Урок для 1 класса по теме: "Решение задач"
Тема: Решение задач
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Цели урока:
Обобщить знания о задачах на увеличение и уменьшение числа, на разностное сравнение, на нахождение целого и части.
Закреплять вычислительные навыки в пределах 10.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют устанавливать зависимость между величинами, данными в задаче, представлять текст задачи с помощью схемы или любой другой модели.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника или текста;
- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности.
Познавательные УУД:
- называют последовательность простых знаковых действий;
- формируется умение самостоятельно выделять и формировать познавательную цель.
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников.
Оборудование: учебник Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика» 1 класс, мультимедийное сопровождение, средства обратной связи (смайлики)
Ход урока:
Этапы урока
Цели
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Мотивация к учебной деятельности
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством высказывания.
Коммуникативные
- Ребята, поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь и пожелайте удачи друг другу. Я желаю вам успеха, преодолеть все трудности, которые могут возникнуть на уроке.
- Прочитайте все вместе запись на доске.
(Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра.)
- Вы согласны?
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость?
- А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине радости, успеха, надо помнить, какие трудности уже преодолели. Надо работать дружно, помогать друг другу, приходить на помощь товарищам
- Чему были посвящены предыдущие уроки?
- Какую цель поставим на сегодня?
(Слушают и вступают в диалог)
И да и нет. Бывает иногда и трудно и грустно
Решению задач
Повторить решение изученных задач, составлять схемы, придумывать задачи.
Актуализация знаний.
Физкультминутка
Повторение и обобщение изученного
1)актуализировать знание натурального ряда
2)соотносить структурные компоненты задачи
3)проверить работу с числовым рядом чисел
4) закрепить состав числа 8
Релаксация, сброс зрительного напряжения
1)закрепить навыки решения задач, работать над умением проводить их самостоятельный анализ
2)самостоятельное решение задач с проверкой по образцу.
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Познавательные и регулятивные
- Начнём работу с математической разминки.
У доски 2 человека.
- Ангелина поработает с «Волшебной школой?
K F N Z S
K – K =
F + 1 =
Z – N =
F + 3 =
0 N 1 S 1 U
- А второй над структурными компонентами задачи.
У Даши 5 конфет. 2 конфеты она подарила.
ответ
Сколько конфет у Даши стало?
условие
5 – 2 = 3(к.)
вопрос
3 конфеты
решение
На доске: 6 8 3 7 2 9 1 4 5
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Что у нас получилось?
- Назовите признаки натурального ряда чисел.
- Назовите самое маленькое число.
- Самое большое число.
- На сколько 1 меньше 9? На сколько 9 больше 1?
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- На какие две группы можно разделить эти числа?
- Назовите самое большое чётное число.
- Дайте ему характеристику.
- Докажите, что это число чётное?
- Назовите числовые выражения, значения которых равны 8.
- Проверяем работу у доски.
- Правильно выполнила Ангелина? Поаплодируем Ангелине.
- Поапплодируем …
- Какого вида эта задача?
- Задачи, какого вида вы знаете?
- Давайте отдохнём. (для глаз)
- Следим глазками за фигурами на экране.
- Откройте учебник на странице 58.
-Прочитайте тему урока.
- Каким видом деятельности будем заниматься на уроке?
- Прочитайте текст задачи в учебнике на стр. 58 №1
- Какого вида эта задача?
- Что известно?
- Что обозначает число 7?
- Что обозначает число 3?
- Что нужно найти в задаче?
- Как найти разницу?
- Прежде, чем приступить к работе в тетрадях, давайте вспомним стишок о правилах письма.
(один ученик записывает у доски)
- Проверили свою работу.
- Придумайте две обратные задачи к задаче Кати. Сначала расскажите соседу, а затем классу.
- Кто готов поднимите руку?
- Какое решение должны выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи
- Расскажите вторую задачу.
- Как изменить вопрос задачи Кати, чтобы в нём были слова «Сколько всего …?»
- Что надо найти в задаче?
- Каким действием?
- Проверим, как вы усвоили решение задач, выполнив самостоятельную работу.
- Выберите к каждой задаче нужную схему, соедините стрелками. Запишите решение.
1 вариант
№ 1. В коробке 3 синих и 5 зелёных карандашей. На сколько зелёных карандашей больше, чем синих карандашей?
№2. Катя нарисовала 2 кораблика, а Вова 4 кораблика. Сколько всего корабликов нарисовали дети?
2 вариант
№ 1. Миша принёс из леса 6 сосновых шишек и 3 еловые. Сколько всего шишек принёс Миша?
№2. Над площадью пролетело 4 вертолёта и 6 самолётов. На сколько вертолётов было меньше, чем самолётов?
- Проверить свою работу вы можете по образцу. (на доске)
- Кто справился с работой без ошибок?
- Кто допустил ошибки?
- В чём причина ваших ошибок?
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Отрезок натурального ряда чисел.
Начинается с 1, каждое следующее число увеличивается на 1, натуральный ряд бесконечен.)
Самое маленькое число 1, самое большое число 9
На 8.
Надо из большего вычесть меньшее
Чётные и нечётные
8
8 – натуральное, чётное, однозначное, предыдущее число 7, последующее число 9
?
(7 и 1, 6 и 2, 5 и 3, 4 и 4)
Если из числа вычесть это же число, получится 0.
При вычитании соседних чисел в ответе получается 0.
Если к любому числу прибавить 1, то получаем следующее по счёту число.
Если к числу прибавить 3, то получаем s.
У Даши 5 конфет. 2 конфеты она подарила.
условие
Сколько конфет осталось у Даши?
вопрос
5 – 2 = 3(к.)
решение
3 конфеты
ответ
На нахождение части.
На увеличение и уменьшение числа на разностное сравнение, на нахождение целого и части.
Решение задачи.
Решать задачи
На разностное сравнение
У пугала 3 подруги-вороны и 7 подруг-сорок.
Количество подруг-сорок.
Количество подруг – ворон.
На сколько подруг – сорок больше, чем подруг – ворон?
Надо из большего вычесть меньшее.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
7 – 3 = 4 (пт.)
Ответ: на 4 птицы.
( У пугала 7 подруг - сорок, а подруг – ворон на 4 меньше. Сколько подруг – ворон у пугала?
7 – 4 = 3(пт.)
У пугала 7 подруг - сорок, их на 4 больше, чем подруг – ворон. Сколько подруг – ворон у пугала?
(У пугала 3 подруги – вороны и 7 подруг – сорок. Сколько всего подруг у пугала?)
Целое
Сложением
Физкультминутка
Релаксация, сброс мышечного напряжения
Личностные
Регулятивные
Включение в систему знаний и повторения
1)тренировать умение на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
2)решать текстовые задачи.
3) развитие логического мышления
Познавательные
Регулятивные
- Я предлагаю вам поработать в паре.
№5 стр.59 в учебнике
Проверка по цепочке.
- Какие задания к схемам вы придумали?
- Положите перед собой палочки, как показано на рисунке.
а) I I + V = V
б) X + X = I
- Переложите одну палочку так, чтобы равенства стали верными.
- Для задания б) придумайте два способа.
- Прочитайте задачу № 3
- Какие грибы лежали в кузовке?
- Сколько было опят?
- Объясните, как вы понимаете следующее: это на два гриба меньше, чем свинушек.
- Каких грибов в кузовке больше и на сколько?
3 увеличить на 4 получается 7;
6 уменьшить на 5 получается 1;
9 уменьшить на 3 получается 6;
8 увеличить на 2 получается 10.
(I + V= VI,
X – IX = I, XI – X= I)
Опята и свинушки.
4 гриба
Значит свинушек на 2 больше, чем опят.
4 + 2 = 6 (св.)
Ответ: 6 свинушек.
Свинушек больше на 2
Рефлексия учебной деятельности
Оценить свою работу
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
- Какую ставили цель на уроке?
- Достигли цели?
- Решение, каких видов задач мы повторили?
- В начале урока мы прочитали высказывание: «Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра»
- Кто в конце урока согласен с высказыванием о школьной стране?
- Если вы испытали успех, смогли сами найти и исправить ошибки, если они появлялись, прикрепите улыбающегося смайлика на вершину успеха.
- У кого остались проблемы, кому надо поработать, то прикрепите смайлика, который пока не улыбается.
- Большое спасибо за работу! Молодцы!
Повторить решение изученных задач, составлять схемы, придумывать задачи
На увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на разностное сравнение, на нахождение целого и остатка.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ