Урок по теме: "Отношения «на сколько меньше?», «на сколько больше?»"
Тема урока: Отношения «на сколько меньше?», «на сколько больше?»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися данных отношений.
Тип урока: открытие «нового» знания ( технология деятельностного метода)
Задачи: личностные: оспитывать трудолюбие, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;
предметные: моделировать отношения «на сколько больше…?», «на сколько меньше…?»;
сравнивать предметы в количественном соотношении;
записывать равенства, соответствующие предметной модели ;
метапредметные: анализировать способ построения разности двух отрезков;
развивать речь, внимание, мышление, память детей;
Методы обучения: практический и частично –исследовательский.
Формы обучения: индивидуальная, работа в паре.
Средства обучения: ИКТ, предметные картинки, учебник.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к учебной
деятельности (орг. момент)
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнем,
Урок математики начнем.
Проговаривают стихотворение – правила поведения.
Коммуникативные:
-Оформлять свои мысли в устной форме
- Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Актуализация знаний
Как можно назвать наш класс одним словом? Что такое «семья»? А сколько детей в классе? А кого больше: мальчиков или девочек? А как узнать?
Семья.
Дети начинают смотреть друг на друга и считать.
Рассуждают, выбирают способ сравнения: посчитать или поставить парами.
Коммуникативные:
-вступать в диалог.
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Регулятивные:
-составление плана действий.
Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины.
Учебник с. 30
-Рассмотрите рисунок.
-Что вы можете сказать о нарисованных предметах?
-Покажите цифру, обозначающую кол- во листочков (черепах).
-Что вы можете сказать о их количестве? Как сравнивали?
Что обозначает запись:
7 -4 =3 ?
Используют информацию для установления количественных отношений.
Дети рассуждают, что черепах больше и доказывают.
Познавательные:
-ориентироваться в учебнике
-понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
Построение проекта выхода из затруднений
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
-Что обозначает число 3?
Физ. минутка.
Хомка, хомка, хомячок
полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт.
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
1,2,3,4,5-
Хомка хочет сильным стать
-Что можно сказать о листиках?
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя
-От 7 черепах отняли столько черепах, сколько листочков. Остались 3 черепашки, значит их на 3 больше.
-Если черепах больше, значит листиков на 3 меньше.
Регулятивные :
-в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь на иллюстрации.
Познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (с помощью учителя)
Первичное закрепление (выход из затруднения).
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием.
ИКТ , презентация «Математика, уст. счёт»
Слайды №49,51,53 (Приложение)
-Чего больше- ёлок или берёз?
На сколько?
-Чего больше- яблок или вишенок?
На сколько?
-Кого больше и на сколько?
с. 30 №65,66,67 Выполняют задание, проговаривая новые понятия, составляют равенства
Дети записывают решение.
5 -3 =2
8 -6 =2
6 -3 =3
Взаимопроверка.
Познавательные:
-понимать информацию,
представленную в виде рисунков, схем.
Коммуникативные:
-оформлять
свои мысли в письменной форме
Самостоятельная работа с самопроверкой
Электронная физ. минутка для глаз «Листопад»
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Тетрадь №2, с 28
-Записать равенство, которое соответствует рисунку.
Тетрадь №2, с 28 (Записать равенство, которое соответствует рисунку)
Сравнивать отрезки, на сколько длина одного отрезка больше (меньше) длины другого отрезка
Уч. с.31 №67
Регулятивные:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Рефлексия (итог)
Организует самооценку учебной деятельности
Рассказывают, что знают и что
узнали.
Дают самооценку.
Регулятивные:
-оценивать правильность выполнения действия
Личностные:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ