Открытый урок по математике во 2-м классе по теме: "Разностное сравнение чисел"
Открытый урок по математике во 2- м классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Жидиляева Светлана Михайловна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Форма проведения: урок - путешествие
Тема: Разностное сравнение чисел
Цели деятельности учителя: Способствовать развитию умения выполнять разностное сравнение чисел; создать условия для совершенствования навыка решения текстовой задачи; развивать умения рассуждать и анализировать
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся – воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел; выполнять разностное сравнение чисел; получат возможность научиться – понимать связь между компонентами и результатом действия (для сложения и вычитания).
Метапредметные: познавательные – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные – определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения
Ход занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I
Организационный
1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку
2. Организует позитивную мотивацию деятельности учащихся на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Ребята, у нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуйте их и подарите свою улыбку. Итак….
- Руки? (На месте!)
- Ноги? (На месте!)
- Локти? (У края!)
- Спинка? (Прямая!)
- Себя мы проверили, а теперь проверим:
Учебник на месте?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас
Раз всё у вас в порядке!
- Всё у нас в порядке? А как настроение?
- Ребята, а хотите, чтобы у вас настроение было ещё лучше?
- Тогда мы проведём необычный урок– урок - путешествие.
- А куда мы отправимся, знаете?
3. Загадывает загадку.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. - Что это? (космос)
- Мы отправимся в космическое пространство.
- Что нужно для этого? (Сила, выдержка, хорошее знание математики, быть всегда готовым прийти на помощь и самое главное - дисциплина).
Готовятся к уроку
Отвечают на вопросы учителя.
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы учителя.
РУУД: волевая саморегуляция
ЛУУД: действия смыслообразования
КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
II
Подготовка к работе на основном этапе
Организует чистописание и устный счёт с целью актуализации знаний
1. Актуализация знаний
- Вашими бортовыми журналами будут тетради. Во время полета каждый будет аккуратно вести свой бортовой журнал.
Бортжурнал, бортовой журнал — бумажный журнал, в который записывается всё, что произошло в полёте.
Вспомните, как правильно нужно сидеть при письме.
а) Минутка чистописания
- Какое сегодня число? (23)
- Дайте характеристику этому числу. (Двузначное, имеет 2 дес. и 3 ед., стоит после 22, предыдущее число – 22, последующее - 24)
- Запишите в своих бортжурналах дату вылета в космос.
- Нашли самую красивую и подчеркните её простым карандашом.
б) Устный счёт
- Прежде чем мы отправимся в космос, нужно пройти подготовку на земле.
- Наши космонавты, т.е. вы, разделены на 2 группы: 1 группа давно готова к полёту, они пишут математический диктант, а вот 2 группа у нас в запасе, им дадим индивидуальную работу. Если из них кто-то справится, то полетит с основной группой. (Раздаётся задание). Работа по карточкам:
7 + 3 = 6 - 5 = 9 - 3 =
5 + 2 = 3 + 1 = 10 -2 =
- Начинаем подготовку:
1 группа записывает только ответы:
10 - 5 = 5 11- 5 = 6 14 - 1 = 13
7 - 3 = 4 15 - 5 = 10 8 - 8 = 0
8 - 6 = 2 19 - 10 = 9
- Сверьте, пожалуйста, ответы друг у друга.
А теперь на доске: 5 4 2 6 10 9 13 0
- Встаньте те, у кого правильные ответы.
- Проверяем 2 группу, а проверять будет тот, кто первый ответит на вопросы:
- Кто первый совершил полёт в космос? (Ю.Гагарин)
- Первая женщина космонавт. (В. Терешкова)
(Проверка 2 группы)
- Все вы прошли подготовку. У нас получилось 3 экипажа. Осталось выбрать название своего экипажа.
- У вас на парте лежат карточки с числами, расставьте их в порядке возрастания. А теперь переверните карточку, и вы узнаете название своего экипажа:
1- «Молния» - 7 23 41 55 64 96;
2 - «Стрела» - 10 34 43 88 89 94;
3 – «Метеор» - 5 15 34 40 78 99
Предлагает повторить правила работы в группе.
- Чтобы экипажи работали дружно, повторим правила работы в группе.
Правила групповой работы
Уважай своего товарища.
Умей выслушать каждого.
Не согласен – предлагай.
- По правилам групповой работы, посоветуйтесь и выберите командира экипажа.
Самостоятельная работа.
Отвечают на вопросы учителя по изученному материалу.
Записывают число 23 всю строчку.
Выполняют задания устного счёта по группам
Сверяют свои ответы с доски
Групповая работа
Работают с карточками
Переворачивают карточки с числами
Повторяют правила работы в группе
ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
ПУУД: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основанием, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу
III
Усвоение новых знаний и способов действий
1. Сообщение темы урока
Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
- Как вы думаете, вы должны знать, с какой целью полетите в космос? Тогда будьте внимательны.
На доске:
– Сравните данные числа, поставив знаки «<», «>».
9 > 8 7 < 8 5 > 4 3 < 8
- Прочитайте данные неравенства.
- Что мы делаем с числами? (сравниваем)
- Какое действие выполняла 1 группа при решении примеров? (Вычитание)
- Находили значение – чего? (Разности)
- Сформулируйте тему нашего урока? (Разностное сравнение чисел)
- Чему мы должны научиться на уроке? (Уметь сравнивать числа)
- Сегодня на уроке мы научимся выполнять разностное сравнение чисел.
- Эта тема пригодится нам в жизни? (мы будем уметь сравнивать)
- Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим.
Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим.
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд. (Космический корабль)
- Каждый экипаж построит себе корабль из геометрических фигурок.
- Наконец-то, всё готово!
Итак! Внимание! Взлет!
И наши ракеты помчались вперед.
Фронтальная работа
Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока
Отгадывают загадку.
Работают с геометрическим материалом
ЛУУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
РУУД: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
КУУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
IV
Изучение нового материала
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
- На пути первая планета «Подумай – ка».
Работа по учебнику, с. 73-74
- Чтобы приземлиться на эту планету необходимо назвать компоненты при вычитании. (Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)
1. Задание 1.
– Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше?
– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?
– Вычислите значение разности 14 – 10.
–Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.
– Почему он так называется? (Чтобы ответить на вопрос «на сколько больше?», надо вычислить разность чисел.)
- На сколько 14 > 10? Как это узнали? (14 - 10)
- Какое действие выполняли для того чтобы найти нужное число? (Вычитание) Какой сделаем вывод?
Вывод:
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Физкультминутка для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- Летим дальше. Впереди планета «Соображай-ка».
2. Задание 2.
– Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? (Числа равны.)
– Напишите несколько таких разностей.
7 – 7 = 0 97 – 97 = 0
25 – 25 = 0 56 – 56 = 0
- Следующая планета «Решай-ка»
3. Задание №3 – Выполните разностное сравнение чисел.
- Оцените свою работу
Если выполнено правильно – красная звезда,
1-2 ошибки – жёлтая звезда,
3-4 ошибки - синяя звезда,
Физкультминутка подвижная «Отдыхай-ка»
- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения. Проведут спортивную паузу…
- Следующая планета «Смекалка»
4. Решите задачу:
Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера
Какая планета из этих трех планет является самой большой?
Это самая большая планета Солнечной системы - планета Юпитер.
Индивидуальная, фронтальная работа.
Читают по учебнику.
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Работают тетради.
Делают вывод
Выполняют физкультминутку для глаз
Выполняют задание в группе
Самостоятельная работа
Оценивают свою работу
Выполняют комплекс упражнений под музыку
Решают задачу на логическое мышление
ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
ПУУД: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.
РУУД: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении
КУУД: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы
РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.
V
Первичное осмысление и закрепление
Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.
У Алеши 2 альбома с марками на тему «Космос». В первом альбоме 23 марки, во втором 13 марок. В каком альбоме марок меньше и на сколько меньше?
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Решите задачу, используя краткую запись. (На доске)
– 23 м.
на ? м.
– 13 м.
Разбор задачи. Работает 1 ученик у доски, а остальные в тетрадях.
Индивидуальная, фронтальная работа
Решают задачу, высказывают своё мнение.
ПУУД: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.
РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания.
КУУД: участвуют в диалоге
VI
Итоги урока. Рефлексия
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
- Наконец-то мы дома.
- Сегодня вы хорошо работали на уроке.
- Оцените свою работу на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке и продолжите предложение
Я узнал…
Я удивился…
Я задумался…
Я вспомнил…
- Урок окончен. Спасибо!
Индивидуальная, фронтальная работа
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию
ЛУУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы
КУУД: умение выражать свои мысли

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ