Урок математики во 2 классе по теме Умножение суммы на число"
Проект урока
Учитель: Мезенцева Ирина Евгеньевна
МБОУ «СОШ №7»
Математика 2 класс, УМК «Школа 2100»
(учебник Л.Г.Петерсон)
«Умножение суммы на число»
Место урока в теме: 8 урок в теме
«Внетабличное умножение и деление»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Вывести распределительное свойство умножения (умножение суммы на число), формировать умение умножать сумму на число
Развивать умение строить логические рассуждения, математическую речь учащихся, коммуникативные навыки
Воспитывать интерес к истории через математику; воспитывать через умение работать в паре чувство товарищества и взаимоуважения друг к другу
Ожидаемые результаты:
Освоить умение пользоваться распределительным свойством умножения при решении примеров и задач
Содержание и технология урока
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
1. Организа-ционно-мо-тивационный
этап
1) Создать мотивацию к учебному действию через игровой момент «дешифров-щик»
2) Закрепить знание переме-стительного и сочетательного свойств умножения
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в интересное путешествие по одной из стран Африки. Расшифруйте название этой страны, выполнив решение следующих примеров и расставив их значения в порядке возрастания:
Е 15 ∙ 4
П 20 ∙ 16
Г 15 ∙ 6
И 30 ∙ 5
Е 80 ∙ 7
Т 9 ∙ 90
- Что вы знаете об этой стране?
Выполняют самостоятель-но решение примеров, используя удобный способ
15 ∙ 4= (3 ∙ 5) ∙ 4=3 ∙ (5 ∙ 4)=
= 60
20 ∙ 16 =(4 ∙ 5) ∙ (2 ∙ 8) =
= (4 ∙ 8) ∙ (5 ∙ 2) = 320
15 ∙ 6 =(3 ∙ 5) ∙ (2∙ 3) =
= (3 ∙ 3) ∙ (5 ∙ 2) = 90
30 ∙ 5 = (3 ∙ 10) ∙ 5 =
= 10 ∙ (3 ∙ 5) = 150
80 ∙ 7 = (8 ∙ 10) ∙ 7 =
= 10 ∙ (8 ∙ 7) = 560
9 ∙ 90 = (9 ∙ 10) ∙ 9 =
= 10 ∙ (9 ∙ 9) = 810
Расставляют числа в порядке возрастания:
Е Г И П Е Т
60 90 150 320 560 810
Л:
- проявление интереса к способу решения поставленной задачи
Доска
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
Сообщает сведения о Египте
(Египет – удивительная страна африканского континента. Яркое солнце, сыпучие пески пустынь и каменные гиганты среди пустыни – пирамиды – гробницы правителей, живших многие века назад. Рядом с одной из них сидит грозный страж – полулев-получеловек – сфинкс. Он охраняет покой своего бывшего правителя)
- Благодаря какому свойству умножения вы быстро справились с заданием?
- Для чего надо знать математические свойства?
- Сегодня мы продолжим работу по знакомству с математическими свойствами.
Слушают сведения о Египте и смотрят слайды презентации с фотографиями Египта
- переместительному и сочетательному свойству умножения
- Чтобы легче и быстрее решать примеры
К:
- умение слушать и понимать речь других;
- умение строить простое речевое высказывание, используя математичес-кую термино-логию
Презентация
Слайды №1-2
2. Акту-ализация знаний
1) Актуализи-ровать имею-щиеся у детей знания для «открытия» нового:
а) составлять выражения к задачам;
б) уметь нахо-дить площадь прям-ка
Учитель показывает геометри-ческое тело – пирамиду и задаёт вопросы:
- Как называется эта фигура?
- Какую фигуру напоминают грани?
- Сколько их у пирамиды?
- Что лежит у неё в основании?
- Как найти площадь прямоуголь-ника? Запишите формулу. Выполните взаимопроверку.
Рассматривают геометрическое тело и отвечают на вопросы учителя:
- Пирамида
- Треугольник
- 4
- Прямоугольник
S= а ∙ в
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
Математический диктант по задачам. Работа по критерию «умение составлять выражения к задачам» с прогностической оценкой на «волшебной линеечке»
1) Основание пирамиды –прямоугольник. Подсчитайте площадь основания пирамиды, если известно, что длина пирамиды 30 м, а ширина 20 м?
2) На строительство пирамиды в первый день утром прислали 70 рабов, а вечером - в 2 раза больше. На следующее утро – на 30 рабов больше, чем вечером. Сколько рабов прислали на следующее утро?
3) Пирамиды строились из больших каменных блоков. Чтобы вытесать один блок, один раб должен был работать в течение 3 месяцев. Сколько времени ему понадобится, чтобы вытесать 5 таких блоков?
4) Около пирамид было установлено 18 сфинксов, по 2 у каждой. У скольких пирамид стояли эти грозные стражи?
У доски работает один ученик, выбрав для себя либо «место на оценку», либо «место на сомнение» по критерию «умение составлять выражения к задачам»
1) 20 ∙ 30 = 600 (м 2)
2) 70 ∙ 2 + 30 = 170 (р.)
3) 3 ∙ 5 = 15 (м.)
4) 18 : 2 = 9 (п.)
Р:
- умение оценивать свою работу по заданным критериям
Доска
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
5) В усыпальницах фараонов учёные часто находят амулеты, изображающие жука скарабея. Эти жуки лепят шары. Масса одного шара 43 грамма. Какова масса 8 таких шаров?
Анализирует работу ученика у доски в соответствии с выбранным им местом.
- Оцените себя по критерию «умение составлять выражения к задачам». Чья прогностическая оценка совпала с реальной?
5) 43 ∙ 8 = 344 (г)
Проверка обучающимися выражений по образцу
Самооценка по заданному критерию
3. Постановка темы, цели урока и планирования деятельности
1) Совершен-ствовать умение форму-лировать тему и цель урока
2) Отрабатывать умение планировать свою деятельность
3) Совершен-ствовать умение работать в паре по заданному критерию
- При решении какого выражения у вас возникли затруднения? Почему?
- Как его можно решить?
- Можно ли воспользоваться изученными нами свойствами умножения или сложения? Как?
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Составьте план нашей работы, поставив перед собой необходимые задачи
- Справиться с поставленными задачами поможет нам Древнее царство. Древнее царство, когда строились пирамиды для усыпальниц фараона, сменилось Новым царством, когда гробницы стали высекать в горе Эль-Курна, напоминающая пирамиду. Эта долина, где было захоронено множество царей, получила название – Долина царей. В 1922 году археологи нашли гробницу одного из правителей – Тутанха-мона.)
- Чтобы нам с вами открыть вход в усыпальницу Тутанхамона, надо найти ключевое математическое свойство для нашего урока. Для этого поработаем в паре с заданием на карточках, где надо соединить формулы с названием свойства. (Приложение 1)
43 ∙ 8
Такой приём нами ещё не изучен
У детей возникает проблема, так как ни одно из изученных свойств не подходит для решения выражения
- Будем изучать новое математическое свойство
1. Вывести новое свойство
2. Сверить его с правилом в учебнике
3. Решить примеры на новое свойство
4. Решить другие задания, используя новое свойство
Работают в паре по критерию «умение договариваться друг с другом во время совместной работы»
Р:
- умение высказывать своё предполо-жение, форму-лировать учебную проблему;
- умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё надо узнать;
- умение составлять план и последова-тельности действий при «открытии» нового знания и работать с ним
К:
- умение слушать и понимать речь других
К:
- умение находить общее решение, договариваться друг с другом
Доска
Презентация
Слайды № 3-5
Раздаточный материал
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
Проверка: учитель показывает детям формулу на слайде, а дети называют свойство.
- Оцените свою работу в паре по критерию
- Какое свойство осталось без формулы?
-Знакомо ли оно вам?
- Уточните тему нашего урока.
- Уточните цель сегодняшнего урока?
- Когда данное свойство нам может пригодиться?
- Молодцы! Вы нашли ключ к усыпальнице Тутанхамона
Дети дают самооценку по «волшебной линеечке»
- Распределительное свойство умножения
- Нет
- Распределительное свойство умножения
- Вывести распредели-тельное свойство умножения, научиться решать примеры с помощью этого свойства
- При решении примеров более удобным способом
Р:
- умение оценивать свою работу по заданным критериям
Л:
-умение связать новое знание с жизненным опытом
Презентация
Слайды №5-8
Презентация
Слайд №9
4. «Открытие» нового знания
1) Учиться выводить формулу на основе сравнения решения задачи разными способами
6 м 3 м
Погребальная сокро- камера вищни- 4 м ца
Работаем с первым пунктом плана
- Усыпальница фараона состоит из 4 комнат. Вот две из них (погребальная камера и сокровищница)
Решают с объяснением у доски задачу двумя способами:
1 способ решения:
1) 6 ∙ 4 = 24 (м 2) – площадь погребальной камеры.
2) 3 ∙ 4 = 12 (м 2) – площадь сокровищницы.
3) 24 + 12 = 36 (м 2)
6 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = 36 (м 2)
Ответ: 36 м 2 площадь двух комнат.
П:
- умение добывать новое знание на основе имеющегося опыта;
- умение срав-нивать разные способы реше-ния задачи, находить наиболее рациональный;
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
- Как найти площадь этих двух комнат? (Решение у доски)
- Что интересного вы заметили при решении этой задачи? Какой способ оказался более простым?
- Как мы её находили в первый раз? Во второй раз? Какой знак можно поставить между этими двумя выражениями?
- Замените числа буквами, выведите новую формулу.
-Это и есть распределительное свойство умножения или умножение суммы на число.
Мы выполнили первый пункт плана. Переходим ко второму.
- Прочитайте правило о распределительном свойстве умножения в учебнике на стр. 73
2 способ решения:
1) 6 + 3 = 9 (м) – общая длина.
2) 9 ∙ 4 = 36 (м 2)
(6 + 3) ∙ 4 = 36 (м 2)
Ответ: 36 м 2 площадь двух комнат.
- Площади одинаковы
- Второй
- 6 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = (6 + 3) ∙ 4
- а ∙ с + в ∙ с = (а + в) ∙ с
Знакомятся с правилом умножения суммы на число в учебнике с.73
- умение преобразо-вывать числовую модель в буквенную;
- умение стро-ить логические цепочки рассуждений;
- умение ориентиро-ваться в учебнике
Учебник с.73
5. Первичное закрепление
1) Учиться решать примеры на новое матема-тическое свойство
- Что будем делать дальше? (обращается к плану действий пункту №3). Поупражняемся в применении нового свойства у доски и в тетрадях.
- Стр.73 № 1
Запись в тетрадях и у доски с выбором «места на оценку» и «места на сомнение»
(5 +3) ∙ 4 = 8 ∙ 4 = 32
5 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = 20 + 12 = 32
(5 +3) ∙ 4 = 5 ∙ 4 + 3 ∙ 4
- умение применять полученное знание на практике
Учебник с.73
Доска
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
6. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону
1) Учиться самостоятель-но применять «новое» знание при решении типичных примеров
2) Учиться сравнивать свою работу с эталоном
- Стр. 73-74 №2 решайте самостоятельно, затем сверьте с образцом.
Дайте прогностическую оценку умению решать примеры с помощью распределительного свойства умножения.
- Оцените себя по заданному критерию после самопроверки.
- Чья прогностическая и реальная самооценки совпали?
- Выполнили ли мы намеченное нами в 3-ем пункте плана?
Решают самостоятельно с самопроверкой по эталону, заданному учителем. Работа по «волшебной линеечке» до и после выполнения задания.
14 ∙ 6 = (10 + 4) ∙ 6 =
= 10 ∙ 6 + 4 ∙ 6 = 84
35 ∙ 7= (30 + 5) ∙ 7 =
= 30 ∙ 7 + 5 ∙ 7 = 245
49 ∙ 8 = (40 + 9) ∙ 8 =
= 40 ∙ 8 + 9 ∙ 8 = 392
- Да
Р:
- умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
- умение находить свои ошибки и исправлять их;
- умение оценивать свою работу по заданным критериям
Учебник
с.73-74
Презентация
Слайд №10
7. Включение в систему знаний и повторение ранее изученного
1) Учиться самостоятель-но применять «новое» знание при решении нетипичных заданий
- Что делаем дальше? (работа с планом, пункт №4)
Решите уравнения по вариантам и, пользуясь ключом к ним, узнайте, сколько золотых предметов нашли на спелёнутой мумии Тутанхамона.
Вариант1: 20 ∙ Х = 80
Вариант2: У : 9 = 4
Ключ: Х ∙ У
Самостоятельно решают уравнения, решение сверяют с образцом на доске, выполненным учащимися
Х = 4
У = 36
Х ∙ У = 4 ∙ 36 = 4 ∙ (30 + +6)=4∙30 + 4 ∙ 6 =120 + 24= = 144 золотых предмета найдено на спелёнутой мумии Тутанхамона
П:
- умение ориентиро-ваться в системе знаний;
Р:
- умение применять новое знание для решения нетипичных заданий
Презентация
Слайды
№11-12
8. Рефлексия учебной деятельности
1) Учиться оценивать свою работу на уроке
2) Учиться сравнивать поставленную на уроке цель и ее результат
- Что нового узнали на уроке? С каким свойством умножения познакомились?
- Какая цель перед нами стояла?
- Достигли ли мы цели урока?
- С какими заданиями вы справились без затруднений?
- В каких заданиях у вас ещё остались затруднения?
- Наше путешествие по Египту подошло к концу. Что интересного из него вы возьмёте с собой после урока?
- Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке»
- Д/з с.74 № 4, № 6 или решить (по самостоятельному выбору обучающихся) задачу по теме нашего урока.
Задача.
В Долине царей на сегодняшний день археологи обнаружили 68 гробниц, из них 8 усыпальниц для принцев, для жрецов в 6 раз больше, а остальные – царские гробницы. Сколько царских гробниц обнаружили археологи в Долине царей?
- С распределительным свойством умножения
Вывести распредели-тельное свойство умножения, научиться решать примеры с помощью этого свойства
- Да
Оценивают свою работу на уроке
Самостоятельный выбор домашнего задания
К:
- умение строить простое речевое высказывание, используя математичес-кую термино-логию
Л:
- имеет представление о себе и своих возможностях.
Презентация
Слайд №13
Презентация
Слайд №14
Приложение 1
Задание для работы в паре (на карточках):
(a ∙ b) ∙ c = a ∙ ( b ∙ c) переместительное
свойство сложения
a + b = b + a переместительное
свойство умножения
сочетательное свойство
a ∙ b = b ∙ а сложения
сочетательное свойство
умножения
(a + b) + c = a + (b + c)
распределительное свойство
умножения
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ