Открытый урок по теме: "Сложение чисел с переходом через десяток"
Применение системно-деятельностной технологии на уроках математики по ОС «Школа 2100»
Тема: Сложение чисел с переходом через десяток.
Технология: системно-деятельностная.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Цель: создание условий для усвоения приёма сложения чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Задачи:
Предметные:
1. Повторить состав числа 10.
2. Повторить разрядный состав чисел второго десятка.
3. Формировать умение складывать однозначные числа с переходом через десяток.
4. Закреплять умение решать задачи, используя приём сложения чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Метапредметные:
познавательные
Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий)
Читать и анализировать тексты простых и составных задач с опорой на схемы.
коммуникативные
Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.
Участвовать в обсуждениях, работая в группе.
регулятивные
Выбирать задания в учебнике для индивидуальной работы по силам и интересам.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные:
1. Формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2. Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3. Формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, 3 ч. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова; интерактивная доска, презентация power point, интерактивное пособие workspase, коробочки с фасолью, раздаточный материал: жуки, календари; карточки с задачами и темой урока; карточки с алгоритмом сложения с переходом через 10.
Этапы урока
Ход урока
I. Орг. момент
1. – Здравствуйте, ребята!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- А теперь откройте глазки, и тихонечко сядьте на свои места, чтобы не спугнуть то весеннее тепло, ту доброту, которую только что вы запустили в свои сердечки.
2. – Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.
- Я вижу настроение у вас хорошее, бодрое. Сегодня на уроке предлагаю работать под девизом: «Маленькие проблемы – большие открытия!»
- Как вы понимаете наш девиз?
- Итак за работу.
ΙI. Актуализация знаний
1. Устный счёт
(повторение состава числа 10)
- Что происходит с животными весной?
- Легче ли весной становится жить птицам, которые зимовали в лесу? Почему?
- Вот и дятлу стало легче добывать еду. Давайте поможем дятлу доставать жучков из дерева. Но есть условие: каждый раз дятел должен делать 10 ударов клювом.
(Учитель отстукивает число, а дети дополняют его до 10)
(планирование деятельности: постановка задач урока)
- Для чего мы выполняли это задание?
(задача появляется на доске)
- Как вы думаете, для чего нам понадобятся знания о составе числа 10?
- А мы умеем решать примеры только до 10?
- Назовите число в котором 1 дес. и 6 отд. ед.
- Как вы думаете, сколько дес. и отд. ед. содержится в числе 12?
- Представьте число 19 в виде суммы дес. и ед.
- Как вам кажется, для чего вы сейчас выполняли это задание?
(задача появляется на доске)
2. Минутка чистописания.
- Урок продолжает минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число – 19 марта.
- В народе говорят, что если 19 марта морозная погода, то будет еще 20 утренних заморозков. Посмотрите по календарю, когда закончатся утренние заморозки?
- Как вы думаете, какое число сегодня будем прописывать на минутке чистописания?
- Запишите это число в строчку, через клетку, стараясь.
- Животные просыпаются, птицы прилетают из тёплых стран.
- Да, морозы позади. В тёплую погоду легче добывать еду.
- Повторили состав числа 10
- Я думаю, что сегодня мы будем решать примеры в пределах 10.
- Нет – до 20.
- 16.
- В числе 12 содержится 1 дес. и 2 отд. ед.
- 19 = 10 + 9
- Мы вспомнили, что двузначные числа можно представит в виде суммы разрядных слагаемых.
- 8 апреля.
- 8
ΙΙΙ. Открытие нового знания
1. Работа над новой темой по учебнику.
Стр. 20, № 2.
- Прочитайте задание.
- Как вы думаете, какое из этих выражений отличается от других? Почему?
- Сразу ли вы смогли решить этот пример? (Если да – объясни как решал)
- Сколькизначные числа складывали?
- Какие числа называют однозначными (двузначными)?
- Какое число получили в результате сложения?
- Значение выражения 9 + 2 будет больше 10?
- Через какое число перейдем, чтобы получить двузначное число?
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
(появляется на доске)
- Какая главная задача нашего урока?
2. Выход на алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через 10.
- Расскажите, как нашли значение выражения 9 + 2.
(постепенно появляется алгоритм)
1. Дополню число до 10.
2. До 10 не достаёт .
3. Заменю число удобными слагаемыми и .
4. Добавлю к сначала . Получу 10.
5. Потом добавлю еще .
6. Читаю ответ.
- Выражение 9 + 2 отличается от других тем, что раньше, когда мы складывали однозначные числа, то и получали тоже однозначное, а здесь получается 11.
1. Дополню число до 10.
2. До 10 не достаёт .
3. Заменю число удобными слагаемыми и .
4. Добавлю к сначала . Получу 10.
5. Потом добавлю еще .
6. Читаю ответ.
- Однозначные
- Числа записывающиеся с помощью одной (двух) цифр.
- Двузначное.
- Да
- Через 10.
- Сложение чисел с переходом через десяток.
- Научиться решать примеры на сложение с переходом через 10.
- Сначала к 9 + 1, чтобы получить 10, а потом прибавили еще 1.
ΙV. Физ. минутка
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 2, потом перенести взор вдаль на счет 3 - 4.
5. В среднем темпе проделать 3 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль.
Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10
Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз
V. Закрепление изученного материала.
1. Отработка алгоритма сложения с переходом через 10.
Стр. 20, № 3.
- Посмотрим, как этот пример решил Петя. Расскажите друг другу в парах, используя алгоритм.
2. Работа над задачей.
Стр. 21. № 7.
- Прочитайте текст задачи.
- О ком эта задача?
- Что дано? Что нужно найти?
- Нужно ли вам записывать решение задачи?
- Обсудите в группах, какие выражения можно составить к этой задаче?
- Перед тем как вы приступите к обсуждению – вспомним правила работы в группе.
1. Будь доброжелательным к товарищам.
2. Чётко высказывай свой способ решения.
3. Умей слушать других.
4. Договорись, кто будет защищать работу.
5. По окончании работы все вместе поднимите руки.
- У каждой группы есть свой конверт, в котором вложена коллекция Пети. Обсудите в группах и попытайтесь показать свои действия.
- Первой закончила свою работу группа №… Расскажите свой вариант решения. и т. д.
(Объясняют по алгоритму и демонстрируют действия).
- Нет, надо записать только выражения.
(Работают в группе)
(Группы по очереди защищают работу)
ΙV. Рефлексия
- Какая главная задача была поставлена на уроке?
- Мы решили эту задачу на уроке?
- Вспомните как вы работали на уроке. Перед вами дерево знаний и весной на нем распустились цветочки – маленькие частички этого дерева. Подойдите по очереди к доске и прикрепите цветочек на тот уровень, который считаете нужным: верхний – за этот урок я полностью понял тему; средний – в основном все понятно, но надо еще поработать над этой темой; нижний – кое-что осталось неясным; ну, а если на уроке вам было не интересно и ничего нового вы не узнали, то положите свой цветочек на землю – рядом с деревом.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
- Научиться складывать однозначные числа с переходом через 10.
- Да
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ