Классный час – путешествие для 3 класса по теме: "Путешествие на планету Невеж"

ГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Камала Макпалеева»




«УТВЕРЖДАЮ»

______________

Директор школы

Н.Ж.Жаканов




Классный час – путешествие:

"Путешествие на планету Невеж".




Подготовила:

Классный руководитель 3 «Б» класса

Евсюкова Татьяна Анатольевна


Дата проведения: 19 января 2013 года.

Время проведения: 11.45 – 12.30

Место проведения: учебный кабинет №46





Город Павлодар, 2012 – 2013 учебный год.

Классный час – путешествие по теме:

"Путешествие на планету Невеж"

Цель: учить детей соблюдать правила поведения, вежливости.

Задачи:

        • воспитывать чувство дружбы, доброты.

  • правильно вести себя в общественных местах;

  • расширить круг знаний;

  • убедить в необходимости вежливых слов; научить пользоваться ими;

  • выявить знания детей о вежливых словах;

Оборудование:

  • карта путешествий;

  • ракета;

  • большое сердце;

  • сердечки.


Ход занятия:


I. Организационный момент

  • Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в космос на планету Невеж.

  • Слышали вы когда-нибудь о такой планете?

  • Вот сегодня вы узнаете, что это за планета.

  • Наш отряд космонавтов состоит из трех экипажей.


II. Представление команд.

1 команда – «Комета». Девиз: У кометы есть девиз: «Никогда не падать вниз»

2 команда – «Капитошка». Девиз: Капитошка у руля,  Не сдается никогда!

3 команда – «Апельсин». Девиз:      Мы как дольки апельсина. Мы дружны и неделимы.


  • Теперь давайте посмотрим на карту путешествия. Нам предстоит стартовать с Земли. Земля – планета, где люди знают много вежливых слов и употребляют их в речи. И мы полетим на планету Невеж, где живут тоже люди, но их беда в том, что они не знают ни одного вежливого слова. (Отсюда, наверное, и название “Невеж”).


III. Объяснение задачи полета.

  • Главная задача нашего полета: познакомить этих людей с вежливыми словами и научить ими пользоваться, чтобы жизнь стала другой – приятной, красивой … Для того, чтобы лететь нам нужно построить космический корабль – ракету. А построим мы её из вежливых слов.




IV. Построение ракеты.

Условие: Вы говорите слово и прикрепляете часть ракеты правильно. Но будьте внимательны, не повторяйте слова.

(Каждый экипаж по очереди называет по одному вежливому слову и прикрепляет часть ракеты).

  • Ракета готова, проверили запас вежливых слов. Экипажи к полету готовы! (Готовы)

  • Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни)

  • Включить контакты! (Есть включить контакты)

  • Приготовиться к пуску! (Есть приготовиться к пуску).

  • Начинаем отсчет 5, 4, 3, 2. 1, пуск! Прощально минут и растают вдали огни золотые любимой Земли.

Исполняют песню о полете.


V. Встреча с Луной.

  • Вот наша карта, ракету передвигаем и мы приближаемся к Луне. Как мы должны приветствовать Луну?

Приветствие 1 команды: Луна- спутник Земли. Она постоянно вращается вокруг Земли. На Луне нет ни капли воды, ни воздуха, которым мы дышим на Земле, и на Луне нет ничего живого.

Приветствие 2 команды: Серые пятна Луны считали в старину морями, но мы знаем, что эти пятна – глубокие впадины. Серые части Луны- это горные районы.

Приветствие 3 команды: Из вещества земного шара можно было бы сделать 81 шар, каждый из которых весил бы столько же, сколько весит Луна.

Приветствие 1 команды: На Луне днем жара +130 С.

Приветствие 2 команды: Ночью морозы – 170 С.

Приветствие 3 команды: Впервые на Луне побывали американские астронавты в 1969 г.

  • Вы получили небольшую информацию о Луне. А теперь продолжим путь. И на прощание, что надо сказать? Луна сразу догадалась, что мы с планеты Земля. Летим дальше.

VI. Состояние невесомости.

  • Ой, что это такое? Вы чувствуйте, ребята? Что же происходит? Вы догадались? (Состояние невесомости).

  • Да, сейчас мы находимся в состоянии невесомости, так как уже далеко отлетели от Земли, и она уже нас не притягивает. Кто знает, что такое состояние невесомости?

Это когда все предметы потеряли вес, вышли на околоземную орбиту. Чтобы сделать какие-то движения не нужно никаких усилий.

  • Вы плаваете, парите в воздухе. Потеряв вес в космосе, теряют и ориентацию чувства верха и низа. Вот, допустим, на Земле ты весишь 30 кг, а в космосе будешь, как пушинка. Многие видели, наверное, по телевизору, как космонавты летают в корабле.

  • Сейчас перед вами ставится задача: каждый должен изобразить состояние невесомости.

Игра

  • Встаньте, пожалуйста! Поиграем в игру космическую. Старайтесь, чтобы ваши движения были плавными, красивыми. И будем говорить слова:

Состояние невесомости – раз!

Состояние невесомости – два!

Состояние невесомости – три!

В космическом танце – замри!

  • И вы замираете, и выбираем самую загадочную фигуру.


  • Итак, мы скоро окажемся на планете Невеж, но прежде я хочу узнать, как вы готовы к встрече. Вы не забыли нашу главную задачу на этой планете, кто скажет? Вы готовы к сюрпризам и неожиданностям этой планеты, сейчас проверим вас.


VII. Встреча с планетой Нибиру.

Первый ведущий:

Взгляните-ка, друзья, какой чудесный вид! Полянка и грибы, могучий дуб стоит.

Второй ведущий:

Но стоит здесь у нас невежде появиться, как может всё тут в прах оборотиться.

Грибы:

Растоптаны цветы, испорчены грибницы, удастся ли опять нам снова возродиться?

Первый ведущий:

Уж сколько раз твердили миру, что в баснях есть мораль, но только все не впрок. 
Невеждам мы хотим преподнести урок.

Второй ведущий:

И в этом деле нам уже помочь готова “Свинья под дубом” дедушки Крылова.

Третий ведущий:

Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей до сыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

(Ребенок в костюме Свиньи изображает то, что говорит ведущий.)

Ворон: Ведь это дереву вредит, -

Третий ведущий: Ей с дуба ворон говорит, -

Ворон: “Коль корни обнажишь, оно засохнуть может”.

Свинья:

Пусть сохнет

Ничуть меня то не тревожит;

В нем мало проку вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею”.

Дуб:

Неблагодарная! 

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут”.

Первый ведущий:

Невежда также в ослепленье

Бранит науку и ученье,

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Грибы:

Невежды верно басен не читают,

И, потому, морали сей не знают.

Плюют в колодец, хоть он может пригодиться,

Когда придет пора воды напиться.

Второй ведущий:

Невежды рубят сук, хотя на нём сидят.

Учителей бранят, учиться не хотят.

Хором все участники:

Не стоит нам, друзья, такими быть,

как эта неблагодарная и глупая свинья.

VIII. Выполнение заданий (обыграть ситуации без слов)

1 команда – Вы на это планете едете в любом транспорте, сидите на удобных местах и вдруг входит старый дедушка, житель этой планеты. – Что бы вы сделали?

2 команда – Допустим, вы переходите дорогу, и увидели слепую бабушку, которая тоже хочет перейти дорогу. – Как бы вы поступили?

3 команда – Допустим, вы идете по улице и вдруг увидели, как мальчик обижает маленькую девочку. – Что бы вы сделали?

  • Молодцы. Проверку вы выдержали, а сейчас смело приземлимся на планету Невеж.


IX . Встреча с планетой Невеж.

  • - Это необычная таинственная планета.

  1. Представьте, что первыми мы видим двух мальчиков, которые играют. Мимо них шла старушка, которая куда-то спешила. И запуталась она в своих тяжелых икмусах (сумки), и идет, чуть не падая. А мальчики, не замечая, играют. Ребята, подумайте, а как бы вы поступили на месте этих мальчиков.

Наше присутствие помогло им осознать свою ошибку.

  1. А теперь, представим, как они исправились. Увидев старушку с тяжелыми икмусами, побежали помочь ей, оставив игру. Помогли ей донести икмусы, и за это старушка сказала им: “Спасибо”. Вот видите, как исправились мальчики.

  2. А теперь представим мальчика вашего возраста, а зовут его Амид (Дима).

а) выбил ранец из рук Акниры (Иринка), отскочил в сторону и завизжал от восторга.

б) мимо шла его учительница, и он с ней не поздоровался.

в) мимо шли маленькие мальчики, и он их обидел, обозвал и стукнул.

  • Скажите, ребята, какого вы мальчика встретили? (Невоспитанного, грубого, всем мешает и обижает всех).

  • Я думаю, мы можем ему помочь, если подарим ему доброе сердце с волшебными словами. Вот оно СЕРДЦЕ. Я подойду к каждому из вас, вы скажете какое-нибудь вежливое, волшебное слово. Но вы не должны повторять слова. Посмотрим, какая команда больше знает этих слов. Опустите маленькое сердце, которое у вас на парте, в это большое сердце. Эти слова залетят в сердце Амида, и оно станет добрым, и он станет другим. Итак, начинаю собирать слова. (Дарят сердце Амиду).

  1. Говорят, солнце одно, а вот Амиду показалось, что сегодня на небе особый диск, более яркий, забавный; заставляет на все взглянуть по-другому.

а) Сегодня же он Акнире по-доброму улыбается, притом так, что сразу видно, это улыбка – извинение за вчерашнее поведение.

б) Мальчик впервые выпалил учительнице “Здравствуйте!”, учительница от неожиданности отпрянула в сторону. – Заболел что ли? – Нет, наоборот, мне очень хорошо!

в) Тут увидел маленьких и подошел к ним. Поправил ребятам шапки, завязал шнурки. И мальчики были удивлены и сказали ему спасибо.

  • Что же с ним происходит? Менялся сам Амид. Пришел домой снял ботинки, ранец, без напоминания вымыл руки, подошел к зеркалу. Перед ним стоял Амид, не Амид. Он снял берет, распахнул пальто и сердце его на минуту замерло, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.

  • Смотрите, как мы помогли Амиду. Он теперь совсем другой человек. И если только появится, хотя бы один вежливый воспитанный человек, все остальные будут брать с него пример.

X. Итог.

  • И мы надеемся, что жители этой планеты скоро станут тоже другими, и их жизнь изменится. ИЗ СЕРОЙ ПРЕВРАТИТСЯ В РАЗНОЦВЕТНУЮ.

  • -Как вы понимаете эти слова? Серая жизнь, когда кругом грубость, невежество, зло. Разноцветная – приятная жизнь без всяких огорчений, где люди уважают друг друга. Взаимовежливы - и торжествует добро, дружба, улыбки, счастье. Нам пора возвращаться. Какая была задача нашего полета? Справились с этой задачей?

  • А теперь опускаемся на землю. Ой, ребята, наша ракета не может опуститься, и я думаю, нам поможет одно вежливое слово. Как вы думаете, какое? (пожалуйста ).

  • Понравилось вам наше путешествие? Чему научились? Как будете себя вести после этого урока. СПАСИБО.


8


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ