Урок математики в 1 классе по теме: " ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного





Урок математики в 1 «В» классе

Тема урока: " вычитание двузначных чисел (общий случай)"









Разработала Малярчук Людмила Вениаминовна,

учитель начальных классов 1 кв. категории

Педагогический стаж - 22 года













Г. Ясный, ноябрь 2011г.


Тема урока: вычитание двузначных чисел (общий случай)


Цели урока: продолжить работу по формированию навыка выполнения вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд; совершенствовать навыки решения задач; закреплять знания о свойствах многоугольника и умения чертить многоугольник с известными длинами сторон; развивать умение анализировать и обобщать; воспитывать трудолюбие и прилежание.

УУД: Познавательные: чтение, заполнение таблицы, выдвижение гипотез, сравнение. Регулятивные: прогнозирование, коррекция. Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.



Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организационный момент.



Здравствуйте, ребята! Садятся девочки, садятся мальчики. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение, передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки соседу, посмотрим друг другу в глаза и улыбнёмся. И с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.

Выполняют все действия.

Личностные:

Положительное отношение к товарищам, к изучению математики.

Коммуникативные:

Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя.

2.Актуализация знаний.


1. Заполните таблицу.

Первое
слагаемое

8


6

8

7


5

4

9

Второе
слагаемое


4


3


9

6

9


Значение
суммы

13

12

11


13

13



12

2.Задача.

Корзинка с фруктами весит 11 кг, а фрукты весят 10 кг. Сколько весит корзинка?

3. По какому правилу составлена каждая строка таблицы? Запишите числа в пустые клетки:

92

89

86

83




1

2

3

4




91

87

83

79





Выполняют задание.













Решают задачу.


Разгадывают правило, выполняют действия.


Ответы детей.

Регулятивные:

Принимать учебную задачу, соответствующую данному этапу.

Коммуникативные:

Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя.

3.Постановка проблемы.



Решите ребусы:

2 = 98

1 = 99

Как выполнить вычитание любого двузначного числа из 100? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.


Называют тему урока, ставят задачу урока.

Познавательные:

Делать анализ и выделять существенные признаки.


4. Изучение нового материала. Работа по учебнику

Рассмотрите запись:


Объясните, как выполнено вычитание.

О б ъ я с н е н и е (полное): 0 меньше 6, поэтому нужно взять 1 десяток. Но в разряде десятков их 0, поэтому берем 1 сотню (ставим точку над 1). В сотне 10 десятков (пишем 10 над первым нулем слева). Теперь из 10 десятков возьмем 1 десяток (ставим точку над 10 и пишем 10 над 0 справа). 10 без 6 – это 4 (пишем 4 под 6), 9 без 7 – это 2 (пишем 2 под 7). Сотен не осталось. Разность – 24.

Задание № 6 (с. 75).

Какое число надо подставить в окошко в выражениях первого столбика, чтобы получилась верная запись? Какое действие необходимо выполнить?

Запись: 100 –  = 19 58 – = 39

Сравните выражения второго столбика. Чем они похожи?

Как найти неизвестное слагаемое?

Запись: 43 +  = 60 8 + = 31

Задание № 5 ( 1 столбик) (с. 75).

Сравните все выражения. Чем они похожи?

В каком порядке надо выполнять действия в выражениях со скобками?

Вычислите их значения.

(95 – 28) + 17 = 84 (50 – 18) – 23 = 9 И т. д.

Задание № 7 (с. 75).

Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?

Рассмотрите рисунок и решите задачу.

Выполните проверку решения.


Задание № 8 (с. 76). (дополнительно)

Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

Что известно?

Что надо узнать?

Выполните чертеж к этому заданию.


Объясняют как выполнено действие.




.



-В первом столбике ищем вычитаемое, поэтому из уменьшаемого надо вычесть значение разности.



-Надо найти второе слагаемое.

-Надо из суммы вычесть известное слагаемое.


-В каждом есть скобки.

Учащиеся выполняют вычитание столбиком на доске, комментируя каждое действие.

Отвечают на вопросы. Решают задачу.



Решение:


О т в е т: 48 м.




Решение:

О т в е т: 58 м.


Коммуникативные:

Уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения.


Коммуникативные:

Уметь найти необходимую информацию при помощи взрослых.


Коммуникативные:

Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя

Познавательные:

Делать анализ и выделять существенные признаки.

Физминутка.



Выполняют движения за учителем



5.Работа над пройденным материалом












1. Работа по учебнику.

Задание № 19 (с. 79).

Опираясь на граф, учащиеся легко составляют и читают высказывания со словом «больше».

70 больше 38;

70 больше 64;

64 больше 38.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 7 с.29. (работа в парах)

Построить пятиугольник учащиеся могут различными способами, причем от способа построения зависят и длины сторон.



Учащиеся составляют граф:









Работают в парах.

Коммуникативные:

Уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения.


Коммуникативные:

Уметь найти необходимую информацию при помощи взрослых.


Регулятивные:

Осуществлять контроль своей деятельности и работу своего соседа, адекватно воспринимать предложения учителя и своих товарищей.


Регулятивные:

Сотрудничать с учителем, находить ответы о пройденном с товарищами.


6.Итог урока. Рефлексия.


Что нового вы узнали на уроке?

Какие правила составления граф вы знаете?

Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?

- Оцените свою работу.

Высказывают своё мнение.

Ответы детей.

Регулятивные:

Оценивать результат своих действий и работу своих товарищей.

Д/з


5 (2 столбик), №12 (учебник); № 1,8 (рабочая тетрадь).





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ