Путешествие в страну Знаний

Урок Знаний

Тема: Путешествие в страну Знаний

Цель: познакомить детей с понятием Родина, проверить знания детей об алфавите, числах, сказках.

Ход урока:

1 сентября- день Знаний. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну Знаний. Путешествие будет интересным, веселым. Вам немного нужно будет подумать при выполнении заданий, которые для вас приготовили. Путешествовать мы будем на поезде. Итак, вперед!

1-я станция « Угадай-ка». Угадайте буквы и сложите из них слово.

1. Посмотри на колесо и увидишь букву (О )

2. - Дрожу от страха до сих пор!-

Воскликнуло полено,-

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! (Р)

3. Вот два столбика наискосок,

А между ними –поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква (А)

4.Ты с этой буквою знаком

Стоят два колышка рядком,

А между ними _ поясок,

Натянутый наискосок. (И)

5. На букве Н

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки! (Н)

5. Этот домик-буква Д.

В домике- окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке- кошка. (Д)

(Родина)

- Кто знает, что означает слово «Родина»? (Ответы детей).

- Родина – это то место, где все родились, живём. Наша Родина – страна Россия. А наша малая Родина – это наше село. Как оно называется?

- Как вы думаете, что значит любить Родину? (Ответы детей).

- Родина дорога каждому человеку. Ведь не зря, человек, уезжая далеко от родных мест, часто вспоминает о них, тоскует. А если случается беда – на Родину нападает враг, то все люди встают на её защиту. Так случилось и с нашим народом , когда на нашу страну напали немецкие захватчики. Наши солдаты – ваши прадеды, не жалея свою жизнь, защищали нашу Родину. Много их полегло на полях сражений, но они одержали победу и дали возможность жить и учиться вам в мирное время.

В честь них построен памятник на территории школы, к которому приходят на 9 мая, возлагая венки. Основателем этого памятника является Демидкин Александр Николаевич.

2- станция «Учебная»

1.Бежал зайчик вдоль равнин

И зайчик значит был … один.

К нему зайчиха прибежала,

Тогда всего … два зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри!

Теперь уж зайцев стало … три.

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж… четыре.

Ба! Вот бежит один опять –

Теперь уж зайцев стало… пять.

Спешит ещё один из рощи –

Так, значит… шесть, чего же проще!

Тут прибежал ещё косой –

И зайчик стал уже… седьмой.

К ним одного ещё попросим,

Тогда всех зайцев будет …восемь.

Прыг, новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он все сказал: Так нас тут … девять!

Да, девять – молвят те в ответ.

Но вожака всё нет и нет.

А тот бежит болото месит.

Примчал и молвит нас тут…десять.

2. Сколько ножек у стола? (4)

3. Кто больше: слон или лошадь? (1)

4. Кто выше: жираф или бегемот? (1)

5. Что шире: река или ручеек? (1)

6. Кто старше: пап или вы? (1)

7. По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка, шмель. Сколько летело птиц? (2)

8. Из- под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ стоит за забором? (2 человека и 1 собака)

9. Капуста, картофель, морковь, помидор. Что это? (Овощи)

10. Яблоки, слива, груша. Что это? ( Фрукты)

3-я станция «Загадкино»

1.Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Ручка, книжка и альбом. (Портфель)

2. Я жёлтый, чёрный красный, синий,

С начинкой твёрдой в середине,

Я с острым ножиком дружу, и что хочу, изображу. (Карандаш)

3. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать,

Кто такая я? (Тетрадь)

4. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)

5. У меня нарядов много,

И со всеми я дружу.

Кто письмо писать захочет,

Всё, что хочет напишу. (Ручка)

6.Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш. (Ластик)

Игра

(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

Цветов корзину для друзей? (ДА)

А разноцветных кренделей? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

4-я станция «Сказочная»

А сейчас мы проверим, знаете ли вы сказки?

  1. Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел.

Отгадайте без подсказки:

Из какой ушел я сказки? (колобок)

  1. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена.

Это Гена….(Крокодил)

  1. Помогла нам яблонька, помогла нам печка,

Помогла хорошая голубая речка.

Все нам помогали, все нас укрывали-

К батюшке и матушке мы домой попали.

Кто унес братишку? Назовите книжку. ( Гуси- лебеди)

  1. Назовите самого знаменитого доктора. (Айболит)

  2. У кого на спине был моторчик? (Карлсон)

  3. Какую книгу нес Буратино? (Азбуку)

  4. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка,

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот какая девочка. Как она мала! (Дюймовочка)

  1. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает.

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. ( Золушка)

Игра на внимание «Правильный ответ»

1- Утром песню напевая,

Бодро в школу я шагаю,

Мимо пробежал сосед,

Можно его стукнуть? (нет)

2-Коль малышка плачет громко,

То давай дразнить девчонку,

Крикнем дружно: «Рева!» вслед.

Правильно поступим? (нет)

3-Если бабушка- старушка обойти не может лужу,

Ей поможем без труда, правильно поступим? (да)

4- Дружат девчонки, дружат мальчишки,

Вместе читают славные книжки.

Дружно играют везде и всегда.

Верно они поступают? (да)

Молодцы! На этом наше путешествие подошло к концу.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ