Методическая разработка открытого занятия по театральному искусству " Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры"
Методическая разработка открытого занятия по театральному искусству
" Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры".
Автор: Максимова Надежда Николаевна,
педагог дополнительного образования,
актриса.
2013 год.
Введение.
…Таланты будущих поколений могут быть охраняемы только путем развития и воспитания юных талантов; для этого же необходимо их раннее узнавание.
Аннотация
В свете новых ФГОС перед школой стоят ряд задач: по формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; освоению социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; формированию осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира. Дети должны уметь участвовать общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; быть готовыми и способными вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания
Все эти задачи могут быть реализованы на занятиях в театральной студии. Театральная мастерская дает возможность подойти к каждому индивидуально, раскрыть его индивидуальность и утвердить ребенка, как личность; развивать природные данные (музыкальность, пластичность, голосовые возможности, артистичность). С помощью развивающих игр, пластических этюдов, работы с предметами, масок, можно показать всю безграничность современного театра. Разбудить фантазию, воображение, внимание обучающихся. Раскрепощение ребенка происходит и физически, и духовно, через развивающие игры, этюды и создания номеров и спектаклей. Создание спектакля от начала до конца, где обучающиеся являются как авторы, педагог направляет. корректирует, дополняет, создает чувство «ансамбля», т.е каждый ребенок чувствует свою важность и незаменимость. Собрав команду, создав костяк в коллективе, тем самым образовав ансамбль, можно выступать на высоком профессиональном уровне, при этом помня, что " главное процесс, а не результат". Дети учатся вести себя в разных ситуациях и смотрят на жизнь другими глазами, понимая, что" вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры".
Цель занятия: работа над отрывком спектакля
Тип занятия: занятие - творческая мастерская
Задачи занятия:
Создание условий для воспитания и творческой самореализации раскованного, общительного ребенка, владеющего своим телом и словом, слышащего и понимающего партнера во взаимодействии.
Воспитание и развитие внутренней (воля, память, мышление, внимание, воображение, подлинность в ощущениях) и внешней (чувство ритма, темпа, чувство пространства и времени, вера в предлагаемые обстоятельства) техники актера в каждом ребенке.
Совершенствование грамматического строя речи ребенка, его звуковой культуры, монологической, диалогической формы речи, обучение орфоэпическим нормам современной русской сценической речи, эффективному общению и речевой выразительности.
Совершенствование игровых навыков и творческой самостоятельности детей через постановку музыкальных, театральных сказок, кукольных спектаклей, игр–драматизаций, упражнений актерского тренинга.
Знакомство с историей и развитием театрального искусства; развитие познавательных интересов школьников через расширение представлений о видах театрального искусства.
Создание творческого художественного пространства, которое способствует активизации эстетических переживаний, эмоционального воображения, ассоциативных представлений ребенка.
Воспитание культуры музыкального восприятия, исполнительства и творческого самовыражения, пластической культуры и выразительности детских движений.
Усвоение разных способов образных действий, накопление определенного багажа образных действий.
Освоение основ исполнительской, зрительской и общей культуры.
Улучшение психологической культуры между сверстниками, выход на новый уровень взаимодействия взаимоотношений между детьми и взрослыми.
Оборудования занятия: реквизит (используемый в спектакле), теннисные мячики, стулья,скакалка.
Ход занятия:
Каждое занятие начинается с актерского тренинга или как это говорится на профессиональном уровне, по Станиславскому, " творческого туалета". Это, прежде всего, артикуляционная разминка (говорить четко и ясно), поглаживающий массаж (от зажимов лицевых и внутренних), вибрационный массаж (работа над силой и звучанием голоса), работа над дыханием (правильное дыхание - диафрагмой). Дыхательная разминка по В. Стрельниковой. Далее игры на внимание, воображение, координацию движений. Затем переходим к общим и индивидуальным этюдам. Впоследствии к репетиции спектакля. Все репетиции начинаются с небольшой физической разминки и творческих импровизаций на заданную тему.
" Я в предлагаемых обстоятельствах" - встреча, прощание, ссора, примирение, находка, потеря. Этюды-наблюдения - за животными, за растениями, за пожилыми людьми, друг за другом, специалистов разных профессий; работа над пластикой.
После разминки и упражнений начинается проработка тех моментов, которые важны для спектакля.
Заканчивается занятие в круге. Каждый посылает волной позитив другому.
Заключение
«….. театр — единственный учитель нравственности, поведения, возвышенных идеалов, который никогда не наскучит ученику. … театр — ценнейшее дополнение к любому воспитательному учреждению для детей, и без него не совершенна самая прекрасная школа».
Список литературы:
К. С. Станиславский " Моя жизнь в искусстве".
Учебник " Сценическая речь".
Михаил Чехов " О технике актера".
Михаил Чехов " Путь актера".
Ю. Алянский " Азбука театра".
Сергей Юрский " Кто держит паузу".
Л.Н. Толстой " Мысли о воспитании".
П.А. Желваков "Хрестоматия по истории педагогики".
Э.Н. Гусинский " Образование личности".
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ