Технологическая карта урока по математике "Решение уравнений с параметром" 8 класс
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Автор: Астахова Ирина Александровна, учитель математики ТОГБОУ кадетской школы-интерната «Многопрофильный кадетский корпус», г.Тамбов
Предмет: математика
Класс: 8 класс
Тема урока: Решение уравнений с параметром
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Используемый УМК: А.Г.Мордкович, 8 класс, В 2 частях, Мнемозина, 2010
Цель: формирование умений решать задачи с параметрами, задачи на определение количества решений уравнений с параметром.
Задачи:
образовательные: формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, задачи на определение количества решений уравнений с параметром; формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли; формировать навыки взаимоконтроля.
развивающие: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации, творческие задания,
воспитательные: воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства; воспитание интереса к математике, к учению; воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, обеспечивать доброжелательное отношение к учащимся со стороны учителя.
Формируемые УУД:
личностные УУД: смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция, оценка, планирование;
познавательные УУД: постановка проблемы, умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учащимися, учителем; управление поведением партнера.
Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Личностные:
Регулятивные:
Познавательные
Коммуникативные
1. Организационный этап
Проверяется готовность учащихся и кабинета к уроку, выявляются отсутствующие.
Учащиеся настраиваются на работу.
Волевая саморегуляция
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание проблемной ситуации:
Решить уравнение
.
Вступительная беседа. Учитель дает понятие параметра, уравнения с параметром. Предлагает учащимся сформулировать цель урока
Учащиеся предлагают различные варианты решения, говорят о трудностях, которые у них возникли.
Учащиеся формулируют цель урока: «Научиться решать уравнения с параметром».
Целеполагание
Постановка проблемы
Учебное сотрудничество с учителем
3. Актуализация
знаний
Учащимся предлагается: 1) вспомнить определения линейных и квадратных уравнений, алгоритмов их решения, определение числа корней; 2)решить предложенные простейшие линейные и квадратные уравнения и осуществить взаимопроверку.
Учащиеся самостоятельно решают уравнения, меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, разбирая и объясняют друг другу совершенные ошибки, если таковые имеются.
Взаимоконтроль и самоконтроль
Умение структурировать знания
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Объяснение учителя.
Решается уравнение 1).
2)
Какие случаи надо рассмотреть?
Учащиеся предлагают рассмотреть два случая, когда и
Решают уравнение.
Волевая саморегуляция
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Учебное сотрудничество с учителем
5. Закрепление материала
Учащимся в парах предлагается решить следующие уравнения:
Решение уравнения в парах, с последующим обсуждением, проверкой.
Контроль, коррекция, оценка
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера
6. Творческое задание.
Учитель предлагает сформулировать алгоритм решения квадратного уравнения с параметром на примере:
Учитель предлагает задание:
При каких значениях параметра а уравнение
а) имеет два различных корня;
б) имеет единственный корень;
в) не имеет корней?
Учащиеся устанавливают связь между значением старшего коэффициента и видом уравнения. Формулируют алгоритм.
Учащиеся выполняют задание.
Планирование
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учащимся предлагается решить три уравнения с параметрами: №28.22(в,г), №28.23(б), повторить Виета №29.15
Записывают домашнее задание
Постановка вопросов
8. Рефлексия
Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение:
Теперь я знаю…
На уроке я научился (научилась) …
Теперь я умею …
На уроке мне понравилось …
На уроке мне пригодились знания….
Для меня было сложно…
С урока я ухожу с … настроением!
Учащиеся формулируют предложения.
Смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ