Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" 5 класс
Проект урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» (1 урок из 5)
Учитель: Соленых Т.В. МКОУ Гальцовская ООШ Змеиногорского района Алтайского края.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели урока:
обучающие: вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
развивающие: умение обрабатывать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, развитие познавательного интереса.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А. Г. Мордкович.– 10-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010г.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г.Мордкович
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Вспомните определения правильных и неправильных дробей, числителя и знаменателя.
Включаются в деловой ритм урока.
Вспоминают определения правильных и неправильных дробей
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Что изображено на слайде?
Среди данных дробей найдите правильные, обоснуйте свой выбор.
Среди данных дробей найдите неправильные и обоснуйте свой выбор.
Дроби.
Называют дроби и доказывают свой выбор: числитель меньше знаменателя.
Называют по очереди неправильные дроби и обосновывают свой выбор: числитель больше или равен знаменателю.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
№ 420 выполняем на доске.
Запишите какая часть фигуры закрашена красным, закрашена зелёным, закрашена и красным, и зелёным, не закрашена.
Скажите как можно ответить на последние два вопроса задачи?
Что заметили?
Какая цель нашего урока?
Пишут в тетради.
Сложить закрашенные части, вычесть из целого закрашенную часть.
Нам нужно складывать дроби и вычитать дробь из целого.
Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
логические –
формулирование проблемы.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. Как называется тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока.
Выполняем на доске № 421.
Вы заметили, что вам пришлось складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Постарайтесь сформулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Отличается ли наш вывод от правила в учебнике? (см. стр. 118-119)
Составляем алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.
Чтобы выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить без изменения.
Смотрят запись примеров на стр. 119 учебника.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
логические – формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
5. Первичное закрепление
Установление правильности и осознания изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Р.Т. (на печатной основе)
№ 24.1самостоятельно
№ 422, 424 комментируют.
Выполнить устно:
Представить неправильную дробь в виде числа: 7; 10; 25
7 10 25
Представьте 1 в виде неправильной дроби со знаменателем: 6; 25;81.
№ 427 на доске и в тетрадях,
429 самостоятельно с последующей проверкой решают задачу.
Раскрашивают рисунки.
Складывают и вычитают дроби с одинаковыми знаменателями.
Один у доски, другие в тетрадях выполняют.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные:
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные:
умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
6. Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Что изучили сегодня на уроке?
Кто желает сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями?
Кто желает сформулировать правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?
Что еще узнали сегодня нового?
Регулятивные: оценка – осознание уровня и качества усвоения; контроль.
7. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Выучить правила;
№ 423, 425, 426, 428
8. Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Ребята, а кем вы ощутили себя на уроке:
(на слайде)
Поездом идущим от станции к станции.
Человеком заблудившимся в лесу и ищущим выход.
Путешественником на ковре-самолете.
Кораблём, тонущим в открытом море.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ