Урок по математике 2 класс "Решение задач"
Тема: Решение задач.
Цели: продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы, а также учить проверять простые задачи составлением и решением обратных задач;
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать геометрические задачи, сравнивать выражения.
Ход урока.
1.Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, прозвенел уже звонок, начинаем наш урок,
Вы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться,
Слушайте внимательно, работайте старательно.
Мы будем считать, мы будем писать,
Мы будем чертить и задачи решать!
2. Устный счёт.
А) Реши примеры. Одинаковые геометрические фигуры обозначают одинаковые числа
39+1= +5= -1=-5 = - 4=?
Б) Какой схематический чертёж подходит к задаче:
Лиса поймала 4 рыбки, а волк поймал 3 рыбки. Сколько рыбок поймали волк и лиса вместе?
7 р. ? 7 р.
4р. ? 4 р. 3 р. ? 3 р.
В) Какое из выражений является решением задачи.
Холмогорский гусь весит 9 кг., а тульский – на 2 кг. меньше. Сколько вместе весят холмогорский и тульский гуси?
А) 9-2 б) (9+2)=9 в) (9-2)+9
Г) Найди периметр.
5см
Р=?
2см 3см
4см
Д) А сейчас вы должны посчитать примеры, и узнать в какую сказку мы сегодня попадём.
2
98
5
14
11
15
20
9+(9-4)= О 10-(5+3)= К 15-(7+3)= Л
100-2= О 25-(15-10)= К 5+6= Б
9+6= О
3) «Путешествие в сказку». Работа над задачами.
Герои сказки «Колобок» пришли сегодня на урок.
Каждый задание принёс, а вместо ответа поставил вопрос.
Сегодня мы с вами будем спасать колобка от лесных жителей
Колобок сбежал с окошка, деда с бабой огорчил.
Покатился по дорожке, в лапы зайцу угодил.
Заяц съесть его хотел, Колобочек наш запел.
Заяц: Хорошо поёшь, дружок!
Если ты решишь заданье, я тебя без наказанья
В путь дорожку снаряжу и на волю отпущу.
Учитель: Надо быстро Колобочка спасать,
Помочь от зайчишки ему убежать!
Составление и решение задач по краткой записи.
1 задание:
Было - ? Было-6п. и 4п.
Улетели- 8в. Прилетели – 2п.
Осталось - 7в. Стало -?
По 1 кр. записи решают в тетради слабые ученики.
По 2 кр. записи – сильные ученики. (Записать выражением).
У доски самостоятельно с проверкой.
Учитель: Вот навстречу серый волк.
В колобках он знает толк.
Чтобы волк его не съел,
Колобок опять запел.
Волк: С песней Колобочек не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Работа по учебнику с 54 №1.
-Прочитайте условие задачи. Выделите вопрос. О ком говориться в задаче?
-Что они делают (Движутся навстречу друг другу).
-Что говориться о длине аллеи?
-Что ещё известно? (1 мальчик прошёл 22 м.)
- А сколько прошёл 2 – ой? (неизвестно).
- Сколько они прошли вместе? (Всю аллею).
-Как по другому можно назвать длину аллеи? (расстояние, которое прошли мальчики вместе)
-Как узнаем, сколько прошёл 2-ой мальчик? (70-22=48(м) )
Записать только решение.
С.54 № 2.
Прочитайте задачу. Подумайте, как можно составить схематический чертёж.
-О ком говориться в задаче?
-Что о нём говориться? Что в задаче известно? Как обозначим на схеме? (отрезком).
-Что ещё известно? Как обозначим на схеме? (Добавим к 50 м. отрезок длиной 25м.)
-Что значит «найти длину дорожки»? ( К длине дорожки 50м., которые Митя пробежал, прибавить оставшиеся 25м. Это и будет длина всей дорожки).
Запишите решение задачи.
Учитель: Колобок наш утомился, на пенёчке развалился.
Вмиг поднимем дух ему, вам зарядка по уму.
ФИЗМИНУТКА
Мы считали и устали, дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз,два,три. Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели, и друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём и опять считать начнём.
Учитель: Не попал он волку в лапы, вдруг навстречу косолапый.
Колобочек испугался, на пенёк скорей забрался,
Только начал песню петь, как медведь давай реветь.
Медведь: Ты не пой мне, Колобок, лучше ты реши, дружок
Трудную задачу и пример в придачу.
Учебник с.54 №7
Учитель: Вот и лисонька идёт и такую речь ведёт.
Лиса: Съем тебя я, Колобок, но прежде дам тебе я срок:
Что сумел за 5 минут всё решить, что есть вот тут.
Получай ты мой билет и готовь скорей ответ.
Работа по карточкам.
60-27 83-50 (80-20)-9
60-7 80-53 100-(4+36)
67-20 80-3 90-(53-50)
Карточки для слабых учащихся.
7 *5 * 8=20 4 * 9 * 7=6
16 * 9 * 5=2 6 * 4 * 9=11
У доски 3 человека, остальные в тетради с проверкой.
Учитель: Мы, лиса, тебя проучим, Колобочка не получишь,
Колобочка мы спасём, бабе с дедом унесём.
Если выполним ещё одно задание
Рабочая тетрадь № 1 с42
Прочитайте первую задачу, справа запишите решение задачи. Прочитайте ниже предложенные задачи и найдите обратные данной. (3, 5).
Дополнительное задание:
Бидон ёмкостью 9л. заполнен молоком доверху. А в пятилитровом бидоне – 3 л молока. Сколько молока останется в бидоне, если часть перелить в пятилитровый бидон так, чтобы заполнить его доверху?
999
9 л. 3 л.
4. Итог урока.
-Чем занимались на уроке? (Решали задачи по схеме, находили обратные задачи данной, решали примеры, используя различные приёмы сложения и вычитания).
Что интересно было для вас на уроке? (Спасать Колобка от лесных зверей).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ