Сценарий урока для 3 класса по теме: "Доли"
Сценарий урока.
Дидактическое обоснование.
Математика, 3 класс, автор учебника М.И. Моро. УМК «Школа России»
Тема урока «Доли»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Цели:
Обучающие:
Формировать представления учащихся о делении на равные части (доли)предметов, геометрических фигур.
Познакомить с понятием «доля», с образованием долей.
Формировать умения читать и записывать доли в виде дроби.
Развивающие:
Развивать умения самостоятельно применять полученные знания.
Развивать мышление, речь, внимание, коммуникативные качества.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Воспитывать устойчивый интерес к математике.
Планируемый результат: учащиеся узнают, что такое доли, научатся читать, записывать и сравнивать доли.
Тип урока: «открытие новых знаний».
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедийный проектор, демонстрационный материал: яблоко
Для учащихся: геометрический материал
2. Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивирование к учебной деятельности (орг.момент)
Настрой на работу.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений к деятельности.
Выявляет уровень знаний.
1.Математический диктант.
Я читаю утверждение, если согласны, ставим в тетради «+», если нет «-»
Произведение чисел 5и8 равно 48
Частное чисел 32 и 4 равно 8
Если 6 увеличить в 4 раза получится 24
5 больше 10 в 2 раза
Если 6 разделить на 6 получится 36
Если 8 умножить на 0 получится 8
Сравните свои ответы (ответы на слайде)
Кто доволен своей работой?
2. Посмотрите на слайд
4 8 6 9 2 10
Какое число лишнее? Докажи.
Решим задачу
Длина прямоугольника 6 см, ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь?
Устная работа.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Записывают ответы, проверяют и оценивают выполненную работу.
Работают с веерами (доказывают свой выбор)
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические -анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Посмотрим мультфильм «Мы делили апельсин»
Смотрите внимательно, после просмотра я задам вопросы.
Что делили животные?
Что получил каждый из животных?
Где в жизни слышали ещё это слово?
Что можно сказать про дольки, которые получили животные?
Какие они?
Ребята, словосочетание «равные части» иногда заменяют словом «доли»
Сформулируйте тему нашего урока.
Какую поставим перед собой цель?
А еще мы узнаем, как они образуются, записываются, будем учиться сравнивать доли.
Просматривают мультфильм, отвечают на поставленные вопросы.
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные : формулирование познавательной цели.
4. «Открытие» нового знания
Организует учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
Отгадайте загадку
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки
У меня есть яблоко. Ко мне пришел в гости Сережа.
Как же мне поступить?
Я хозяйка, отрежу себе побольше.
Я правильно поступила? Почему?
Это получилась доля? (нет)
Почему?(части неровные)
Что же делать? (разрезать пополам)
Разрезаю 2 яблоко на равные части, одну часть отдаю Сереже.
На сколько равных частей (долей) разрезала яблоко? (на 2)
Сколько долей отдала Сереже? (1)
Как можно назвать эту одну часть? (половина, одна вторая)
Как получили одну вторую? (разрезали яблоко на 2 равные части и 1 часть отдали)
Подумайте, как можно записать? (варианты ответов)
1:2
Записывается так 1\2
Когда мы делим в математике натуральные числа, используем знак :.
Но есть в математике еще один знак деления, он называется дробная черта.
Посмотрите внимательно на запись.
Как думаете, что обозначает число под чертой? (на сколько частей разделили целое)
Над чертой? (сколько частей взяли)
Прочитаем запись (хором)
Фронтальная работа.
Выдвигают предположения.
Читают запись хором.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Физкультминутка
Дети выполняют соответствующие движения
Личностные : самоопределение.
6. Первичное закрепление.
Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Сейчас вместе выполним такую работу.
Возьмите круг и разделите его с помощью перегибания на 2 равные части. Покажите 1 часть.
Как она называется? (одна вторая)
Как получили 1\2(круг разделили на 2 части, а взяли одну)
Сколько вторых в целом круге?
Как запишем?
Что обозначает нижнее число? Верхнее?
Возьмите 2 круг.
Согните пополам и еще раз пополам.
На сколько частей разделили второй круг?
Покажите одну часть.
Как она называется?
Как получили 1\4?
Сколько четвертых в целом круге? Как запишем? 1\4
Что обозначает нижнее число? Верхнее?
Возьмите третий круг. Согните пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.
На сколько частей разделили круг?
Покажите одну часть.
Как она называется?
Как получили?
Как запишем?
Что обозначает нижнее число? Верхнее?
Прочитайте доли, которые записали.1\2 1\4 1\8
Сравним.
Назовите самую большую долю.
Самую маленькую.
Убывают или возрастают доли.
Как изменяется число внизу?
А доля?
Какой вывод можно сделать?
Если разделю отрезок на 6 частей, как называется одна часть?
Как записать?
Если разделю отрезок на 9 частей, как называется одна часть?
Как записать?
Сравните.
Самопроверка.
Так что же такое «доли»?
Приведите свои примеры долей.
Закрепим полученные знания . Откройте учебники стр. 92, № 2 (работа в парах).
Проверим задание.
Кто доволен своей работой?
Практическая деятельность.
Выполняют записи в тетрадях.
Работают у доски.
Рассуждают, делают соответствующие выводы.
Работают в парах, оценивают работу.
Вывод: чем больше число внизу, тем доля меньше.
Самостоятельно выполняют запись в тетради, с последующей самопроверкой.
Регулятивные :контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные : управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
7.Самостоятельная работа.
Организация деятельности по применению новых знаний.
Учебник :с.93
Самостоятельная работа по учебнику, по презентации.
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные : самоопределение
8.Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию.
Какую цель мы перед собой ставили?
Что такое доли?
Возьмите смайлики.
Кто считает, что все понял на уроке?
У кого есть затруднения?
Достиг ли наш урок поставленной цели?
Самооценка результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ