Открытый урок во 2-м классе «Участники спортивного соревнования»
муниципальное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №122
Кировского района г.Волгограда
Открытый урок во 2-м классе
«Участники спортивного соревнования»
Составила: Ан А.В.
учитель английского языка
Волгоград 2014г
План-конспект урока английского языка
Дата: 17.04.2014г.
Класс: 2
Раздел:
Тип урока: комбинированный, направленный на усвоение лексических, грамматических и речевых навыков.
Цель: Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка
Задачи:
Образовательные:
Активизация лексики по теме: «животные»
Введение учащихся в языковую атмосферу.
Расширение общего и лингвистического кругозора.
Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.
Развивающие:
Активизация наблюдательных навыков.
Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.
Развитие языковой догадки.
Развитие речи и воображения.
Развитие готовности вступить в иноязычное общение.
Воспитательные:
Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.
Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.
Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.
Методические:
Показать использование на уроке продуктивных методов (ТРИЗ-педагогики), использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.
Методы и приемы:
Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации ( приемы: наблюдение, презентация).
Прием взаимообучения.
Принципы обучения:
Принцип наглядности.
Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.
Системный подход к изучению материала.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Виды речевой деятельности:
Чтение.
Письмо.
Говорение.
Аудирование.
Оснащение:
Дидактический материал
Компьютер.
Проектор.
Интерактивная доска.
УМК "Enjoy English" для обучения английскому языку(авторы - Биболетова, Добрынина, Трубанева, Ленская, Денисенко..).
Структура занятия: (40 мин.)
Организационный момент (6 мин.)
приветствие;
проверка готовности к уроку;
актуализация внимания учащихся.
Речевая зарядка
Фонетическая зарядка (упр. 2, 3 с. 89, работа в группах)(5мин.)
Проверка домашнего задания (7 мин.)
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала).(1 мин.)
Повторение и закрепление лексического материала. (лексика)(7мин.)
упражнение№1
Танцевально-ритмическая физкультпауза.(2 мин.)
Закрепление ранее изученного грамматического материала (7 мин.)
упражнение№5(работа в группах)
упражнение: составить предложения по схемам(карточки со схемами)
Домашнее задание(р.т. упр.4 с. 46), подведение итогов, оценки (3 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
Ход урока:
Этапы урока
УУД
Организационный момент
личностные
- настроить на работу
- организация рабочего места
- речевая разминка
Фонетическая зарядка
Фонетические
-повторение звуков для правильного произношения и чтения
Проверка домашнего задания
личностные
- чтение
-моторное восприятие
познавательные
- использование знаково-символических средств
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала)
регулятивные
- целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем
Повторение и закрепление лексического материала
познавательные
-рассуждение в форме связи простых суждение об объекте
-установление аналогий
Упражнение 1. С.89
личностные
-моторное восприятие
коммуникативные
-владение диалогической речью
познавательные
-упорядочивание
регулятивные
-высказывание своих мыслей по рисунку
Танцевально-ритмическая физкультпауза
личностные
- установка на здоровый образ жизни
Закрепление ранее изученного грамматического материала
Упр. 5 с. 90
личностные
-работа в группе
познавательные
-упорядочивание
Домашнее задание, подведение итогов, оценки
личностные
-подведение итога урока
познавательные
-контроль и оценка процессов результата деятельности
регулятивные
- оценивание
Рефлексия
личностные
-самооценка критериев успешности
коммуникативные
-выражение своих мыслей
Ход урока:
Организационный момент
Teacher: Good morning, dear children.
Pupils: Good morning, teacher.
Речевая разминка(вопросы)
Фонетическая зарядка:
Цель этапа: ребята, а для того чтобы нам сегодня произносить и читать все слова правильно давайте мы потренируем наши язычки произносить звуки
- рассказ об обезьянке
- работа с алфавитом (ребята я вам покажу букву, а вы называете её и звук который она даёт )(слайд 1, уч. Упр.3 с.89)
- работа с рабочей тетрадью (с. 46 упр. 2)(слайд2, 3проверка)
Проверка д/з
Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучили местоимения, давайте проверим, как вы их запомнили.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению
Teacher: Посмотрите на картинку(слайд4), как вы думаете чем занимаются животные?
Pupils: спортом.
Teacher: You are right. А кем являются животные?
Pupils: спортсменами
Teacher: Yes. Значит мы сегодня будем говорить об участниках спортивного соревнования(слайд 5) и как нам сказать какой вид спорта нам нравится
Are you ready?
Pupils: Yes.
Повторение и закрепление лексического материала
Teacher: Ребята все эти спортсмены пришли сегодня со мной к вам в гости, но я забыла как их зовут, поможете вспомнить?
Pupils: отвечают
Teacher: я показываю картинку, но вы не называете животное, а изображаете, а остальные попытаются догадаться
Teacher: молодцы ребята. А давайте попытаемся описать наших спортсменов, вспомним слова(слайд 6)
Pupils: отвечают
Teacher: good, теперь можем попробывать описать наших участников и сказать кто из них вам нравится больше.
Ввести выражение “I like…''(упр. 1, стр. 89)
Pupils: отвечают
Танцевально-ритмическая пауза
Игра: говорю глагол движения, а они повторяют, кто не выполнил, тот садится. Выигрывает последний оставшийся
Закрепление ранее изученного материала
Работа в группах: Распределите слова, согласно схеме
Ц. ребята, для того чтобы правильно составить предложение мы должны построить его по схеме, выполняем упражнение № 5 стр. 90, выпишете на бланк все слова которые относятся к вашей фигурке. Давайте проверим (слайд 8, 9, 10, 11)
А теперь давайте попробуем составить предложения по схеме
Pupils:составляют предложения
Подведение итогов, домашняя работа, оценки.
Степень достижения поставленных целей, оценка работы учащихся на уроке
Teacher: So children, we have to sum up. Today I like your work. You’ve done everything well. Thanks for your active participation at lesson!
Now your home task is ex. 4 p. 46 in your copy books. Is your home work clear?
Рефлексия
Teacher: Please say me what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What was difficult at lesson?
Teacher: You liked the lesson and you are in good mood –laught, you disliked and you are in a bad mood –sad, you stay not to care a rush – star for you - smile.
Учащиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии
Teacher: Our lesson is over. You may be free! Good bye!!!
Литература
Биболетова М.З. Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: учебник для 2 класса. – Обнинск:Титул 2012
Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Мультимедиа-энциклопедии
Библиотека электронных наглядных пособий: Английский язык (основная школа)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ