Тема урока: Круг. Окружность 3 Класс
Тема урока: Круг. Окружность.
Цели урока: 1. Образовательная: познакомить с новыми понятиями- окружность и круг, учить строить окружности с помощью циркуля.
Закрепить умение решать задачи.
2.Развивающая: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать.
3. Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, инициативу.
Оборудование: компьютер, циркуль, цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня Знайка – верный друг –
Расскажет про окружность и круг.
Есть у него помощник лихой,
Он чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и- ни шагу.
Что за друг у Знайки?
Подумай, угадай-ка. ( Циркуль)
Чуть позже разговор об этом
Сейчас займёмся устным счётом.
Устный счёт.
Назовите примеры с ответом 56.
52 + 4 26 + 20 53 + 2 47 + 9
65 – 9 67 – 9 78 – 2 86 – 30
( Инд. работа на компьютере) –Вставьте вместо точек пропущенный знак арифметического действия так, чтобы равенство было верным.
0…5 = 5 1…11 = 11 25…25 = 1 0…1 = 0
Проверка дом. задания – задание на смекалку, с. 81.
Решите примеры ( примеры записаны на доске – работа в парах).
Решая два примера, спросите:
- Как удобнее вычислить?
48 + 39 + 2 =
56 + 27 + 3 =
Решая эти примеры, спросите:
- Будет ли результат одинаков? Почему нет?
69 – ( 46 + 24) =
69 – 26 + 24 =
5. Тесты ( по вариантам – за компьютером).
6. Математический диктант:
а) вычислите сумму чисел 31 и 34;
б) увеличьте число 92 на 8;
в) найдите сумму, если первое слагаемое 72, второе 18;
г) уменьшите число 76 на 32;
д) вычислите разность чисел 50 и 32;
е) сколько нужно добавить к 27, чтобы получить 60?
ж) Сколько нужно отнять от 60, чтобы получить 37?
З) вычислите разность чисел 90 и 57;
И) вычислите, сколько будет 100 без 62?
К) вычислите сумму чисел 18, 32 и 30.
III. Физкультминутка.
IV. Работа над новой темой.
Важная фигура в геометрии – круг. Многие предметы в быту имеют форму круга. Назовите их.( Ответы детей).
Но особенно часто круги используются в технике.
- Как можно изобразить круг на бумаге? ( ответы детей).
- Удобнее всего воспользоваться циркулем. Вот он Знайкин помощник.( Учитель показывает циркуль: для работы на доске , ученический).
- Граница любого круга – это « окружность».
2. Работа с учебником – с. 94. Под руководством учителя. Знакомство с понятиями: « радиус», « диаметр», « центр окружности».
Демонстрация инструмента – циркуля.
3 Практическая работа – выполняется на листе цветной бумаги.
-Радиус окружности 5 см.
- Отмерить циркулем 5 см.
- Начертить окружность.
- Отметить центр окружности.
- Вырезать круг.
- Перегнуть круг пополам.
- Развернуть.
Диаметр прошёл через центр окружности и разделил её ровно пополам.
V. Закрепление.
Работа с учебником. № 2, с. 83. Учитель показывает на доске , как измерить радиус данной окружности с помощью линейки и циркуля.
VI. Физкультминутка.
VI. Работа над пройденным материалом.
Работа с учебником:
№ 1, с. 82 – устная работа.
- Через какую точку проходят все линии в кругах? ( через центр окружности).
2. № 3, с. 83 – задача разбирается под руководством учителя.
1) Составление плана решения.
2) Самостоятельная запись решения по действиям или выражением.
( Помощь слабым – программа решения).
№ 4;, с. 83 – самостоятельное решение задачи.
( Помощь слабым – составление схемы и программы решения).
VI. Домашнее задание.
Учебник: № 5, задача на смекалку, с. 83.
VI. Итог урока.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Что особенно понравилось?
- С какими новыми понятиями познакомились?
МОУ « Жуковская средняя общеобразовательная школа».
- открытый урок –
( математика – 3 класс)
Подготовила и провела:
Хлынцева Е.В.,
учитель начальных классов
(Урок проведён
с применением компьютера).
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ