Литературный турнир по сказкам А.С. Пушкин















Кривоносова Людмила Дмитриевна

МОУ СОШ с УИОП №16

г. Комсомольск - на - Амуре

учитель начальных классов































Литературный турнир по сказкам А.С. Пушкин


Тема: Сказки А. С. Пушкина.

Цель: обобщение знаний учащихся по сказкам А. С. Пушкина.

Задачи:1.Создать условия для формирования знаний о творчестве А. С. Пушкина

2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, анализ, обобщение.

3. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания.

4. Создать условия для формирования:

- коммуникативной компетентности: умение организовывать и

поддерживать диалог,

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

- строить монологические высказывания,

способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

5.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, допускать возможность существования у учащихся различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Тип занятия: обобщающее повторение.

Форма проведения: литературный турнир (объединение класса в команды позволяет почувствовать дух соревнований, способствует сплочению участников команды, их более тесному общению).

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические, деятельностный.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, работа в группах, самостоятельная.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, портрет писателя, выставка детских рисунков по теме: «Моя любимая сказка», книги сказок поэта, презентации по теме «А. С. Пушкин», кроссворд, черный ящик, вертушка с яблоками-заданиями, волшебная газета.

Продолжительность урока 40 минут.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентации)

-игровые технологии.

Ожидаемые результаты:

- повышение активности учащихся на уроках литературного чтения;

- улучшение результатов обучения;


Класс делится на три команды («Лукоморье», «Синеморье», «Буяноостров»)

Жюри состоит из трех человек

Ход мероприятия:

  1. Актуализация темы урока.

В начале нашего мероприятия я предлагаю вам разгадать кроссворд (презентация), когда вы его разгадаете, то узнаете тему нашего праздника.

1.Герой сказки, к которому обращаются со словами: «Не гонялся бы ты за дешевизной!» (поп)

2.Сказочное дерево, у которого «И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом» (дуб)

3.Герой сказки, что жил у славного царя Дадона, «стерег границы его царства» (петушок)

4.К кому обращалась героиня сказки со словами: «Яль на свете всех милее, всех румяней и белее?» (зеркальце)

5.Герой сказки, который произносит слова:

«Ты волна, моя волна!

Ты гульлива и вольна!

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас наружу!» (Гвидон)

6.Героиня «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» (Чернавка.)


Ребята, назовите тему нашего мероприятия. (Пушкин А. С.)

Правильно. Сегодня мы будем говорить о замечательных сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Ребята, а кто знает о жизни и творчестве этого поэта? (выступления учащихся)


II. Актуализация опорных знаний.

Выступление с использованием презентации о творчестве поэта (презентация).

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня на окраине Москвы в семье дворянина. Как и все дети дворян получил воспитание от гувернанта француза и бабушки Марии Алексеевны,которая научила маленького Сашу читать и писать по-русски. Но самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Яковлева. У нее он учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки.

В 12 лет родители определили сына в Царскосельский Императорский лицей, где основное время посвящал литературному творчеству. После окончания лицея, Пушкин был принят на государственную службу. В это время Пушкин работал в журнале «Современник», где познакомился с замечательными писателями: Крыловым, Жуковским, Гнедичем. Его стихи побудили многих восстать против царя. После восстания декабристов Пушкина сослали в ссылку село Михайловское. Здесь он столкнулся с жизнью деревни, узнал и полюбил ее песни и басни. Он часто бывал на ярмарках, беседовал со старцами, записывал меткие слова и выражения. В длинные

зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала поэту сказки. Чаще всего Пушкин писал осенью. Чем ненастнее и слякотнее была осень, тем больше вдохновения и творчества. Под его легким и быстрым пером сказки превращались в свободные и певучие стихи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру, обрадовать людей и открыть им удивительное богатство русской поэзии. По произведениям поэта созданы музыкальные произведения, оперы, балеты, сняты художественные и мультипликационные фильмы. Пушкин прожил недолго. Он был убит на дуэли Дантесом.

Так какие сказки написал Пушкин?

Давайте узнаем, кто самый лучший знаток сказок А.С. Пушкина, для этого мы разделимся на три команды (по фигуркам яблоко, зеркальце, лебедь)

Итак, команды у нас есть, но нет названий и командиров, (каждая команда выбирает название и командира)

Знакомимся с командами:

  1. «Синеморье»

  2. «Буяноостров»

  3. «Лукоморье»

III. Осмысление материала.

Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки.

Конкурс «Разминка» (вопросы задаются командам по очереди)

1.Сколько лет жили старик со своею старухой у синего моря? (30 лет и три года)

2.Какими словами бранила старика старуха? (дурачина ты, простофиля)

3.Сколько раз закидывал старик невод? (три)

4.Какими словами обращался старик к рыбке? (смилуйся, государыня рыбка)

5.Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной? (не гонялся бы ты, поп, за дешевизной)

6.Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? (Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)


Конкурс « Узнай героя».

1.В дорогой соболей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка?

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

(старуха из сказки «Золотая рыбка»)


2.Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит;

А сама-то величава,

Выступает будто пава;

А как речь-то говорит.

Словно реченька журчит.

(царевна Лебедь из сказки «Сказка о царе Салтане»)


3.Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

(царица из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)


Конкурс для капитанов:

Внимание, только что мне передали простой черный ящик. В нем лежит предмет, в сказке о котором

говорится:

Соку спелого полно

Так свежо и так душисто.

Так румяно - золотисто,

Будто медом налилось!

Видны семечки насквозь...


Назовите предмет, который лежит в чёрном ящике.

( яблоко из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Конкурс: Золотое яблочко.

На вертушке висят яблоки с вопросами. Участники по очереди срывают яблоко, читают вопрос, а члены команды отвечают.

1.С каких слов начинается «Сказка о попе...»

(Жил-был поп. Толоконный лоб....)

2.Последнее желание сварливой старухи?

(стать владычицей морскою)

3.С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркалу?

(Свет мой зеркальце!

Скажи, да всю правду доложи.

Я ль на свете всех милее.

Всех румяней и белее....)

4.Кем хотела стать старуха?

(столбовой дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою)

5.В кого превращался князь Гвидон?

(в комара, муху, шмеля)

6.Каким ремеслом занимались старик со старухой, живя в своей землянке?

Старик ловил неводом рыбу.

Старуха пряла свою пряжу...)


Конкурс: Телеграмма

Пока мы угадывали, что лежит в черном ящике, пришли вот эти телеграммы по электронной почте. Капитаны возьмите телеграмму, и вместе с командой обсудите, кто мог их послать. Дети читают телеграмму и называют героя сказки.

1.Жизнь моя, в чем,

Скажи, виновна я?

Не губи меня, девица,

А как буду я царица,

Я пожалую тебя!

(молодая царевна из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)


2.Матушка моя родная!

Ты, княгиня молодая! Посмотрите вы туда:

Едет батюшка сюда!

(князь Гвидон из сказки «Сказка о царе Салтане»)


3.Посади ты эту птицу,-

Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой:

Коль кругом все будет мирно,

Так сидеть он будет смирно;

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Вмиг тогда мой петушок

Приподнимет гребешок!

(мудрец из сказки «О золотом петушке»)

Конкурс: Найди героев пушкинских сказок

На ваших рисунках нарисованы герои народных и пушкинских сказок. Командам надо выполнить следующие задания:

1 команда находит рисунки к сказке А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке».

2 команда находит рисунки к сказке А.С. Пушкина: « Сказка о попе и его работнике Балде».

3 команда находит рисунки к сказке А.С. Пушкина: « Сказка о Золотом Петушке»

Конкурс: Сказочные объявления.

Ребята, вы уже увидели на выставке газету «Волшебные известия», в которой есть рубрика сказочных объявлений. Как вы думаете, кто бы мог дать такое объявление?


1.Предлагаю свои услуги:

Работаю за семерых.

Могу: Запрягать лошадь,

Топить печь,

Закупать продукты на рынке,

Печь яйца, варить кашу,

Нянчить детей.

Мой адрес....

(Балда)


2.Торговая фирма «Пальмира» предлагает свои товары:

Соболя, черно-белые лисицы,

Чистое серебро, злато.

И это все по доступным ценам!

«Пальмира» ждет вас!

Адрес фирмы....

(сказка о царе Салтане)

3.Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеются:

Кругом лавки, крытые коврами,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой.

Мой адрес....

(сказка о мертвой царевне)

4.На работу в лесопункт требуются:

Повар,

Конюх,

Плотник,

Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год.

Мой адрес...

(поп)

5.Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы.

Излечиваются такие болезни, как:

Укусы правого и левого глаза,

Волдыри на носу,

Начало ближайших занятий...

(сказка о царе Салтане)

6.Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде

Адрес...

(мудрец из сказки «О золотом петушке»)

IY. Инсценировка детьми сказки А. С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке».

Y. Подведение итогов жюри.

YI. Награждение.

YII. Рефлексия.












Список использованной литературы:



1.А. С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».

2. А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

3. А. С. Пушкин « Сказка о царе Салтане….»

4. А. С. Пушкин « Сказка о попе и о работнике его Балде».

5. А. С. Пушкин « Сказка о золотом петушке»

6. Василенко Г. И. и др. Дни наук в начальной школе.










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ