Технологическая карта урока математики в 5 классе "Измерение углов. Транспортир" с указанием ЭОР и УУД
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Троицкое
муниципального района Сызранский Самарской области
Открытый урок по математике в 5 классе
на тему
Разработал и провёл учитель математики
Пуговкина Татьяна Викторовна
с. Троицкое
2014-2015 учебный год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Измерение углов. Транспортир.
ФИО (полностью)
Пуговкина Татьяна Викторовна
Место работы
ГБОУ СОШ с. Троицкое
Должность
Учитель
Предмет
Математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
«Измерение углов. Транспортир», 2 урока
Базовый учебник
"Математика", Зубарева И.И., Мордкович А.Г.: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г.
Цели и задачи урока:
Цель урока: познакомить учащихся с инструментом измерения углов; научить использовать транспортир для измерения и построения углов; ввести определения прямого, острого и тупого углов; сформировать умение классифицировать углы по их градусной мере; развивать пространственное воображение, активизировать мыслительную деятельность школьников, наблюдательность, развивать умение обобщать, конкретизировать;
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Научить использовать транспортир для измерения и построения углов;
сформировать умение классифицировать углы по их градусной мере.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
воспитывать ответственность и аккуратность;
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля), изготовленные из бумаги модели углов; карточка с самостоятельной работой; инструменты для измерения различных величин; транспортиры.
Технологическая карта урока№ 1
№
Этапы 1 урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организацион-ный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Актуализация знаний
Устный счет
Постановка проблемного
вопроса.
Практическая работа.
Организация работы по разгадыванию кроссворда
Участвуют в практической работе; работе в парах по разгадыванию кроссворда
№ 520, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
10
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Обобщение.
Постановка проблемы.
Проведение аналогии
Постановка проблемы.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
Планирование своей деятельности
Осознание ценности здоровья
4
Изучение
нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Презентация
«Транспортир»
Вместе с учениками определяет цель урока и его тему.
Знакомит учащихся с устройством транспортира.
Демонстрирует презентацию (слайды 1-7)
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Учащиеся формулируют и записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Записывают схему классификации углов
3
5
7
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие.
Классификация.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление терпения и аккуратности .
5
Закрепление нового материала
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Решение с комментированием № 522
6
Анализ объектов и синтез.
Сравнение.
Контроль изученного материала
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
6
Подведение итогов 1 урока
Вносит корректировку в ответы учащихся
Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием
- Продолжают фразы:
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я познакомился...
Сегодня на уроке я узнал...
4
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Ориентация в межличностных отношениях
Технологическая карта урока№ 2
№
Этапы 2 урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
7
Организацион-ный момент
Организация внимания учащихся
Учитель напоминает тему и повторяет цели урока
Раздаются индивидуальные карты урока и даются пояснения по работе с ней
Включение в деловой ритм урока
Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки
3
Смыслообразование
8
Актуализация знаний
Презентация
Демонстрирует презентацию
(слайд 7)
Повторение определений углов;
Задает учащимся наводящие вопросы
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
2
4
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
9
Закрепление изученного на 1 уроке
Презентация.
Демонстрирует презентацию (слайды 9,10)
Демонстрирует ответы
Комментирует и направляет работу учащихся
Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.
Проверяют ответы, комментируют и проговаривают ответы
8
Выделение и формулирование познавательной цели.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог
10
Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Презентация.
Демонстрирует презентацию(слайды8, 11-19)
Задает вопросы, подводящие к алгоритму построения углов.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Демонстрирует ответы
Выполняют задание, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.
Работа в тетради выполняют задания
формулируют правила.
3
3
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей
11
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
Планирование своей деятельности
Осознание ценности здоровья
12
Закрепление нового материала
Направляет работу учащихся.
Контролирует работу слабых учащихся
Выполняют задание № 523(один учащийся выполняет задание с обратной стороны доски). Первым двум учащимся, выполнившим задания, оценка в журнал.
5
Анализ объектов и синтез
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Контроль изученного материала Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
13
Организация контроля
Организует самостоятельную работу- математический диктант
Проведение диктанта в тетради.
Самооценка в соответствии с ранее оговоренными требованиями учителя
4
3
Выбор оснований и критериев для сравнения
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.
Самоопределение
12
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Домашнее задание
Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся
Задает домашнее задание
Подводят итог урока, оценивают себя и своих товарищей Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
3
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
2 урока по 45мин., всего 90мин.
Время работы проектора за 2 урока – 20 мин.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ