Конспект внеклассного занятия в начальной школе "Путешествие в страну «Здоровья»"

Автор:

Филипова Любовь Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ с. Накоряково

Нижнесергинского района

Свердловской области


Внеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов.


Путешествие в страну «Здоровья»


Цель: ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук, ногтями, зубами; научить приемам снятия напряжения глаз; пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: карта страны Здоровья, на которой помечены остановки, запланированные во время путешествия, маршрут движения, у каждого ребенка своя индивидуальная зубная щетка. Зеркало, ножницы, макет руки, вырезанный из картона, рисунок автобуса.


Карта страны Здоровья:

1.Станция Руки.

2.Станция Зубы.

3.Станция Глаза.

4.Станция Здоровячок.


Ход мероприятия.


    1. Актуализация знаний.

- Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу,

Что знаю сам – все расскажу.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы попадем?

- Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Угадайте, на чем мы отправимся в путешествие?

Дом по улице идет

На работу нас везет

Не на курьих тонких ножках.

А в резиновых сапожках. (автобус)

- Вот на таком веселом автобусе мы с вами и отправимся в путешествие .(рисунок) Занимайте места, отъезжаем.


II. Путешествие.

  1. Первая станция – руки.

Разве вы не видели на руках грязь?

А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!

Если. Руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта к вам отправится в живот!

- Что же необходимо, чтоб такого не произошло? (мыть руки с мылом)

- Нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтоб не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мойте руки с мылом теплой водой. Если кожа рук сухая, то обязательно смажьте их кремом.

Оздоровительная минутка. Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, мизинец помогает работе сердца.

- Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах – раз в 2 – 3 недели. Срез должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

Практическая работа: постричь ногти на макетах рук.


  1. Следующая станция – зубы.

-Отгадайте загадку:

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

Я с радостью этим зверям отдаю.(зубы)


Плохо стало жить мне вдруг:

Разболелся сильно зуб!

Нету мочи никакой,

Надо зуб лечить больной.

Вот уже который день

С болью я брожу, как тень.

Надо б к доктору идти,

Кто поможет мне дойти?


- Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10 – 12 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.


- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..


- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?

- Почему появилось повреждение?

- Как называют врача, который лечит зубы?

- Что вредно для зубов?


Практическая работа – чистка зубов.

Правила чистки зубов.

  1. Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки – снизу вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперед – назад.

  4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.


-Разучим стихотворение.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!


- Спасибо нашему доктору, а нам пора отправляться дальше. Подустали в пути, давайте разомнемся. Физминутка.


  1. Станция – глаза.

Когда хотят. Чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок. Могли надолго сохраниться,

Запомни ты десяток строк:

-Глаза поранить очень просто –

Не играй с предметом острым!

-Глаза не три, не засоряй,

Лежа книгу не читай!

-На яркий свет смотреть нельзя-

Тоже портятся глаза!

-Телевизор в доме есть-упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не все подряд, а передачи для ребят,

Что приносят пользу.

-Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз - ровно сорок сантиметров!

-глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай1


Ребята, если у вас устали глаза во время чтения книги или подготовки уроков, рекомендую провести зарядку для глаз. Посмотрите, какая красота вокруг (выполняем круговые вращения глазами, то в одну, то в другую). А теперь поморгали глазами, как бабочка крылышками (в течение 1 – 2 минут). Посмотрите вдаль, а теперь близко. Закрыли свои глазки и постояли с закрытыми глазами. Представляя картину нашего путешествия. Открыли глаза. Не забывайте эти упражнения. И тогда ваше зрение будет отличным.


4.Следующая станция – Здоровячок.

-С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Лекарства от всех болезней спрятаны в наших загадках, отгадайте их.

-Спелые, сочные, разноцветные,

На прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты,

А зовемся просто - … (фрукты)

-Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щетка)

-Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (мыло)

-Врач тем редко нужен,

Кто со мною дружен.

Кожа потемнеет,

Сам похорошеет. (солнце)

-Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

Собирается она

Вымыть спину докрасна. (мочалка)

-Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою

Что это такое? (полотенце)

-Я тебе всегда нужна,

Горяча и холодна.

Позовешь меня – бегу,

От болезней берегу. (вода)

-Не кормит, не поит

А здоровье дарит. (спорт)

-Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

-Чтобы мы никогда и ничем не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы мы на пятерки уроки учили,

Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,

Чтобы было здоровье в отличном порядке.

Всем нужно с утра заниматься ….(зарядкой)


-Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Подружитесь с водой. Солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и веселыми.

-Ну вот, ребята. Наш автобус подъезжает к нашей школе. Давайте немного поиграем.


Вам, мальчишки и девчонки,

Приготовили совет мы.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.


Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад.

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?


Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом. В каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?


Блеск зубам чтобы придать.

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный ответ?


Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?


Навсегда запомните, милые друзья,

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Зубы вы почистили и идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?


Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший.

Вы похлопайте в ладоши.


Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?


Вы, ребята, не устали,

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что – нет.


III.Подведение итогов.

-Что нового для себя вы узнали из путешествия?




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ