Конспект урока по обучению грамоте на тему: «Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']»
Автор: Даурцева Елена Викторовна
Место работы: ГБОУ ЦО №1409 г.Москвы
Должность: учитель начальных классов
Конспект урока
по обучению грамоте на тему:
«Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']».
Цель: Познакомить учащихся с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф'].
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения объяснять значение слова; сопоставлять слова, различающиеся одной или несколькими буквами; умения определять в звучащем слове твёрдый и мягкий звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова, составление слов с изученными буквами.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя разные цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове.
Различать звонкие и глухие согласные звуки.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Ход урока
Этап урока
Характеристика деятельности детей.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Готовность к уроку.
- Посадка.
- Второй урок. Запись числа в тетрадь. Рабочая клетка.
Фронтальная работа.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.
- Напомните, пожалуйста, с какой буквой мы работали на прошлом уроке? (ща)
- Какие два звука она может обозначать? (один, щ)
- Все звуки мы с вами можем разделить на какие две большие группы? (гласные и согласные)
- Согласные звуки могут быть … (твердыми и мягкими) Приведите по одному примеру твёрдых и мягких звуков.
- На какие ещё две группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие) Приведите пример звонкого звука…. , приведите пример глухого звука…
- По звонкости и глухости буквы могут образовывать пары.
- Вы работаете сейчас в парах. Ваша пара получает листочек, на котором написаны буквы обозначающие согласные буквы. Парные согласные. Ваша задача соединить парные согласные. Например, если у нас буква Б, то её пара будет буква… (п).Вы находите букву Б и соединяете её с П. Листочки мне сдавать не надо. Пара, которая готова поднимает руку.
- А теперь самопроверка. Кто готов нам озвучить правильный ответ. Встаньте у кого все плюсики. Молодцы.
-У какой буквы нет пары?
- Мы сегодня будем говорить о новых звуках и новой букве, которые еще не затрагивали до сегодняшнего дня, которые являются парой для звуков [в] и [в,].
- Сдайте листочки.
Фронтальная работа.
Работа в парах.
Самопроверка.
3. Открытие нового знания. Определение темы урока.
Загадка.
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
Ответ: Шарф
Шарф
-Сколько слогов? Попробуем, как болельщики проскандировать это слово с трибуны.
- Тянем. Что слышим слияние или отдельный звук? Записываем. Тянем .Что слышим потом? Отдельно каждый звук. Ударение. Каждый звук отдельно…
- Какое это было слово?
Показ шарфика маленького.
- А это тоже шарф, но сказать просто шарф. Какое более подходящее слово нужно взять? (шарфик) Уменьшительно-ласкательный смысл появился. Давайте поиграем со словами. Я вам говорю слово, а вы слово с уменьшительно-ласкательным смыслом.
ШАРФ - (ШАРФИК)
ГЛАЗ - (ГЛАЗИК)
НОС - (НОСИК)
УХО - (УШКО)
РОТ - (РОТИК)
ЛОБ – (ЛОБИК)
ЩЕКА - (ЩЁЧКА)
ШЕЯ – (ШЕЙКА)
РУКА – (РУЧКА)
НОГА – (НОЖКА)
ЖИВОТ – (ЖИВОТ)
СПИНА – (СПИНКА)
ПАЛЕЦ – (ПАЛЬЧИК)
- Кто помнит, с каким словом мы с вами будем работать? (шарфик)
- Перед вами на доске несколько схем. Ваша задача, отступив от уже записанной нами схемы 4 клетки вправо, записать ту схему, которая на ваш взгляд подходит к слову шарфик.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом, берём зелёную ручку и проверяем ту ли схему написал ваш сосед. Какая же схема подойдёт? (четвёртая)
- Почему эта не годится? А эта?
- Если всё правильно поставьте плюсик, если есть ошибки, то исправьте. Верните тетради.
- А теперь произнесите только те звуки, которые я обозначу на схеме. ([ф] и [ф,])
- О каких же двух звуках у нас с вами сегодня пойдет речь? ([ф] и [ф,])
- [ф ф ф] - это звук гласный или согласный? (согласный)
- [ф, ф, ф,] - это звук гласный или согласный? (согласный)
- Произнесите, посмотрите на артикуляцию своих соседей.
- В каком слове звук твёрдый?
- В каком слове звук мягкий?
- Раскрасим.
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Фронтальная работа.
4. Физминутка.
- Если я говорю твёрдый, то вы изображаете силачей. Если я говорю мягкий, то вы должны обмякнуть.
- Итак, вы готовы? Твердый, мягкий, твердый, мягкий, мягкий, твёрдый, твёрдый… Усложним задачу. Я называю звук, а вы должны сначала определить твёрдый он или мягкий и только потом показать силачей или мякишей. [Ф Ф, Ф Ф Ф, Ф, Ф Ф, Ф, Ф Ф Ф, Ф Ф, Ф ]
- Потянемся хорошенько.
Самостоятельная работа.
5. Первичное закрепление.
- Продолжаем работать дальше.
- У вас на партах лежали карточки. Зелёный цвет это обозначение какого звука? (мягкого), а синий? (твёрдого). Приготовьте, пожалуйста карточки.
- Работаем с презентацией. Если слышим мягкий звук, то…. Если слышим твёрдый звук, то…
(Презентация: фокусник, филин, жираф, фиалки, дельфин, флаг, финики, фортепиано, телефон, фен, шарф, фикус, кофе, сарафан, фильтр, фитбол, Эйфелева башня, светофор, салфетки, фонарь, фейерверк, футбол.)
Самостоятельная работа.
6. Открытие нового знания.
- О каких звуках мы говорили?
- Они звонкие или глухие?
- Какая звонкая пара у них есть?
- Где домик помещу?
Фронтальная работа.
7. Физминутка.
Если вы слышите слово, в котором есть звуки [ф] и [ф,], то вы встаёте. А если звуки [в] и [в,], то садитесь.
Сова, филин, фея, вишня, фотограф, варенье, воск, фотография, звук, фрукты, врач, ваза, конфеты, фокусник, виноград, фартук, форд, завод, фикус, ветер, футболист, трава, салфетка, ведро, маффин, фотошоп, велосипед.
Самостоятельная работа.
8. Обозначение буквой.
- Какой буквой обозначаем? Как правильно называется буква?
- На что похожа буква?
- А вот на что мне кажется похожа эта буква.
Всем известно из подсказки:
Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
- Вы сейчас работаете в команде. Ваша задача за 2 минуты сделать из конструктора ЛЕГО по 1 букве Ф от команды. Вся сложность в том, что буква должны быть одна и вы её должны сделать вместе. Чтобы каждый участвовал.
Фронтальная работа.
Работа в команде.
9. Чтение слогов.
(Электронное приложение.)
Читаем слоги.
- Читаем слоги. Поворачиваемся к своему соседу и читаем слоги ему на ушко. Сосед естественно проверяет правильность чтения. Далее меняетесь ролями. Первый читает столбиками, второй строчками.
- Прочитайте слоги, где звук твёрдый.
Составляем слова.
- Прочитайте слоги. Это слияние? Это слияние? Это слияние? И т. д.
- Прибавляя эти слоги, нужно образовать слова. Попробуем. Какой слог нужно добавить в первое слово? Что получилось? И.т.д.
Работа в парах.
Фронтальная работа.
10. Работа с учебником.
Стр.72.
- Посмотрите вниз страницы, там написано стихотворение.
- Что изображено на рисунке к этому стихотворению?
- Прочитайте самостоятельно.
- Все ли слова вам были понятны?
- Что такое фрак? Факел?
- Я читаю стихотворение.
Фокусник во фрак одет,
Факел превратит в букет.
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо?
- А действительно, фокус это или чудо? (фокус)
- Попробуйте прочитать ещё раз. Потом будем слушать ваше выразительное чтение.
Стр.73.
- Что изображено?
- Название? О чем пойдет речь?
- Чтение по цепочке.
- Ваши предположения подтвердились?
- Чтение текста учителем.
- Вопросы: Кто же ехал в машине? Чему мальчик и мама удивились? Кто им объяснил остановку. Почему же автобус стоял? Когда машина вновь поехала? О каких правилах дорожного движения нам напоминает этот рассказ? А как переходить улицу?
11. Физминутка для глаз.
Прилетела бабочка.
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
… Поморгайте глазками, будто бабочка крылышками.
- Читаем самостоятельно.
- Работаем в парах. Мысленно делим рассказ пополам. Один читает первую половину, второй читает вторую половину.
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа.
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
12. Подведение итога.
- С какими звуками работали?
- С какой буквой?
- Куда пометим домик с буквой Ф? Почему?
- Итак, завершающая работа.
- Работаем в группах. Вы получаете листочек. На листочке написаны слова, но все буквы перепутаны. Посмотрите, как действуем. Образец. (Слово ФУТБОЛ.)
А теперь сами!!
- Кто готов сдает листочек.
Фронтальная работа.
Работа в командах.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ