Урок математики в 4 классе «Сочетательное свойство сложения и умножения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

Средняя общеобразовательная школа № 165





Урок математики в 4 классе Б

«Сочетательное свойство

сложения и умножения»



Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Ренге Лариса Викторовна




2012-2013 учебный год



Тема: «Умножение на двузначное число»


Цели:


- совершенствовать умения складывать и вычитать многозначные числа, умножать на однозначное и многозначное число;

- закреплять умение находить значение числовых выражений с использованием правил порядка выполнения действий;

- развивать логическое мышление при решении арифметической текстовой задачи;

- создавать условия для развития логического мышления и зрительной памяти;

- воспитывать у учащихся интерес к математике.


Ход урока:


1. Организационный момент.

На доске «Математика-царица наук»

- Дети, согласны ли вы с этим высказыванием?

- Почему, докажите.


2. Определение темы и цели урока.

- Глядя на эту лестницу, найдите закономерность и попытайтесь сформулировать цель нашего урока.


15х32

148:2

53х4

45:15

900-726

125+384

- Молодцы! Идя по лестнице вверх, мы закрепим навыки сложения и вычитания, деления и умножения на однозначное и двузначное число.


3. Работа в парах.

Повторить правила работы в парах:

* Слушайте друг друга.

* Считайтесь с мнением партнёра.

* Умейте спорить.

* Умейте доброжелательно объяснять.


На каждой парте карточка одна на двоих.

Выполните действия, результат соотнесите с буквами, разгадайте слово.


3770 : 10



К

50 х 15



Э

600 : 10



О

70 х 8



Л

480 : 2



Г

500 х 10



И

800 – 70



Я

1200 : 100

О




750


377

60

560

12

240

5000

730



- Какое слово получилось?

- Что оно обозначает?


Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.


- Какое значение частного получилось самое маленькое?

- Дайте характеристику этому числу.

- Как это число связано с сегодняшним днём?

Сегодня 12 апреля. Классная работа. Записать в тетрадь.


4. Минутка чистописания.

Чтобы определить какое число мы будем писать, надо решить задачу.

Число, которое получилось в ответе, запишите аккуратно до конца строки, обратите внимание на написание каждой цифры в записи этого числа.


Задача. В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 20 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?


- Дайте характеристику числу 193.

- Что такое заповедники?

- Для чего они нужны?


Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.


5. Основной этап урока.

В следующей задаче речь пойдёт о животных, которые также беззащитны и нуждаются в охране.


Задача. Самые трудолюбивые санитары леса-муравьи.

В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

- Как узнать сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

  1. десятка – 20

1 час – 60 минут

20 х 60 = 1200 насекомых

- Можно воспользоваться устным приёмом?

- Да, так как круглые числа.

Запишите в тетрадь решение и ответ.


Физминутка


6. Вспоминаем алгоритм умножения двузначных чисел.

- Записать в столбик единицы под единицами, десятки под десятками.

- Умножить первый множитель на единицы второго множителя.

- Умножить первый множитель на десятки второго множителя, начиная записывать под разрядом десятков.

- Сложить получившиеся результаты.

Выполняем умножение с объяснением на доске и в тетради.


14 38

62 53


7. Дифференцированное задание.

Выберите для себя одно числовое выражение и найдите его значение письменно в тетради.

793 – 625 =

1426 + 465 =

320 + 34 х 14 =

915 - 29 х 12 + 258 =


На доске карточки с ответами для проверки.


Физминутка.


8. Решение задачи в парах.

На парте карточка с задачей.


Задача. Сахар разложили в 3 мешка по 50 килограммов и в 4 мешка по 20 килограммов. Придумай вопрос к условию задачи так, чтобы её можно было решить по схеме.


Вопрос. На сколько больше килограммов сахара в трёх больших мешках, чем в четырёх маленьких?


9.Составить выражение с этими числами.

650 – столько жуков-короедов съест за 1 день дятел.

35 – столько лет живёт сова.

1000 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.


10. Домашнее задание.


11. Итог урока.

- Сегодня на уроке я понял, что…

- Самым интересным для меня было…

- Мне было непонятно…

- Мне бы хотелось…

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ