек,

Пять лисичек, пять горькушек.

Кто ответить нам готов?

Сколько же всего грибов?

5. Физминутка.


  1. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

3 стр. 77

-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито осталось)

-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)

-Запишите кратко условие.

Заготовили - ?, 10 б. по 2 л

Выпили - ?

Осталось – 2 л


-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили)

-Каким действием это можно узнать? (Умножением)

-Выполните умножение. (2x10)

-Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпито)

-Каким действием? (Вычитанием) (20-2)


2x10 – 2 = 18 (л) Ответ: 18 л сока выпили.


  1. Физминутка.

  2. 4 стр. 77

-Прочитайте задачу.

-Сделайте схематический чертёж. (Один ученик работает у доски)


5 кг 4 кг ?



13 кг

1 способ: 13 - (5+4) = 4 (кг)

2 способ: 13- 5 – 4 = 4 (кг)


Ответ: 4 кг масса третьего кочана капусты.


  1. 5 стр. 77

-Прочитайте задание.

-Какими действиями можно записать решение? (Сложением, умножением)

- А какой способ рациональнее? Почему?

5. № 10 стр. 77

Работа в парах (Практическая работа)


  1. Рефлексия.

«Проверь себя» учебник стр. 77 Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу на доске.




Р = 10 + 1 + 10 + 1 = 22 (см)

Р = (10+1) x 2= 22 (см)

Р= 10x2+1x2= 22 (см)


  1. Подведение итогов урока.

-Чем мы занимались на уроке?

-Кто понял над чем ещё надо поработать?

-Всё ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Кому нужна помощь?

VI. Домашнее задание.

6, 8 страница 77




















































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ