Урок математика 2 класс «Название и запись трехзначных чисел» УМК «Школа 2100»

Математика. 2 класс

УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…»


Тема: «Название и запись трехзначных чисел»

Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи трехзначных чисел,

тренировать способность к представлению в виде суммы разрядных

слагаемых.

  1. Тренировать способность к сложению и вычитанию двузначных

чисел.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

-Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:

«Учитесь …… открывать!»

-А что, именно, открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочтете слово:

48 16 36 28 56

Н Т Й А Ы

-Итак, запомните наш девиз.


  1. Актуализация знаний.

-Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.

А)- Что можете рассказать об этих числах?

-Эти числа двузначные, так как в записи числа 2 цифры.

- Назовите цифру в разряде единиц числа 36.

-6

-Назовите цифру в разряде десятков (3)

- Наберите на моделях это число. Как это сделать?

- Единицы мы набираем пуговицами, а десятки маленькими треугольниками.

-Что положили?

Б) –Посмотрите на эти числовые выражения:

900-500-300=

800-400-200=

700-300-100=

- Что интересного заметили?

- Запишите в тетради только ответы. ( 1 человек работает у доски)

- Что получилось? ( 100, 200, 300)

- Что заметили? (увеличение на 100)

- Что такое сотня? (новая крупная единица счета)

- Наберите 2 ответ на моделях.(200)

- Что положили? ( 2 больших треугольника)

- Почему?


  1. Проблемная ситуация.

- А теперь я предлагаю поработать в парах. Не забывайте о правилах работы в паре и прислушивайтесь к мнению своего соседа.

- Наберите это число – 236! (не называя, я показываю рукой на доску, где записано число 236)

- Все набрали?

- А я видела, что некоторые затруднялись и спрашивали у других.

- Почему не смогли сразу набрать(

- В чем трудность?

- Мы с такими числами не работали.

- А с какими мы работали?

- Мы работали с двузначными числами и круглыми сотнями.

- Значит, чему будем сегодня учиться?

- Будем учиться набирать такие числа.

-Мы будем не только набирать, но и учиться называть и записывать трехзначные числа.

-Так какова же тема нашего урока?

- Название и запись трехзначных чисел.


  1. «Открытие» детьми нового знания.

-Давайте рассмотрим способ набора числа на модели.

- Рассмотрим на какие разрядные слагаемые можно разложить это число.

Показ на доске моделями у учителя.

- Сколько единиц? (6) Поэтому сколько набрали пуговиц? (6)

- Сколько десятков? (3) Поэтому сколько положили маленьких треугольников?

- Какое число получилось? (36)

- Но есть еще третий разряд. Какой?

- Разряд сотен.

- Сколько сотен? (2) Поэтому сколько больших треугольников надо положить? (2)

- А как читаются сотни? ( двести )

- А теперь прочитайте полностью число.

Прочитывают 3 слабых учеников.

- Возьмите в руки 3 цв. карандаша ( черный, оранжевый, зеленый)

- Возьмите черный карандаш и подчеркните разряд единиц. Какую цифру подчеркнули? (6)

-Оранжевым карандашом подчеркните разряд десятков. Какую цифру подчеркнули? (3)

- Зеленым карандашом подчеркните разряд сотен. Какую цифру подчеркнули? (2)

Открывается ряд чисел:

299, 333, …

- Прочитайте ряд чисел.

- Запишите 1 число.

- Подчеркните цифру единиц- черным. Какую цифру подчеркнули? (9) Где стоит эта цифра? ( на 1-м месте справа)

- Подчеркните цифру разряда десятков- оранжевым. Какую цифру подчеркнули? (9) На каком месте? (на 2 справа)

- Цифру разряда сотен- зеленым. Какую цифру подчеркнули? (2) На каком месте? (на 3 справа)

- На что надо обращать внимание при чтении числа?

- На место цифры.

- На каком месте разряд сотен?

- Чем интересно число 333? На каком месте разряд сотен?

- Отгадайте пропущенное число. Это число следует за числом 416?

- 417.

-Запишите ниже и прочитайте.

-А теперь посмотрите как еще можно записать это число.

417= 4с 1д 7ед

- Мы выразили данное число в сотнях, десятках, единицах.

- Итак, какие числа мы разбивали на разряды?

- Трехзначные.

- На что надо обращать внимание при прочтении числа? (На разряд)


Физминутка.


  1. Первичное закрепление.

- Все ли легко могут читать и записывать числа?

- Надо ли еще потренироваться?

- Учебник – стр. 40, № 3, № 8, № 9 (1 столбик)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- А теперь хотите себя проверить, чему вы научились?

С/р стр. 17 №3 (а,б) -1 строчка, №4 – 1 число

- Проверьте по образцу!

Образец выполнения на доске.

-Если правильно выполнили задание – поставьте «+»

-Если неверно –то «-»

- Почему допустили ошибки?


  1. Повторение изученного.

- Что еще у вас вызывает затруднение на уроках математики? (решение задач)

- Значит необходимо еще потренироваться в решении задач?

- Решение задачи № 10а.

-Прочитайте вопрос задачи? Что найти? (целое)

-Из скольких частей складывается целое? (из 2)

- Какие они? ( масса папы, масса сына)

- Одинаковой длины отрезки?

- Чья масса больше? Какая масса? (42)

- Что сказано про массу сына? Прочитайте. Значит, надо прибавить или вычесть 23.

Заполняется схема.

- Повторите еще раз вопрос задачи? Ставим вопрос.

- А теперь решим. (1 человек у доски)

Разбирается решение.

- Чтобы найти целое, что надо сделать?

- Известна нам 1 часть, а 2 часть -?

-Что надо найти? (2 часть)

- Нашли 2 часть!

- Теперь можем найти целое? Как?

- Ответили на вопрос задачи? Прочитайте его.


  1. Итог урока.

- Вернемся к девизу.

- Какую тайну математики открыли?

-Чему научились?

- Всем ли было легко?

-Какие трудности?

- Надо еще потренироваться?

- тогда, на стр. 41 выберите любой номер на свое усмотрение, а для

тех, кто затрудняется в выборе : № 8, № 9 (2 столбик)

- Оцените свою работу (планки «П.К.»)

- Завершается урок.

-Он пошел ребятам впрок?

- Постарались все понять?

- Учились тайны открывать?

- Ответы полные давали?

-На уроке не зевали?

- спасибо всем за урок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ