Открытый урок в 4 классе по теме: "Действия с многозначными числами"
Тема: Действия с многозначными числами.
Цели:
Обучающая: закрепить умение выполнять различные действия с многозначными числами, решать задачи с вопросами в косвенной форме; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая: развивать внимание и оперативную память; логическое мышление; математическую речь .
Воспитательная: содействовать воспитанию дружбы, взаимопомощи, ответственности.
Ход урока:
I. Организационный момент. Слайд 1.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Игры, шутки – все для вас!
За работу, в добрый час!
II. Сообщение целей урока. Слайд 2
Ребята, мы с вами узнали многое, познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране « Математика», нас ждут «моря задач», «заливы выражений», «острова арифметических действий» и много других приключений.
III. Устный счет. Слайд 3.
- Урок у нас сегодня необычный, мы с вами отправимся в великое путешествие. Но на чем отправимся, нам предстоит узнать, мы это узнаем выполнив задание.
а) Прочитайте числа правильно.
111, 63 250, 4 362, 552 671, 67 823 000, 503, 1 678, 32.
Расположите числа в порядке возрастания.
(32, 111, 503, 1 678, 4 362, 63 250, 552 671, 67 823 000)
Обратите внимание, какое слово получилось?
- Строить.
- Ребята, вы догадываетесь что мы будем строить?
- Нет.
- Чтобы узнать, нужно выполнить следующее задание.
б) Догадайтесь, какие числа здесь записаны:
4•1000+3•100+5•10+2 (4352)-к
5•100+1•10+4 (514)-о
2•100+2 (202)-р
3•10000+5•1000+0•100+2•10+1 (35021)-а
8•1000+2•100+4•10+3 (8243)-б
9•100+5 (905)-л
5•10000+7•100+1 (50701)-ь
- Найдите ответы примеров на доске и расположите их по порядку.
Переверните карточки и прочитайте слово.
-Какое слово получилось? Корабль.
в) – Чтобы начать строить корабль, нужно решить задачу на смекалку.
Журавли летели клином (углом) 4 журавля по одной стороне клина и 4 журавля по другой стороне клина. Сколько было журавлей? (7)
IV. Работа над пройденным материалом.
-Сегодня мы построим необыкновенный корабль для нашего дальнейшего путешествия. Как гласит пословица «Один в поле не воин», так и нам в одиночку построить корабль труднее, давайте поработаем группами. На уроке будут работать 4 группы учащихся. Задания выполняем быстро и правильно. Кто первым выполнит задание, тот начнет сборку корабля. Первым построим корпус корабля.
Построение «корпуса корабля». Слайд 4
В карточках – задача с вопросом в косвенной форме и варианты краткой записи, только одна краткая запись верна . Ее нужно найти и решить задачу.
Задача. Первый отряд прошел 7 км, что на 1 км больше, чем прошел второй отряд. Сколько километров прошел второй отряд?
а) 1 от. – 7 км, что на 1 км >
2 от. - ?
б) 1 от. – 7 км,
2 от. - ? на 1 км >
-Кто закончил? Дайте полный ответ.
- Молодцы ребята, вы хорошо поработали. Давайте соберем корпус корабля.
На одном корпусе в путешествие не отправишься. Что еще нужно кораблю? Мачта.
- Для этого нужно выполнить следующее задание. (Задание на карточках)
Найдите значение выражения и проверьте ответы по карточке. (Карточки с перевернутыми ответами на доске)
Сборка мачты. Слайд 5.
6•100000+8•10000+7•1000+6•100+9•6
а)687663
б)6876054
в)687654
5•100000+6•10000+2•1000+5•100+8•2
а)562516
б)5625016
в)562518
7•100000+8•10000+6•1000+3•100+9•7
а)786397
б)7863072
в)786363
8•100000+6•10000+9•1000+3•100+6•8
а)869348
б)8693048
в)369368
Хорошо у вас получается ребята. Давайте построим мачту.
- Ребята, что еще нужно кораблю? Парус.
-Давайте сначала построим большой парус . Слайд 6.
-Для этого нужно решить задачу.
Задача. Сумма трех чисел 302. Первое слагаемое наибольшее двузначное число, второе – наименьшее трехзначное число. Найдите третье слагаемое! (103)
- Дайте полный ответ и соберите большой парус.
– Сейчас начнем сборку малого паруса. Слайд 7.
Вычислите и соедините карточку с ключом – ответом.
700-160:2 (620)
584+0:216 (584)
(525-525)•(396+489) (0)
(800-200+40):(201-200) (640)
- Вот мы и построили корабль. Ребята, вы устали наверно, давайте отдохнем.
-Сейчас все сели правильно, приготовились и поехали в «море задач». Слайд 8.
Задача. Что легче и на сколько килограммов: 8 коробок конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36 кг в каждой.
Разбор задачи.
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? - Нет.
- Почему? - Потому что не знаем сколько килограммов конфет в 8 коробках.
-Сможем это узнать? -Да.
-Как? -Умножением.
-Дальше что узнаем? -Сколько килограммов вафель в 7 коробках.
-Как? -Умножением.
-Теперь сможем ответить на вопрос что легче? -Да.
-А что легче? -Вафель.
-Теперь сможем узнать на сколько? -Да.
-Каким действием? -Вычитанием. Из большого числа вычитаем меньшее.
-Сколько действий в задаче? 3.
-Решите задачу и проверьте по слайду.
32•8=256(кг)-конфет
36•7=252(кг)-вафель
256-252=4(кг)
Ответ: вафли на 4 кг легче, чем конфеты.
- Молодцы, у нас дальше по курсу «Залив выражений». Слайд 9.
- Чтобы попасть на этот залив, нужно выполнить самостоятельную работу в карточках.
Найдите значения выражений удобным способом:
1) 2608+529+392+271=(2608+392)+(529+271)=3000+800=3800
2) 1016+704+250+884+296=(1016+884)+(704+296)+250=1900+1000+250=3150.
-Молодцы, вы и с этим заданием справились.
-Ребята, мы доехали до последнего острова, но чтобы причалиться к берегу, нужно выполнить следующее задание. (Слайд 10 )
Проверьте, всегда ли верно поставлены знаки >, <, =.
405 322-205=450 322-250
132 000•10<132 000:10
276 541+24>276 541-24
1001-1>1001+1
V. Итог урока. Слайд 11.
-Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие. На следующем уроке нас ждут новые приключения на морях и океанах нашей необъятной страны.
- Что нам помогло совершить сегодняшнее путешествие? (Дружба)
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
- Чему вы сегодня научились?
-Всем большое спасибо за работу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ