Урок математики для 3 класса "Сложение и вычитание круглых десятков"
Урок математики.
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков (закрепление материала).
Цели: 1. Активизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание круглых
десятков», закрепить их с помощью решения примеров и задач, выполнения
разного рода математических заданий.
2. Развивать речь, внимание, память, мышление, вычислительные навыки.
3. Воспитывать самостоятельность, работоспособность, целеустремленность.
Оборудование: ИКТ, карточки-задания, звездочки для поощрения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Устный счет.
Гимнастика для глаз.
Сообщение темы урока и целей для учащихся.
Актуализация знаний учащихся.
Работа в тетради.
Физминутка.
Работа с учебником.
Итог урока.
Оценивание деятельности учащихся.
1 слайд.
Настрой учащихся на урок:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Почему корабли не садятся на мель
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
Вопросы:
- Какое время года сейчас?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой по счету февраль?
- Какое сегодня число, день недели?
2 слайд.
- Какой праздник будет в феврале?
3, 4, 5 слайды.
- Что вы знаете об этом празднике?
- Сегодня урок у нас будет необычный, мы будем, как солдаты преодолевать полосу препятствий.
Первый этап.
- Счет от 11 до 20
от 21 до 30
6 слайд.
Второй этап.
- Бег цепочкой
5+6 11-1 10+4 14-2 12+3
На следующем этапе нам предстоит метко стрелять, поэтому сначала выполним гимнастику для глаз.
7 слайд.
Вместе с кружочком глазами нарисуйте праздничную звезду.
8 слайд.
Третий этап.
- Попади в цель
- Каких чисел не хватает?
2 4 6 8 10
12 14 16 18 20
Вопросы:
- Как называются числа, в которые вы стреляли?
- Как называются числа, которые были видны?
9 слайд.
Четвертый этап.
- Разведчики
- Сравните количество солдат
37 17 24 84 90 96
28 8 30 30 72 70
10 слайд.
Пятый этап.
- Счет снарядов
2 * 3 14 : 2
4 * 5 15 : 5
11 слайд.
Шестой этап.
- Рассматриваем карту.
- Определите виды углов на карте.
Вопрос:
- Вспомните, какую тему мы изучали?
Сообщение темы урока:
- Сегодня мы будем повторять и закреплять тему «Сложение и вычитание круглых десятков».
Сообщение целей для учащихся:
- Вам надо уметь решать примеры и задачи с круглыми десятками.
12 слайд.
Перед вами следующий этап.
- Бег с препятствиями.
- Счет от 10 до 100 круглыми десятками.
Вопрос:
- Какими числами вы считали?
- Почему эти числа называются круглыми десятками?
Следующий этап полосы препятствий – письменный.
Прочитайте число и месяц, запишите в тетрадь.
А сейчас армейский диктант:
- Запишите число, которое состоит из 5 десятков, 7 десятков, 2 десятков, 4 десятков, 9 десятков.
- Первое слагаемое 50, второе слагаемое10. Найдите сумму.
- Первое слагаемое 20, второе слагаемое30. Найдите сумму.
- Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Найдите остаток.
- Уменьшаемое 90, вычитаемое 30. Найдите остаток.
13 слайд.
Проверка диктанта.
14 слайд.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Пришло время солдатского обеда, отправляемся на дежурство в столовую.
Откройте учебники на стр.124, найдите задачу № 15 (а).
15 слайд.
Прослушайте задачу.
Прочитайте задачу еще раз.
Вопросы:
- О чем задача?
- Назовите первое известное число.
- Назовите второе известное число.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Запишите задачу кратко.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать?
- Запишите решение.
- Дайте полный ответ.
- Запишите ответ задачи.
16 слайд.
Решите примеры:
60 + (30 – 20)
80 – (40 + 10)
Вопрос:
- Какое действие выполняется первым?
Вопросы:
- Что мы с вами сегодня преодолевали?
- Для чего нужно знать математику?
- С какими числами работали?
За преодоление полосы препятствий каждый получил оценку, послушайте какую.
А в преддверии праздника «Дня защитника Отечества» каждому вручается звезда.
Учащиеся прослушивают стихотворение-призыв, настраиваются на работу.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся считают прямым счетом от 11до 20 и от21 до 30.
Выполняют действия примеров, называют ответы.
Следят глазами за кружочком, рисуют пятиконечную звезду.
Учащиеся называют числа 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19.
Отвечают на вопросы.
Сравнивают числа, ставят нужный знак.
Решают примеры на умножение и деление.
Называют виды углов.
Отвечают на вопрос.
Прослушивают тему урока и цели.
Учащиеся считают от 10 до 100 круглыми десятками.
Отвечают на вопросы.
Ученики читают число, записывают в тетрадь.
Записывают числа 50 70 20 40 90.
Составляют примеры на сложение и вычитание, записывают и решают.
Учащиеся встают из-за парт, выполняют разминку.
Открывают учебники, находят задачу.
Слушают чтение учителя.
Один ученик читает, остальные следят.
Ученики отвечают на вопросы, анализируют задачу по алгоритму.
Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях.
Отвечают на вопрос, решают примеры.
Отвечают на вопросы.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ