Урок для 1 класса по теме: "Вычитание числа 2"

Учитель: Щипцова Светлана Александровна

Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61»

Класс: 1

Предмет: Математика

УМК: «Начальная школа XXI век»

Тема: Вычитание числа 2



План урока

Тема урока: Вычитание числа 2

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

Образовательная: познакомить с приемами вычитания числа 2; продолжить работу по формированию навыков учащихся:

анализ источников информации; навыков работы в паре; закрепление знаний и умений: ранее изученного материала; формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера; отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией; учить отвечать на вопросы по прочитанному; формировать умения оценивать свою работу.

Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию; умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.








Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок.

Оцените готовность своего рабочего места.

Солнце светит нам в окно, чтобы подарить тепло. От него идет добро и становится легко.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.

Устный счет.

1. Отработка счета + 1.

Посчитайте через одно число, начиная с числа 1

Посчитайте через одно число в обратном порядке.

Посчитайте через одно число, начиная с числа 2. Обратно.

2. Определите, какое число было позавчера, если сегодня: 8 января, 10 марта, 12 мая, 5 июля.

На предыдущих уроках мы с вами хорошо поработали, а как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания сегодня?

Правильно, нам пригодятся наши знания, умения, но мы должны узнать ещё что-то новое.

С чем бы вы хотели поработать на уроке? Хотите это сделать?

А вы хотите это сделать самостоятельно или нужна помощь? Тогда вперед.

Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны научиться?



Личностные (самооценка готовности к уроку)

Регулятивные (саморегуляция)


















Личностные

(смыслообразование)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)



Регулятивные (целеполагание)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)


Познавательные (добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Как вы умеете прибавлять число 2 к другому числу?

А как будете вычитать число 2? (По линейке и по частям.)

Объясните, как по линейке вычесть число 2 из числа 5.

Объяснение учащихся с опорой на задание 4, с.41 учебника

Как можно еще вычесть число 2? (Называя два предыдущих числа.)

Из каких чисел нельзя вычесть 2 и почему?

Объясните, как вычесть 2 из числа 7, называя 2 предыдущих числа.

Вывод: чтобы вычесть…

Объяснения детей с опорой на задание 3 на с. 41 учебника

















Логические (анализ, обобщение)


3. Первичное усвоение новых знаний


На доске:

7-2

4-2

8-2

10-2

5-2

11-2

6-2

9-2

5

2

6

8

3

9

4

7

(Нижний ряд закрыт, пока дети решают задание)

Полученные ответы запишите в порядке возрастания (нижняя таблица закрыта)


2

3

4

5

6

7

8

9

с

т

о

л

о

в

а

я


Все ли справились с заданием?

Проверка задания

Как вы думаете, почему вы испытали трудности в выполнении задания?

Открывается ряд букв и составляется слово – СТОЛОВАЯ

Что означает это слово? Где можно о нем узнать? Кто там работает? (повар)

А где можно узнать значение этого слова?

Откройте учебник с. 42 №5.

Составьте задачу по картинке.

Повторим условие и вопрос.

Каким действием будем решать задачу и почему?

Составьте решение, пользуясь кассой цифр.

Скажите ответ.

Как вычитали число 2?

Аналогичная работа в тетради с печатной основой с 28 №2

Самостоятельная работа.

1) Выполнение задания 14, с. 44 учебника.

С чего начать работу?

Как вы думаете, зачем автор поместил это задание в учебнике?

Какие примеры решены, верно? Докажите.














Познавательные (формулирование проблемы)

Регулятивные (контроль своей деятельности по результатам)






Познавательные (поиск информации)

Познавательные общеучебные

мение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач)

Логические (рассуждение)





Регулятивные (осуществление действия по заданному правилу)


4. Физкультминутка


Дружно все ребятки встали,

(дети встают из-за парт),

На носочки поднялись (поднимаются на носочки),

И подняли ручки ввысь,

(руки поднимают над головой)

Мы до солнышка достанем,

И совсем большими станем.

(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)

Пусть нам светит солнышко,

(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)

Луч стремится вниз,

(дети наклоняются, руки расслаблены)

Детки очень умные в классе собрались!

(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)


5. Повторение и закрепление изученного материала (тренировочные упражнения)






1) Выполнение заданий 1, 3 на с. 28 тетради с печатной основой. Обмен тетрадями. Взаимопроверка

2) Решение задач на умножение и деление.

Задачи 16, 17 на с. 45 учебника решаются с помощью фишек.

Регулятивные (контроль)

Коммуникативные (осуществление взаимного контроля)



Познавательные общеучебные (моделирование)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).


Чем занимались на уроке?

Что больше всего понравилось делать?

В чем затруднялись? Над чем еще надо поработать?

Если вам на уроке было легко, все было понятно – нарисуйте солнышко, если было что-то непонятно, были трудности – нарисуйте облачко.


Познавательные:

(ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного)

Личностные (оценивание усваиваемого содержания)





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ