Технологическая карта урока для 2 класса по закреплению знаний и способов действий
Технологическая карта урока
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ
Предмет
Математика
Класс
2 Б
Автор урока
Бондарева Тамара Алексеевна
Должность
Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МБОУ «Иланская СОШ №2»
Тип урока
Закрепление знаний и способов действий
Время реализации урока
45 минут
Цель деятельности учителя
Создать условия для проверки умений составлять и решать обратные задачи, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения на основе соотношения между целым и частью, на основе взаимосвязей между компонентами действий, находить закономерности в записи ряда чисел
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся решать и составлять обратные задачи с помощью схематического чертежа, применять в различных игровых формах знание таблицы умножения с числом 2 и 3, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией.
Метапредметные
Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Образовательные ресурсы
Математика. 2 класс: поурочные планы по программе «Школа России». Москва: Издательство «Экзамен», 2012.
1 электрон. Опт. Диск (CD-ROM).
Дидактическое обеспечение урока
Карточки с текстами задач для работы в группах, листы самооценивания
Оборудование
Интерактивная доска, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация урока «Закрепление изученного. Решение обратных задач» разработана с помощью программного обеспечения SmartNotebook
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые умения (УУД)
Промежуточный контроль
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1 мин
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Руки к солнцу потянулись!
Все друг другу улыбнулись.
Мы ладошечки потрём
И с радостью урок начнём!
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадка?
Если всё в порядке открываем все тетрадки. Запишем число, месяц и классная работа.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место
Фронтальная, индивидуальная
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
Наблюдение учителя за организацией рабочего места
II. Актуализа-
ция знаний
5 мин
6 мин
Устный счёт
Целеполагание
- Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героя. Продемонстрируем свои знания, чему мы научились за год, а также если нужно будет, то поможем сказочным героям справиться с трудностями.
- Обратите внимание на экран, нас встречает Пчёлка. (Слайд 1). Что вы видите на цветочках? Кто догадался, какое задание нам предстоит выполнить?
- Продолжите ряд чисел.
31, 37, 43, …, …, …, …, … .
Гномы нас поджидают с сюрпризом. (Слайд 2). Если вы разгадаете шифровку, то сможете прочитать тему урока.
5 ∙ 2 = А 10 : 2 = Н 8 ∙ 2 = Т
2 ∙ 3 = З 14 : 7 = Р 21 : 3 = Б
3 ∙ 6 = Ч 15 : 5 = Д 2 ∙ 7 = Ы
4 ∙ 3 = О 18 : 2 = А 4 ∙ 2 = А
2 ∙ 2 = Е 3 ∙ 0 = И
ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ
_ Как вы думаете, мы решали с вами такой вид задач?
- Какую же цель вы сегодня поставите перед собой?
Называют, что они видят на цветочках (ряд чисел). Определяют, какое задание им предстоит выполнить (установить закономерность и продолжить ряд чисел).
Выполняют задание. Проверяют и оценивают свою работу на листах самооценки
Внимательно слушают, выполняют устно задание. Вычисляют примеры используя математическую терминологию. Называют тему урока.
Оценивают свою работу на листах самооценки
Формулируют цель урока.
- Повторить решение обратных задач.
Парная, индивидуальная
Фронтальная
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Р – находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
III. Практическая деятельность
5 мин
10 мин
1,5 мин
5 мин
7 мин
1. Решение задач
Физкультминутка
2. Задание из электронного приложения к учебнику
Раздел «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».
Тема «Задачи, обратные данной». Задание 1.
3.Решение уравнений.
- Вас ждёт «Мудрая Сова» (Слайд 3). Она предлагает решить задачу.
В парке росло 59 клёнов и 37 берёз. Сколько деревьев росло в парке?
- Проверим правильность выполнения задачи (Слайд 4.)
- Составьте обратную задачу, данной.
- Проверим правильность выполнения задачи (Слайд 5.)
- Сравните эти две задачи. Чем они похожи?
- Чем различаются?
- Оцените свою работу на листах самооценивания
Организует проведение физкультминутки (для глаз и подвижная. Слайд 6.)
- В рамочке дана задача. Выбери те и отметьте задачи, обратные данной.
- Давайте заглянем к Мальвине и Буратино (Слайд 7.)
- Здесь требуется ваша помощь. Буратино не может найти среди записей уравнения.
- Рассмотрите записи. Какие из них мы можем отнести к уравнениям?
- Почему вы так решили?
- Оцените свою работу на листах самооценивания.
- Теперь, когда мы выполнили все задания, вы можете подсчитать свой результат и вывести общую оценку.
Текст задачи на карточке. Решают самостоятельно в группах. Чертят схему к задаче. Записывают решение в тетрадь. Лидер группы распределяет обязанности между членами группы для анализа задачи.
Читает
Анализирует
Чертит схему
Записывает решение и
ответ (используют интерактивную доску).
59 к. 37 б.
?
59 + 37 = 96 (д.)
Ответ: 96 деревьев росло в парке.
Проверка по эталону.
Самостоятельно составляют обратную задачу. Лидер группы распределяет обязанности среди членов группы.
Читает
Анализирует
Чертит схему
Записывает решение
Проверка по эталону.
(Задача может выглядеть так:
В парке росло 96 деревьев. Клёнов – 59, а остальные берёзы. Сколько берёз росло в парке?
59 к. ?
96 д.
96 -59 = 37 (б.)
Ответ: 37 берёз росло в парке.
В парке росло 96 деревьев. Берёз – 37, а остальные клёны. Сколько клёнов росло в парке?
? 37 б.
96 д.
96 -37 = 59 (к.)
Ответ: 59 клёнов росло в парке.)
Учащиеся сравнивают задачи.
- Задачи похожи данными, в обеих говорится про деревья. Похожи числами.
Поменялось условие задачи. Задачи решаются разными действиями. 1) +, 2) -.
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Выполняют задания физкультминутки. Один из учеников проводит подвижную физкультминутку.
Мишка косолапый
По лесу идёт.
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает,
(Наклоны вперёд)
(Руки на пояс)
В сумочку кладёт.
Шишка отскочила,
Мишке прямо в лоб.
Руки на лоб)
Мишка рассердился
(Руки на пояс)
И ногою топ!
(Топаем ногой)
Читают задачу. Выбирают две обратные из предложенных трёх.
Выделяют уравнения:
х > 20
10 + x = 15
24 – у
74 – 68 = 6
а – 32 = 40
- Потому что уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.
Решают выбранные уравнения индивидуально по вариантам.
1В – первое уравнение
2В – второе уравнение
Обмениваются тетрадями. Взаимопроверка и самооценка.
Проверка с комментированием и по эталону
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Подсчитывают и заносят в лист самооценивания общий результат.
Групповая, индивидуальная
Групповая
Фронтальная
Парная
Индивидуальная, фронтальная
П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи.
Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений; строят речевые высказывания в устной форме; произведут оценку.
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.
Л – осуществляют смыслообразование
П – осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий.
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Л – проявляют интерес к предмету.
П - осуществляют анализ, синтез; сравнение, обобщение, классификацию; используют знаково-символические средства; подводят под понятие.
Р – ориентируются в задании; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга; могут работать в коллективе; уважают мнения других участников.
Л - осознают свои возможности в учении; осуществляют смыслообразование.
Устные ответы, записи в тетради, наблюдения учителя
ИКТ
Устные ответы, записи в тетради, выполнение задания
IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
4мин
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок
- Ребята дополните предложения. Лидер группы оценивает самых активных ребят.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы думаете мы её выполнили?
- Какие задачи называются обратными?
- Как вы оцениваете деятельность своей группы? (Слайд 9.)
Было интересно...
Было трудно...
Теперь я могу...
Я научился...
У меня получилось...
Я смог...
Отвечают на вопросы
- Задачи, в которых число и результат меняются местами (известное становится не известным, а неизвестное становится известным), называются обратными первой.
Выходят к доске выбирают смайлик.
Фронтальная, индивидуальная
П – ориентируются в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность и деятельность группы на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету
Устные ответы
V. Домашнее задание
1 мин
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Учебник, с.106, № 2
- используя данные схематические чертежи, составить и решить три задачи.
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р – принимают и сохраняют учебные задачи
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ