Урок для 4 класса по теме: "Дроби. Сравнение дробей"



МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС


Тема урока: Дроби. Сравнение дробей.

Цели урока:

  • закреплять умение составлять и сравнивать дроби, отмечать их на числовом луче;

  • развивать навык устного счета;

  • развивать логическое мышление, память;

  • развивать математическую речь учеников в ходе комментирования, объяснения и использования математических терминов;

  • развивать умение работать самостоятельно и в коллективе;

  • воспитывать интерес к математике.

Оборудование:

Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 1. – М.: Ювента, 2002. – с.96.

Ход урока

I.Организационный момент

- Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. А на чем мы будем совершать путешествие вы должны сейчас отгадать.

Этот транспорт очень нужный,

Человеку он послушный,

Его газом заправляют,

Нас он в небо поднимает,

И под тучами плывет

Этот чудо – самолет. (воздушный шар)

-Совершенно верно.

Открывается доска.

-Но наш воздушный шар еще не достроен. У него нет купола. Давайте вместе с вами его сейчас сошьем.

II.Устный счет

-Решив примеры, мы сможем сшить купол к воздушному шару.

На доске:


38∙4 208∙4 152∙3 72∙3 407∙5 96∙6 81∙9 53∙4





По мере решения треугольники прикрепляются к куполу воздушного шара.





III.Актуализация знаний

-Из скольки частей состоит купол воздушного

шара?

-Какая часть шара закрашена красным

цветом?

-Какая часть шара закрашена зеленым цветом?

-А желтым?

-Как называется такая запись чисел?

-Правильно! Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с дробями, будем их составлять, сравнивать и решать задачи.

-А теперь проверим, кто же из вас полетит на воздушном шаре.


IV.Закрепление пройденного материала


На доску вывешиваются геометрические фигуры, разделенные на части.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запишите, какая часть фигуры закрашена.

-Давайте проверим, какой ряд дробей у вас получился.

Спрашиваю несколько человек.

-Ребята, поднимите руки, кто записал такой же ряд дробей.

-Отлично, значит, полетим все. В пути нас будут сопровождать две древнегреческие богини. Откройте учебник на стр.83, №4. Прочитайте задание.

-Что нужно сделать, чтобы узнать, как зовут богинь?

Самостоятельная работа

-Как же зовут наших богинь?

Талия, Мельпомена

-Итак, к путешествию мы готовы. А отправляемся мы с вами на день рождения к литературному герою, а к какому – это пока секрет. Об этом вы узнаете в конце урока.

-Чтобы не сбиться с пути, нам необходима карта. Начертите в тетрадях числовой луч, отметьте на нем 8 равных частей. Каждая часть равна 1 см.

Итак, отправляемся в путешествие.

Включается музыка.

-Ну вот, мы с вами и полетели, шар раскачивается на ветру, и мы с вами тоже качаемся.

Музыка выключается.

-Мы пролетели пути. Остановимся ненадолго. Отметьте на своей карте место нашей стоянки.

Учитель просит одного ребенка показать на доске место остановки.

-Наш шар не зря здесь остановился. Мы летим на день рождения. А что необходимо с собой взять?

-Правильно, как все воспитанные люди мы не можем идти без подарка. Поэтому отправляемся в магазин.


Стр.84, №10

300руб.


Маш. Книга Пластинки Ост.

70руб 70+20 (М+К) : 4 ?


1)70 + 20 = 90 (руб.)

2)(70 + 90) : 4 = 40 (руб.)

3)40 * 2 =80 (руб.)

4)70 + 90 + 80 = 240 (руб.)

5)300 – 240 = 60 (руб.)

6)60 : 12 = 5 (шт.)

Ответ: 5 штук мороженого.


-Молодцы, хорошо потрудились. Выбрали подарки. А теперь давайте немного отдохнем.


Физминутка

Шар воздушный надуваем,

Быстро в небо запускаем.

На воздушном шарике

Мы летим всем классом,

Кругом горят фонарики,

И видно все прекрасно.

Над лесами мы летим,

И как птицы все парим.

Мы в бинокли посмотрели,

Что – то видно там в дали,

К родной школе подлетели,

В класс ребята все зашли.

Полетали дети славно,

Много видели в пути,

А теперь легко и плавно

Прошу к партам подойти.


-Прежде чем отправиться дальше в полет, давайте вспомним, какую часть пути мы пролетели?

-Сколько еще нужно пролететь?

-Давайте сравним, какой путь больше, тот который пролетели, или который еще предстоит пролететь?

-Докажите.

-Молодцы! Итак, все по местам, продолжаем полет.

Звучит музыка, дети качаются.

-А чтобы лететь было не скучно, я предлагаю сравнить несколько дробей. И чтобы это было проще сделать, представим, мы сравниваем два эскимо.







Стр.83, №5

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

-Вот мы и прилетели к нашему имениннику. Но для того чтобы попасть к нему, нам надо открыть дверь. А дверь это не простая, она с секретом. Посмотрите внимательно на дверные ручки, на что они похожи?

-Что означает Х?

-Чтобы открыть дверь надо найти это неизвестное число.

Нам дано уравнение:

(6 * Х – 60) + 20 = 140

и три ключа к нему

36 30 40

Надо найти, какой из них верный. А для этого мы должны решить уравнение

(6 * Х – 60) + 20 = 140

6 * Х – 60 = 140 – 20

6 * Х – 60 = 120

6 * Х = 120 + 60

6 * Х = 180

Х = 180 : 6

Х = 30

________________

(6 * 30 – 60) + 20 = 140

140 = 140

-

-Ну вот, мы и попали к имениннику.

Двери открываются

-Кто это?

-А как вы думаете, почему мы отправились на день рождения именно к нему?

-Ребята, князь Гвидон предлагает нам поиграть в «Блиц – турнир». Возьмите листочки с задачами, которые лежат у вас на партах и составьте выражения к задачам.

  • Автобус проехал а км, что составило 1/4 всего пути. Чему равен весь путь?

  • Площадь поля в кв.м. Горохом засеяли 1% всего поля. Сколько кв.м. засеяли горохом?

  • В классе с учеников. Из них 1/3 составляют мальчики. Сколько девочек в классе?

Проверка

V.Итог урока

-Ребята, князь Гвидон благодарит вас за то, что вы пришли к нему в гости и угощает вас за это конфетами.

-А сейчас, давайте поделимся с князем своими впечатлениями о полете.

-Расскажите, какие трудности вы повстречали в пути? А что наоборот, было легко и просто?

-Что понравилось на уроке?

VI.Домашнее задание

Стр.84, №11







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ