Конспект урока в начальной школе "Наши земляки. М.В.Исаковский - знаменитый поэт"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ярцевская средняя общеобразовательная школа»
Смоленской области
подготовила
учитель начальных классов
Коляда Елена Владимировна
г. Ярцево
2012
Тема урока: Наши земляки. М.В.Исаковский - знаменитый поэт.
Цели урока:
Познакомить учащихся с земляком-Михаилом Васильевичем Исаковским;
Задачи урока:
сформировать представление о месте рождения, жизни и творчестве знаменитого поэта М.В.Исаковского;
показать, как чтят потомки М.В.Исаковского;
воспитание на национальных традициях русского народа;
формирование гражданина-патриота;
прививать устойчивый интерес к истории своей малой Родины;
развивать такие познавательные процессы учащихся, как речь, память, мышление, внимание, воображение и умение производить самоанализ и самооценку.
Тип урока: предметный
Форма урока: урок
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, учебник «Азбука Смоленского края». Часть 2. Мир истории.
Дидактические материалы: фильм - презентация учителя, выставка книг «М.В.Исаковский», портрет М.В.Исаковского, план анализа стихотворения.
Ход урока
Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
Проверка домашнего задания.
1.Беседа.
-Почему М.И.Глинки называют основоположником русской музыкальной классики?
-Назовите любимое место, где любил бывать М.И. Глинка?
-Вспомните, что сказал о музыке М.И. Глинка?
-Кому посвятил свои произведения?
-Назовите оперы М.И. Глинки?
-Почему талант Глинки не был признан Российским царским двором?
-Какие музыкальные произведения, кроме опер, сочинял Михаил Иванович Глинка?
-Как чтут память потомки о великом композиторе?
2.Представление прочитанных книг о М.И.Глинке.
Ведение в тему урока. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся со знаменитым поэтом, нашим земляком. Послушайте автобиографическое стихотворение и подумайте, что оно нам рассказало о поэте? (Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение)
Я вырос в захолустной стороне,
Где мужики невесело шутили,
Что ехало к ним счастье на коне,
Да богачи его перехватили.
Я вырос там, где мой отец и дед
Бродили робко у чужих поместий,
Где в каждой хате — может, тыщу лет —
Нужда сидела на почетном месте.
Я вырос там, среди скупых полей,
Где все пути терялися в тумане,
Где матери, баюкая детей
О горькой доле пели им заране…
Михаил Васильевич Исаковский
-Итак, это стихотворение написал Михаил Васильевич Исаковский. (Портрет на доске).
-Что можно узнать о поэте из данного стихотворения?
-Слышали ли вы когда-нибудь эту фамилию?
Изучение нового материала.
-Я предлагаю всем посмотреть фильм-презентацию о знаменитом нашем земляке М.В.Исаковском.
В этом автобиографическом стихотворении перед нами встает родина поэта, его тяжелое детство. Глухая деревня Смоленщины, где в 1900 году родился Михаил Васильевич, была убога. Родители Исаковского были бедняками из бедняков. Из тринадцати их детей выжило только пятеро. Михаил был предпоследним ребенком. Семья не сводила концы с концами. Хлеба, выращенного на клочке земли, не хватало до нового урожая, нечем было покормить семью в зимнюю пору.
Но были у подрастающего мальчика Миши и светлые минуты жизни, не позволяющие угаснуть загорающемуся огоньку поэтического дарования. Большую роль тут сыграл отец Василий Назарович истовый труженик и пахарь, и печник, и плотник, предприимчивый, хозяйственный человек. Чтобы прокормить большую семью, он осенью, по окончании сельскохозяйственных работ, отправлялся “в поход”, то есть на поиски заработков. Он не жалел ног и, по рассказам Михаила Васильевича, исходил чуть ли не всю страну – Смоленщину, Белоруссию, дошел даже до Петербурга. Он владел задатками грамоты и со временем устроился работать почтальоном в соседней деревне Василий Назарович много думал о будущем сына, стремился дать ему образование, раскрыть для него окружающий мир. Его работа на почте способствовала этому. Каждую неделю он ездил с почтой на станцию Павлиново, нередко брал с собой в поездку сына. Эти поездки для крестьянского мальчика из глухой деревни были знакомством с большим, неведомым ранее миром. Для подростка Исаковского было радостным событием увидеть на станции поезд и телеграф. Было еще одно важное следствие таких поездок. Благодаря газетам и журналам, которые привозил с почты отец, Миша самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать самостоятельно. Михаил Исаковский сделался, по его словам, чуть ли не единственным грамотеем на всю округу. Из окрестных деревень приходили к нему неграмотные крестьяне с просьбой написать для них письма своим родным и близким. Это были первые "литературные произведения" десятилетнего мальчика. Осенью 1910 года в волостном селе Осенье, что в полукилометре от Глотовки, открылась начальная земская школа. Михаил Исаковский, упустивший годы, но уже умеющий читать и писать, был принят сразу во второй класс. Но ходить в школу, особенно зимой, Мише было не в чем и всю зиму он просидел дома. К тому же была еще одна причина: мальчик с детства страдает болезнью глаз, плохо видел даже с первой парты, боялся обидных кличек. На помощь пришла учительница – Екатерина Сергеевна Геранская. Она прислала мальчику полный комплект учебников за второй класс, и тот стал посильно заниматься дома. С осени 1911 года он смог ходить в школу и окончил ее весною 1913 года, получив “5” по всем предметам. На этих экзаменах, на которые сошлись учителя и
выпускники нескольких школ и где за столом экзаменаторов восседал земский начальник и какой-то очень важный поп, он прочитал два своих стихотворения, в том
числе и под названием М.В. Ломоносов
Жил у нас в былые годы
Ломоносов Михаил.
Я читал его походы, -
Как учиться он ходил.
Тайно вышел он из дому,
И никто о том не знал,
Как в Москву с обозом рыбы
За наукой он бежал.
-Ребята, а кто такой М.Ломоносов? Что вы о нём знаете?
-Как вы считаете, чем привлёк Ломоносов Исаковского?
(Продолжение презентации)
Ломоносовское стихотворение совершило в жизни Исаковского настоящий переворот. Все заговорили, что надо учиться дальше, что у него есть литературные способности. И действительно, ему посчастливилось учиться дальше, хотя, к сожалению не долго. Летом 1915 года учитель Свистунов подготовил его для поступления в 4 класс гимназии в Смоленске. В смоленской гимназии Воронина Исаковский проучился два года, и осенью 1917 года он перевелся в Ельнинскую гимназию – поближе к дому. Однако, учиться дальше не пришлось: семья терпела большую нужду и надо было браться за работу. Он оставляет гимназию, уйдя из шестого класса. На этом прервалось навсегда его образование. Впоследствии он всю жизнь занимался самообразованием, так как не мог продолжать систематическую учебу из-за болезни глаз.
После ухода из школы некоторое время учительствовал в той
самой Глотовской школе, где когда-то учился сам.
В начале 1919 года партия посылает Исаковского в Ельню, редактором уездной газеты. В сущности, газеты еще не было, – ее надо было заново создавать. Проработал он здесь два года, причем работал буквально один. Весь материал, от первой до последней строки, приходилось самому переписывать от руки: не было ни машинки, ни машинистки. Он писал статьи и фельетоны, корректировал, участвовал в верстке. Газета печаталась вручную. Усталость на работе повлияла на то, что у Исаковского стала прогрессировать болезнь глаз.
В 1921 году Михаил Васильевич переведен в Смоленск и стал работать в областной газете «Рабочий путь». Был его корреспондентом, секретарем, затем заведующим отдела. В 1921 году выпустил сразу три небольших книжки стихов «По ступеням времени», «Взлеты», «Четыреста миллионов».
Все чаще в смоленских газетах печатались его стихи.
Настоящим началом своей поэтической работы считает Исаковский 1924 год. Первый сборник стихов «Провода в соломе» вышел в 1927 году.
В 1931 году Михаил Васильевич приезжает в Москву и назначается редактором журнала “Колхозник”, издававшегося "Крестьянской газетой". Но работал он в нем около года, так как вскоре журнал был закрыт.
В середине 30-х годов Исаковский приобретает широкую известность, его стихи и песни звучат по всей стране. "Прощание", знаменитая "Катюша", "И кто его знает", и другие.
В годы Великой Отечественной войны Михаил Васильевич находился в эвакуации в городе Чистополь. Здесь он создал стихи и песни, получившие всеобщее признание: "В лесу прифронтовом", "Огонек", "Ой,туманы мои...", "До свиданья, города и хаты..." и другие. За цикл этих песен в 1943 году поэт удостоен Государственной премии.
-Что интересного вы запомнили о М.В.Исаковском?
-Прослушайте песню на его стихи «Случайный вальс».
-Чему посвятил это стихотворение Исаковский?
(Продолжение презентации)
С годами Исаковский все чаще пользуется фольклорными мотивами. Он много уделял внимания переложению и обработке старинных песен и сказок (русских, украинских и белорусских). Примером такой работы является сказка “Царь, поп и мельник”. В ней автор любуется отвагой и остроумием простого человека
Ограниченный в своей творческой активности давней и тяжелой болезнью глаз и вообще не отличающийся крепким здоровьем, поэт в последние годы редко выступает с новыми стихами, но делу поэзии он продолжает служить с большой пользой и своими статьями, письмами по вопросам поэтического мастерства. Была издана книга, в которой многолетний опыт мастера реализуется в добрых советах и критике молодых поэтов. Он выступает как вдумчивый и взыскательный наставник по праву не только возраста, но и творческого авторитета.
- Что кроме стихотворений писал Исаковский?
-Как вы понимаете слова «взыскательный наставник»?
-Почему Исаковский мало выступает со своими стихами?
(Продолжение презентации)
В конце 50-х – начале 60-х годов он неоднократно бывал за границей. Много ездил по нашей стране. Одним словом, вел деловой, активный образ жизни.
В 1964 году началось обострение болезни Михаила Васильевича - инфаркт, тяжелое воспаление легких. Сам поэт так определял свое состояние: “Я уже давно болен. Причем болезни мои (их несколько) носят такую форму, что работать мне невозможно и даже думать о чем-либо трудно”.
В последние годы Михаил Васильевич занимался депутатской деятельностью – он был депутатом Верховного совета РСФСР четырех созывов.
В декабре Исаковский продолжает писать книгу "На Ельнинской земле", над которой начал работать в 1967 году. Круг его личных интересов был обширным и разнообразным. В последние дни его жизни беспокоило самое главное дело его жизни – творчество. Он знал, что близится развязка. Надо было успеть закончить книгу. И он за 3 дня до своей кончины по просьбе редакторов издательства "Молодая гвардия", где готовилась к выпуску книга "На Ельнинской земле", написал 3 странички врезки под заголовком "После февральского переворота". Вот только выхода книги в свет он не дождался…
-Как чувствовал себя поэт в последние годы своей жизни? Почему?
-Как называется книга, выход которой он не дождался?
-Предположите, о чём она?
(Продолжение презентации)
Михаил Васильевич умер 20 июля 1973 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, где установлен надгробный памятник.
Родина высоко оценила писательский труд Исаковского. За литературную работу он был награжден 4-мя орденами Ленина и Золотой Медалью "Серп и молот" Героя социалистического труда, 2-мя орденами Трудового Красного знамени, орденом "Знак Почета", был лауреатом 2-х Государственных премий первой степени.
В 1988 года за большие заслуги перед страной, родным краем, нашим городом, Михаилу Васильевичу посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».
В областном центре у Дома работников просвещения на улице Октябрьской революции Михаилу Васильевичу установлен памятник. В Ельне и Смоленска именем поэта названы улицы.
-Как чтут память потомки о М.В.Исаковском?
-М.В.Исаковский очень любил свою малую Родину. Вот, что он говорил…
(Продолжение презентации.)
«В Смоленских местах родилось, возникло то, что потом стало целью моей жизни - возникла моя поэзия, - вспоминает Исаковский, - это она, смоленская земля - дала мне для неё свои думы, свои напевы, свои слова, свои краски. Это её люди стали перед мысленным взором, когда я писал, свои стихи и песни. В Смоленске,
который стал мне не только близким, но и родным городом, я научился по-настоящему понимать и ценить поэтическое слово. Я всегда буду, благодарен своей родной смоленской земле за то, что она породила меня и делала для меня всё,
что могла сделать».
Говорят, что поэты похожи на свои стихи.
Исаковский тоже похож на свои стихи, искренне, чуть-чуть застенчивые. Поэзия Исаковского художественная своеобразная летопись тех грандиозных преобразований, которые изменили всю жизнь народа, в ней отразились мысли и настроения тружеников.
ФИЗМИНУТКА
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке
И по это же дорожке
Прыгаем на правой ножке.
По дорожке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немножко отдохнем!
И опять работать мы пойдем!
Закрепление и обобщение изученного. Работа в группах.
Работа с выставкой книг.
-Каждая группа возьмёт произведения М.В.Исаковского и проанализирует любое его стихотворение по плану:
План анализа стихотворения.
1. Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Какого цвета это стихотворение?
2. Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого произведения?
3. Какие строчки показались наиболее образными (как бы ожили перед тобой, стали зримыми, ощутимыми образами)? Какие образы?
4. Какие рифмы показались самыми необычными, новыми, удивительными?
5. Попробуй подобрать несколько синонимов к словам, которые тебе показались новыми, редко встречающимися в современном языке.
6. Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?
7. Какие слова употребляются в переносном выражении?
8. Как ты думаешь, при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?
9. Какую иллюстрацию ты хотел бы сделать к этому стихотворению?
Домашнее задание
1.Прочитать текст на стр.127-130
2.Выучить наизусть любое понравившееся стихотворение М.В.Исаковского.
Рефлексия.
-Назовите имя нашего земляка, с которым мы сегодня познакомились.
-Каждый из вас назовёт по одному слову об этом человеке.
-Почему мы должны помнить имя этого человека.
2. Оцени свои успехи за урок. Выставление оценок.
Список использованной литературы
1. С.А.Болотова. Азбука Смоленского края. Ч.2 Мир истории - Смоленск, 2004
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://smol-tourism.ru/dostoprimechatelnosti/pamyatnie_mesta/page_0.html?
object_id=113
http://fotki.yandex.ru
http://pomnimsmolensk.narod.ru/doski/006.htm
http://bespotte.ru/p/isakovskiy_mihail_vasilevich interesnyie_faktyi
kildinscool.edusite.ru›p41aa1.html
http://pomnimsmolensk.narod.ru/doski/005.htm
http://www.auction-imperia.ru/wdate.php?t=clublot&i=3419
Новодевичье кладбище могила Исаковский
Михаил Васильевич. Исаковский М.В.
http://www.smolensktoday.com/Clients/Orders/index.jsp?
Lang=&Event=IdProductSelected&IdProduct=BA58AE976826E19787
ru.wikipedia.org›wiki/Исаковский,_Михаил…
http://www.muznarod.net/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ