Конспект урока письма и развития речи «Большая буква в кличках животных» 2 Класс


Составила и провела

учитель начальных классов

ГКС(К) ОУ «С(К)ОШ№ 11 VIII вида г.Балашова» Саратовской обл.

Макиенко Татьяна Николаевна.









Конспект урока письма и развития речи

2 класс

на тему:
«Большая буква в кличках животных».

















Тема урока: «Большая буква в кличках животных»

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: формировать навык грамотного письма слов, обозначающих клички животных.

Задачи:

1. Образовательные:

  • улучшать умение различать название животного и его кличку;

  • закреплять навык грамотного письма слов с изученными орфограммами;

  • учить выделять клички животных в потоке речи на слух.

2. Коррекционно-развивающие:

  • коррекция зрительной памяти и внимания на основе использования плакатов;

  • развитие речи учащихся;

  • расширение словарного запаса учащихся.

3. Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, усидчивости учащихся;

  • формировать интерес к изучению русского языка;

  • воспитание коммуникативных навыков;

  • воспитание любви к животным

Оборудование:

  1. плакаты;

  2. карточки с индивидуальным заданием;

3. карточки в форме солнышка и тучки;









Ход урока.


I. Организационный момент.


AutoShape 4Полотно 25



II. Цели урока (психологическая минутка). - Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. - А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

- У вас на столе лежат солнышко и тука. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучками.

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

III. Чистописание.


Пальчиковая гимнастика.

Загнутый угол 23










- Откройте тетради, запишите число.

- Сегодня в чистописании пишем букву В в ва во ву


IV. Словарная работа.

На доске карточки со слогами от словарных слов.

- Составьте из карточек словарные слова и запишите.


ко са ка ро ба ли ведь со ва мед

Правильный ответ: собака, корова, лиса, медведь.


V.Тема урока.

- Посмотрите на символы и составьте зашифрованное слово.

2

1

3

М

И

Я


5

3

4

1

6

2

К

И

Ч

К

А

Л


3

2

1

6

7

5

4

М

А

Ф

И

Я

Л

И

Учащиеся выходят к доске и ставят карточки в правильном порядке. Получились слова: имя, кличка, фамилия.

- Что обозначает слово кличка?

- С какой буквы пишутся клички?

- Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с темой: «Большая буква в кличках животных».


НГоризонтальный свиток 22а доску вывешивается плакат с названием темы урока.





- Ребята, к нам сегодня в гости пришел Буратино, который просит научить его грамотно писать клички животных.

Учитель:

- Ребята, в стране «Алфавит», живут много больших и маленьких букв. Я хочу прочитать вам стихотворение про «Большую букву»:

Загнутый угол 21








-Мы должны быть очень внимательны, чтобы большие буквы на нас не обижались.


1.Упражнение в выборе буквы.

- Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте и подумайте, какую букву надо убрать.

На доске стихотворение:

Загнутый угол 20









- Назовите кличку поросенка – Чушка.

- Назовите кличку курочки – Пеструшка.

- Назовите кличку кошечки – Пушинка.

- Назовите имя девочки – Маринка.

- Пожалуйста, выберите нужные буквы.

На следующей строчке в тетради

  • I группа записывает название первого животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

  • II группа записывает название первого и второго животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

  • III группа записывает название первого, второго и третьего животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

2. Минутка релаксации.

Загнутый угол 19









3. Упражнение в соотнесении животного и его клички.

- Ребята, зачем человек дает животным клички? Послушайте, что бывает, когда человек не умеет правильно давать животным клички.

Загнутый угол 18





- Исправьте ошибку.

Дети исправляют:

собака Жучка

кошка Муренка

корова Буренка


ВГоризонтальный свиток 17ывод: (плакат вывешивается на доску)








Запишите название животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

  • I группа записывает название первого животного и его кличку.

  • II группа записывает название третьего животного и его кличку, подчеркивает большие буквы и опасные места.

  • III группа составит предложение со словами «собака Жучка».

Проверка задания.

4. Физкультурная минутка.

Загнутый угол 16












5.Работа над предложением. Соотнесение имени собственного и нарицательного.


- Сейчас, ребята, нам надо собрать предложение, в котором рассыпались слова.

Горизонтальный свиток 15




Ответ: У Бори живет щенок Дружок.

- Прочитайте следующее предложение:


Горизонтальный свиток 14

- Почему в первом предложении слово «дружок» с большой буквы, а во втором с маленькой?

Задание:

  • I группа выполняет задание на индивидуальных карточках.

  • II группа записывает первое предложение и подчеркивает имена собственные.

  • III группа записывает первое и второе предложения и подчеркивает имена собственные


6. Найди животному его кличку.

На доске четыре картинки: лошадь, собака, корова, свинья.

Под каждую картинку поместите нужную карточку. (Все карточки даны в разброс)

Карточки с кличками животных: Бобик, Зорька, Шарик, Сивка, Ночка, Лайка, Воронок, Хрюша, Милка, Бурка, Пятачок, Чушка.


лошадь

собака

корова

свинья

Воронок

Бобик

Зорька

Пятачок

Сивка

Лайка

Милка

Хрюша

Бурка

Шарик

Ночка

Чушка


VI.Домашнее задание.(Задание по группам, устный разбор упражнения


VII. Подведение итогов уроков. Выставление отметок.

- Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилосъ?

- О каком секрете русского языка вы рассказали Буратино? ( Клички животных пишем с большой буквы)

- Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

- Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.

- Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё и настроение Буратино от вашей хорошей работы тоже можем показать солнышком. Я и Буратино благодарим вас за работу. Спасибо всем. Урок закончен.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ